Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решение DCLogic повысит безопасность и эффективность шахт

Российский системный интегратор DCLogic с опытом разработки собственных продуктовых решений выводит на рынок новую программно-аппаратную систему позиционирования и связи для промышленных предприятий «Координата». Она разработана для обеспечения безопасности и повышения эффективности работы в шахтах и на рудниках.

Система «Координата» обеспечивает непрерывный контроль местоположения персонала и техники, оперативно реагирует на чрезвычайные ситуации, тем самым минимизируя риски и предотвращая аварии. Может применяться для решения широкого спектра ИТ-задач и свободно интегрируется в ИТ-инфраструктуру промышленных предприятий любого уровня сложности.

Система позволяет отслеживать количество работников, находящихся под землей, и их безопасный выход на поверхность. Это помогает оперативно выявлять инциденты, например, если шахтер потерял сознание или попал под завал. Система отслеживает местоположение и скорость передвижения техники и людей, а также следит за доступом в опасные или запрещенные зоны, немедленно оповещая диспетчера о нарушениях.

При этом «Координата» обеспечивает двустороннюю непрерывную связь и экстренное оповещение. Система поддерживает массовые и персональные рассылки текстовых сообщений, подачу сигналов SOS, которые автоматически инициируют экстренные меры. В зонах покрытия Wi-Fi доступна мобильная голосовая связь для оперативного обмена информацией и проведения производственных переговоров. Создаваемые сети передачи данных с зонами покрытия Wi-Fi позволяют передавать данные со скоростью до 1 Гб/c. А также обеспечивают покрытие для задач смежных систем, таких как передача телеметрических данных работы машин и связь ядра системы диспетчеризации с бортовыми ПК техники. Это особенно важно для горнодобывающих предприятий, где используется самоходная техника беспроводного соединения с инфраструктурой.

Благодаря специальной инфраструктуре, включающей коммутаторы, точки доступа для Wi-Fi и UWB, устройства для поиска меток, промышленные мобильные телефоны, система позволяет оперативно осуществлять поиск и спасение пострадавших. В случае аварий, таких как обвалы или пожары, система точно определяет расстояние до сотрудников и техники, ускоряя поисковые работы. Связь поддерживается как через стационарную инфраструктуру, так и по беспроводным каналам.

На некоторых нефтехимических предприятиях, в подземных рудниках и шахтах в связи с концентрациями горючих и взрывоопасных газов и пыли могут возникать опасные условия. Это делает эксплуатацию обычного оборудования небезопасной. Оборудование, используемое в рамках решения «Координата», является взрывозащищенным и разработано для работы в таких экстремальных условиях.

Система также предупреждает о возможных столкновениях, информируя машинистов о приближении к другим единицам техники, персоналу или опасным зонам, предотвращая возможные столкновения и наезды.

Высокая точность позиционирования до 0,3 м достигается за счет использования технологий UWB (Ultra-Wide Band) и ToF (Time-of-flight). UWB работает в диапазоне 3,7–4,2 ГГц и обеспечивает низкую задержку, что делает ее идеальной для отслеживания движущихся объектов. Технология ToF обеспечивает точные измерения. Система адаптируется к сложной промышленной среде, не влияя на работу других беспроводных систем, и одновременно поддерживает сотни каналов.

«Система “Координата” предлагает множество сценариев использования, значительно повышающих безопасность в шахтах. Например, система предоставляет инструменты для диспетчера, который может быстро среагировать при аварийной ситуации, такой как обнаружение повышенной концентрации токсичных газов, и отправить инструкции по эвакуации, снижая риски для сотрудников. Система также фиксирует длительное отсутствие движения у работника и отправляет сигнал диспетчеру, что позволяет организовать своевременную спасательную операцию», — комментирует Павел Корякин, директор Департамента промышленной автоматизации DCLogic.

В связи с этим директор по развитию бизнеса DCLogic Андрей Стеблевский отметил: «"Координата" — это не просто технологическое решение, а ключевой элемент для повышения безопасности и эффективности на предприятиях. Она интегрируется в любую ИТ-инфраструктуру, минимизирует риски и помогает оперативно реагировать на инциденты, что особенно важно в сложных производственных условиях».

«“Координата” ориентирована не только для выполнения требований нормативных документов в части обеспечения промышленной безопасности, но и позволяет создать надежную и высокоскоростную инфраструктуру для внедрения цифровых систем управления производством. Они, в свою очередь, позволяют отслеживать и повышать любые технико-эксплуатационные и экономические показатели как отдельных бизнес- и технологических процессов, так и предприятия в целом», — подчеркнул Евгений Шелестюк, генеральный директор DCLogic.

Справка о компании:
DCLogic (ООО «ДиСиЛоджик») — системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений.
Более 12 лет работает на стыке ИТ и промышленной автоматизации, используя высокие компетенции в информационных технологиях и автоматизации технологических процессов для оптимизации производства и бизнес-процессов заказчика.

Портфель ИТ-решений включает собственные продукты:
Кандата — программная платформа для управления технологическими и бизнес-процессами горнодобывающих предприятий, парком техники в подземных выработках шахт и рудников.
Координата — программно-аппаратная система позиционирования и связи для промышленных предприятий.
ПО INFRABASE — программная платформа для автоматизации, планирования мощностей, учёта и управления ИТ-инфраструктурой с широким функционалом для ИТ и ИБ специалистов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: DCLogic
Добавлен: 03:56, 30.09.2024 Количество просмотров: 201
Страна: Россия


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия55
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия141
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


Илона Киреёнок, UDV Group: Компании хотят не просто укрепить защиту, но и сократить время восстановления после атак, UDV Group, 22:30, 04.02.2026, Россия144
За последний год российский рынок информационной безопасности заметно изменился: выросла сложность атак, сместился фокус злоумышленников, а требования бизнеса к ИБ стали более прагматичными.


В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля, УралЭнергоРесурс, 22:21, 04.02.2026, Россия141
В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля (ЛНК). Этот шаг стал важным этапом в стратегии развития производственной системы и повышения качества выпускаемой продукции.


ГК «Ренна» внедрила «Дельта BI» для глубинной аналитики данных, Дельта BI, 22:33, 04.02.2026, Россия137
Группа компаний «Ренна» завершила внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI». Решение позволило полностью избавиться от ручного труда при консолидации данных, сократить время подготовки регулярной отчетности, а также получить инструмент для поддержки принятия управленческих решений.


«1С ПРО Консалтинг» автоматизировал учет номинальных счетов для Seller Capital, 1С ПРО Консалтинг, 22:33, 04.02.2026, Россия143
«1С ПРО Консалтинг» автоматизировал полный цикл операций по номинальным счетам для Seller Capital (МКК «Селлер Капитал», “дочка” ПАО МФК “Займер”).


Стартовал конкурс ИТ-проектов Directum Awards 2026, Directum, 22:22, 04.02.2026, Россия146
16-й ежегодный конкурс лучших проектов и решений на базе продуктов Directum набирает обороты. Прием заявок открыт.


«1С-Рарус» автоматизировал производство строительного холдинга «Брусника», 1С-Рарус, 22:15, 04.02.2026, Россия154
«1С-Рарус Екатеринбург» (ранее «ЕРП ЦЕНТР») автоматизировал планирование, обеспечение, диспетчирование производственных процессов и управленческого учета промышленных предприятий ГК «Брусника». С помощью отраслевой системы разработки «1С-Рарус» - «1C:ERP Управление строительной организацией» – удалось сократить ручной труд, повысить точность планирования, а также вдвое ускорить документооборот и формирование отчетности.


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия555
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия542
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия499
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия532
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия483
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия491
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия150
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


  © 2003-2026 inthepress.ru