Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решение DCLogic повысит безопасность и эффективность шахт

Российский системный интегратор DCLogic с опытом разработки собственных продуктовых решений выводит на рынок новую программно-аппаратную систему позиционирования и связи для промышленных предприятий «Координата». Она разработана для обеспечения безопасности и повышения эффективности работы в шахтах и на рудниках.

Система «Координата» обеспечивает непрерывный контроль местоположения персонала и техники, оперативно реагирует на чрезвычайные ситуации, тем самым минимизируя риски и предотвращая аварии. Может применяться для решения широкого спектра ИТ-задач и свободно интегрируется в ИТ-инфраструктуру промышленных предприятий любого уровня сложности.

Система позволяет отслеживать количество работников, находящихся под землей, и их безопасный выход на поверхность. Это помогает оперативно выявлять инциденты, например, если шахтер потерял сознание или попал под завал. Система отслеживает местоположение и скорость передвижения техники и людей, а также следит за доступом в опасные или запрещенные зоны, немедленно оповещая диспетчера о нарушениях.

При этом «Координата» обеспечивает двустороннюю непрерывную связь и экстренное оповещение. Система поддерживает массовые и персональные рассылки текстовых сообщений, подачу сигналов SOS, которые автоматически инициируют экстренные меры. В зонах покрытия Wi-Fi доступна мобильная голосовая связь для оперативного обмена информацией и проведения производственных переговоров. Создаваемые сети передачи данных с зонами покрытия Wi-Fi позволяют передавать данные со скоростью до 1 Гб/c. А также обеспечивают покрытие для задач смежных систем, таких как передача телеметрических данных работы машин и связь ядра системы диспетчеризации с бортовыми ПК техники. Это особенно важно для горнодобывающих предприятий, где используется самоходная техника беспроводного соединения с инфраструктурой.

Благодаря специальной инфраструктуре, включающей коммутаторы, точки доступа для Wi-Fi и UWB, устройства для поиска меток, промышленные мобильные телефоны, система позволяет оперативно осуществлять поиск и спасение пострадавших. В случае аварий, таких как обвалы или пожары, система точно определяет расстояние до сотрудников и техники, ускоряя поисковые работы. Связь поддерживается как через стационарную инфраструктуру, так и по беспроводным каналам.

На некоторых нефтехимических предприятиях, в подземных рудниках и шахтах в связи с концентрациями горючих и взрывоопасных газов и пыли могут возникать опасные условия. Это делает эксплуатацию обычного оборудования небезопасной. Оборудование, используемое в рамках решения «Координата», является взрывозащищенным и разработано для работы в таких экстремальных условиях.

Система также предупреждает о возможных столкновениях, информируя машинистов о приближении к другим единицам техники, персоналу или опасным зонам, предотвращая возможные столкновения и наезды.

Высокая точность позиционирования до 0,3 м достигается за счет использования технологий UWB (Ultra-Wide Band) и ToF (Time-of-flight). UWB работает в диапазоне 3,7–4,2 ГГц и обеспечивает низкую задержку, что делает ее идеальной для отслеживания движущихся объектов. Технология ToF обеспечивает точные измерения. Система адаптируется к сложной промышленной среде, не влияя на работу других беспроводных систем, и одновременно поддерживает сотни каналов.

«Система “Координата” предлагает множество сценариев использования, значительно повышающих безопасность в шахтах. Например, система предоставляет инструменты для диспетчера, который может быстро среагировать при аварийной ситуации, такой как обнаружение повышенной концентрации токсичных газов, и отправить инструкции по эвакуации, снижая риски для сотрудников. Система также фиксирует длительное отсутствие движения у работника и отправляет сигнал диспетчеру, что позволяет организовать своевременную спасательную операцию», — комментирует Павел Корякин, директор Департамента промышленной автоматизации DCLogic.

В связи с этим директор по развитию бизнеса DCLogic Андрей Стеблевский отметил: «"Координата" — это не просто технологическое решение, а ключевой элемент для повышения безопасности и эффективности на предприятиях. Она интегрируется в любую ИТ-инфраструктуру, минимизирует риски и помогает оперативно реагировать на инциденты, что особенно важно в сложных производственных условиях».

«“Координата” ориентирована не только для выполнения требований нормативных документов в части обеспечения промышленной безопасности, но и позволяет создать надежную и высокоскоростную инфраструктуру для внедрения цифровых систем управления производством. Они, в свою очередь, позволяют отслеживать и повышать любые технико-эксплуатационные и экономические показатели как отдельных бизнес- и технологических процессов, так и предприятия в целом», — подчеркнул Евгений Шелестюк, генеральный директор DCLogic.

Справка о компании:
DCLogic (ООО «ДиСиЛоджик») — системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений.
Более 12 лет работает на стыке ИТ и промышленной автоматизации, используя высокие компетенции в информационных технологиях и автоматизации технологических процессов для оптимизации производства и бизнес-процессов заказчика.

Портфель ИТ-решений включает собственные продукты:
Кандата — программная платформа для управления технологическими и бизнес-процессами горнодобывающих предприятий, парком техники в подземных выработках шахт и рудников.
Координата — программно-аппаратная система позиционирования и связи для промышленных предприятий.
ПО INFRABASE — программная платформа для автоматизации, планирования мощностей, учёта и управления ИТ-инфраструктурой с широким функционалом для ИТ и ИБ специалистов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: DCLogic
Добавлен: 03:56, 30.09.2024 Количество просмотров: 253
Страна: Россия


В Москве пройдет конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России», Web3 Tech, 23:35, 06.04.2026, Россия56
22 апреля 2026 г. в Москве состоится конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России».


Versta.io запускает отраслевое решение по перевозке опасных грузов, Versta, 23:35, 06.04.2026, Россия61
Цифровой логистический оператор versta.io внедрил в «Личном кабинете» специализированное отраслевое решение для работы с опасными грузами.


Закат эпохи имитаторов: заказчику нужен не просто качественный продукт, а продукт от качественного вендора, ИВК, 23:29, 06.04.2026, Россия58
6 апреля 2026 г., Москва


Как члену СНТ заключить договор с энергосбытом быстро и без проблем, ООО "Орловский энергосбыт", 23:27, 06.04.2026, Россия55
Как заключить договор на оплату электроэнергии для члена СНТ?


UDV Group: AI Security — безопасность искусственного интеллекта, UDV Group, 23:26, 06.04.2026, Россия58
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о сложностях обнаружения причины изменения поведения модели, о методах, которые подходят для анализа безопасности и о том, как оценивается устойчивость модели в условиях реального применения.


С ключевым доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с плавающей ставкой за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:22, 06.04.2026, Россия36
Вклады с плавающими ставками, в привязке к «ключу» ЦБ, весной позволяют людям зарабатывать доход выше среднерыночного по другим срочным депозитам. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными условиями вкладами с переменными процентами. Топ-подборка поможет вкладчикам найти выгодный вариант, чтобы прибылью сбережений перекрыть официальную инфляцию.


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия373
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия369
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:32, 03.04.2026, Россия370
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


ГКX-Com проводит СКС, видеонаблюдение и кондиционирование в офисе АО «ДРАГА» в Москве, ГК X-Com, 15:30, 03.04.2026, Россия405
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершает проект по техническому оснащению офиса АО «ДРАГА», одной из ведущих российских компаний-регистраторов, которая предоставляет услуги в области ведения реестров владельцев ценных бумаг.


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:30, 03.04.2026, Россия366
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия368
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026, Россия407
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


Российская компания DST Global представила мессенджер нового поколения DST App, ДСТ Глобал, 15:22, 03.04.2026, Россия102
1 апреля 2026 года российская компания DST Global анонсировала запуск мессенджера нового поколения — DST App. Это коробочное решение для защищённых коммуникаций в организациях, сообществах и для личного использования.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:22, 03.04.2026, Россия84
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru