 |
Доверенность должна стать синонимом технологической независимости
Представители АО «ИВК» приняли участие в дискуссионных мероприятиях ежегодного Х Российского форума «Микроэлектроника 2024», посвященных развитию доверенных программных и аппаратных решений для критической информационной инфраструктуры.
«Обеспечение технологического суверенитета — одна из ключевых задач развития отрасли информационных технологий, — отмечает Валерий Андреев, заместитель генерального директора по науке и развитию АО «ИВК». — Для решения этой задачи необходимо создать доверенные аппаратно-программные комплексы (ПАК), которые будут применяться в критической информационной инфраструктуре. Однако сегодня понятие «доверенный ПАК» имеет двоякое толкование. Этим термином часто обозначают комплексы, прошедшие сертификацию у регуляторов, в то время как суть доверенности заключается, прежде всего, в технологической независимости ИТ-решений и их функциональной устойчивости.
Для того чтобы разработчики и потребители ПАКов работали в едином понятийном и юридическом поле, разрабатывается ряд национальных стандартов. В частности, подготовлен проект стандарта «Инфраструктура информационная критическая. Программное обеспечение для доверенных программно-аппаратных комплексов. Общие положения». Работу над документом осуществляет рабочая группа Технического комитета по стандартизации 167 НПО КИС, цель которой – выработка нормативных документов для программных и аппаратных решений КИИ. В соответствии со стандартом, обеспечение полного жизненного цикла разработки и эксплуатации ПО доверенного ПАК должно быть реализовано на основе технологически независимого отечественного репозитория исходного кода, программных пакетов и библиотек, локализованного на территории в юрисдикции Российской Федерации».
Х форум «Микроэлектроника 2024» — знаковое мероприятие, ежегодно дающее новый импульс развитию отрасли информационных технологий. В деловой программе форума приняли участие Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации, руководители и тысячи ведущих специалистов отрасли ИТ, ученые, представители бизнеса и органов власти.
Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 05:44, 06.10.2024
Количество просмотров: 929
Страна: Россия
| Сервис HRlink получил аттестат безопасности ФСТЭК, HRlink, 23:09, 23.03.2026, Россия122 |  |
| Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности. |
| Axenix объявляет о запуске центра компетенций Digital CFO, Axenix, 23:07, 23.03.2026, Россия126 |  |
| Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании. |
| CorpSoft24 поддержал премию «Учитель истории», CorpSoft24, 23:07, 23.03.2026, Россия117 |  |
| В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева. |
| «1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия300 |
| «1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок. |
|
 |