Фонд «Милосердие» открывает новые спортивные активности для молодежи
Межрегиональный детский фестиваль по скалолазанию «Ловкие гекконы» прошел в Липецке при поддержке благотворительного фонда «Милосердие». Под крышей городского скалодрома он собрал более 120 участников и гостей из семи регионов России.
Юные скалолазы в возрасте от 8 до 13 лет бесстрашно демонстрировали свою ловкость в дисциплине «боулдеринг». Боулдеринг — это вид скалолазания по коротким и сложным маршрутам на высоте нескольких метров без страховочной веревки, а в качестве страховки используются специальные маты. На прямых и наклонных стенах располагаются зацепы —выступы разных размеров и форм.
На отборочном этапе участникам пришлось за два часа преодолеть 15 трасс разной сложности, на прохождение которых давалось неограниченное количество попыток. В финал прошли по шесть юношей и девушек. Они должны были преодолеть четыре трассы, потратив на прохождение каждой до пяти минут. Победителем стали те, кто прошел больше всего трасс за наименьшее количество попыток.
Лучших юных скалолазов наградили медалями и памятными призами.
Спортивный фестиваль – это инициатива Алексея Кафанова, известного липецкого энтузиаста скалолазания. В 2024 году он стал победителем грантового конкурса поддержки общественных инициатив «Стальное дерево». Грант помог закупить скалолазные зацепки и рельефы, страховочное оборудование и каски.
«Одна из актуальных «детских» проблем — большая погруженность подростков в киберпространство, и, как следствие, малоподвижный образ жизни, заболевания опорно-двигательного аппарата, социофобия», - считает исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. – Совместные занятия скалолазанием улучшают взаимопонимание между детьми и родителями. Ребенок с радостью показывает свои успехи и победы над страхами, мотивируя взрослых сделать этот спорт постоянным семейным увлечением».
В прошлом году в регионе была создана областная федерация скалолазания и получена аккредитация. На сегодняшний день в секции при городском скалодроме постоянно занимается более 50 детей и примерно столько же взрослых. В декабре лучшие липецкие скалолазы примут участие в первенстве Центрального федерального округа.
Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие со дня основания. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер группы НЛМК. Входит в ТОП-10 лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.
Программа «Стальное дерево» действует уже восьмой год и объединила более 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей. Их обладателями стали более 400 жителей из трех федеральных округов России. Конкурсный отбор 2024 года собрал 423 социальные идеи от жителей четырех регионов страны. Гранты получили авторы 62 проектов.
В Старом Осколе прошел финальный этап конкурсного отбора социальных инициатив грантовой программы «Стальное дерево», которую поддерживает благотворительный фонд «Милосердие».
На базе отделений «Каневское» и «Ростовское шоссе 136» команды «Центральная», а также в управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» начали работу новые пункты по изготовлению маскировочных сетей.
15 апреля, в преддверии Пасхи, добровольческий отряд компании «Союз Маринс Групп» отправился в Вознесенскую Давидову пустынь для помощи в уборке храмов монастыря.
Стала известна дата проведения всероссийского Фестиваля социальных предпринимателей. Мероприятие состоится 27 мая на площадке Цифрового делового пространства в Москве.
7 апреля 2025 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском соборе Московского Кремля.
10 апреля добровольческий отряд московских предприятий «Союза Маринс Групп» побывал в селе Молоди, чтобы помочь в подготовке к Пасхе расположенному здесь Воскресенскому храму.
AGIMA запускает новый проект для IT-компаний — «Код и пес». В чем суть: 27 апреля собираем неравнодушных людей из IT и все вместе едем в собачий приют «Щербинка».
Благотворительный фонд «Милосердие» открыл финальный этап конкурсного отбора социальных инициатив участников грантовой программы «Стальное дерево» 2025 года.
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» и работники Сочинского отряда организовали сбор и доставку нескольких гуманитарных грузов для участников специальной военной операции.
Специалисты четырех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Новосибирской, Московской и Вологодской областей. Донорами стали 360 человек.