 |
Новое в 1С:ITILIUM — анонс осеннего релиза системы для управления сервисом
В 1С:ITILIUM и мобильном приложении «Итилиум+» появятся чек-листы
Чек-лист — это электронный инструмент, который помогает разбить большую задачу на отдельные подзадачи (этапы) и отслеживать их выполнение. После завершения каждого этапа из списка дел пункт чек-листа отмечается как выполненный. Цель — закрыть все или большинство пунктов (в зависимости от задачи). Например, исполнитель получает задание проверить оборудование по критериям качества. В процессе проверки он выполняет действия по списку критериев и отмечает каждый из шагов как проделанный. Таким образом риск упустить какой-то из критериев при проверке минимален, а у инженера под рукой всегда находится подсказка: какие именно шаги надо пройти для выполнения задания.
Итак, в осенний релиз 1С:ITILIUM 1.0.1.4 планируется добавить функциональность, которая позволит исполнителям следовать пунктам электронного чек-листа, чтобы не упустить ни одного этапа выполнения наряда. Это тем более удобно, поскольку к пунктам чек-листа можно прикреплять инструкции, дополнительные файлы (например, фотографии) и оставлять комментарии. По результатам пройденных чек-листов обращения смогут формироваться автоматически. Например, если оборудование не соответствует одному из критичных пунктов электронного списка дел, система автоматически создаст заявку на устранение недочетов, зафиксированных при закрытии чек-листа.
К реализации функциональности чек-листов команду разработчиков Деснола подтолкнул опыт, полученный Центром внедрения 1С:ITILIUM на проекте автоматизации управления активами и сервисом, реализованном в торговом дворе «Аникс» (проект-победитель в профессиональных конкурсах «1С:Проект года» и «ITSM-проект года»). Так, в розничной сети «Аникс», состоящей более чем из 250 магазинов, электронные чек-листы служат для регулярного контроля безопасности торговых точек — как известно, это крайне важный параметр для ритейла. После проверки магазина инженером и закрытия чек-листа данные попадают в «большую систему», а заявки на ремонт, необходимый по результатам проверки, формируются и приоритизируются автоматически. Например, если на входе в магазин зимой угрожающе висят сосульки, то система определит, что это заявка высокого приоритета, и услуга по очистке козырька входной группы будет оказана в течение нескольких часов. Такой контроль обеспечивает комфорт и безопасность покупателей и сотрудников магазинов, а также минимизирует риски штрафов со стороны надзорных ведомств.
Функциональность чек-листов станет доступна в типовом решении с момента выхода осеннего релиза 1.0.1.4 как в самой системе 1С:ITILIUM, так и в мобильном приложении «Итилиум+»*. С помощью приложения сервис-инженеры смогут проходить все пункты чек-листов, выполняя наряды вне офиса, в том числе при проверке и инвентаризации помещений и оборудования.
Другие планируемые изменения в «большой системе»
В течение второго полугодия 2024 г. команда разработчиков Деснола работает над заменой формата документов на TinyMCE. Такое решение родилось из намерения разобраться с давней проблемой пользователей, связанной с невозможностью добавления таблиц в описание документов. Проблема платформенная, поэтому ее можно либо решить на уровне вендора, либо попытаться обойти.
— Параллельно ведя переговоры с вендором (фирмой «1С»), мы решили попробовать «обходной путь», — рассказывает руководитель Центра разработки 1С:ITILIUM Алексей Сухов. — Сейчас мы настраиваем библиотеку текстового редактора TinyMCE и реализуем связку этой библиотеки с полем HTML-документа. Если всё пройдет успешно, мы перейдем на новую библиотеку, что позволит применять таблицы в описаниях документов в системе 1С:ITILIUM.
Помимо этого, в новом релизе планируется пополнение функций БСП (Библиотеки стандартных подсистем для разработчиков на платформе «1С:Предприятие»), которые станут доступны в 1С:ITILIUM. Это ускорит переход на новые версии БСП при их обновлении в 1С:ERP.
Развитие модуля машинного обучения
В релизе 1С:ITILIUM 1.0.1.4 планируется расширить возможности применения модуля машинного обучения* (Machine Learning) совместно с системой. По аналогии с прогнозированием услуги и состава услуг (уже реализованным в 1С:ITILIUM), в новый релиз планируется включить возможность прогнозирования ответственных в обращениях. В сочетании с уже существующими механизмами ML это значительно ускорит классификацию и обработку обращений.
На веб-портале появится возможность согласования обращений
В релизе 1.0.1.4 Центр разработки 1С:ITILIUM Деснола планирует реализовать функциональность согласования обращений на веб-портале Итилиум*. Для этого появится отдельный пункт меню, в котором будут отображаться обращения, требующие согласования, в том числе те, где инициатор отличается от пользователя текущего сеанса (дело в том, что ранее на веб-портале не было механизма, позволяющего согласовать что-либо в обращениях, в которых текущий пользователь не является инициатором). Для использования нового функционала не потребуются дополнительные настройки системы или ограничения прав доступа пользователей по RLS.
* Мобильное приложение «Итилиум+», модуль машинного обучения и веб-портал не входят в поставки «1С:ITILIUM Service Desk», «1С:ITILIUM ПРОФ» и «1С:ITILIUM КОРП», но могут быть подключены дополнительно. Чтобы узнать, как это сделать, и подробнее ознакомиться с возможностями решений экосистемы 1С:ITILIUM, обращайтесь в Деснол по почте info@itilium.ru или по телефону +7 (499) 271-30-77.
Контактное лицо: PR-служба «Деснол Софт»
Компания: Деснол Софт
Добавлен: 04:11, 06.10.2024
Количество просмотров: 151
Страна: Россия
| Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия602 |
| «Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота. |
| UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия593 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью. |
| ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия671 |
| Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности. |
| «НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791 |  |
| ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала. |
| Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134 |  |
| Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций. |
|
 |