Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Уроки русского» в кибербезе: форум GIS DAYS 2024 посетило более 2 000 человек

Форум проходил с 3 по 4 октября офлайн в Москве и Санкт-Петербурге, онлайн трансляцию форума смотрели более 900 тысяч зрителей.
Студенты, представители технических вузов, «белые хакеры», крупные работодатели в области ИБ стали участниками проекта в Санкт-Петербурге. Молодые специалисты смогли получить ответы на самые острые вопросы трудоустройства и карьерного развития в сфере информационных технологий. Впервые состоялся проект «Киберарена» – новый формат соревнований для специалистов по кибербезопасности, а студенты со всей России приняли участие в соревнованиях в формате CTF*.
В Москве форум объединил представителей бизнеса, регуляторов, разработчиков отечественного программного обеспечения и компонентов в области информационной безопасности. Участники обсудили промежуточные итоги импортозамещения и будущее сферы информационной безопасности, в дискуссии принял участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов.
«Есть все основания полагать, что регуляторы в области ИБ не будут выступать с инициативой продления сроков импортозамещения по Указу №250. Исходя из нашей практики работы с крупным бизнесом и госсектором, мы видим, что заказчики в целом готовы к изменениям, которые наступят 1 января 2025 года. И это закономерно, так как для всех участников процесса это важная дата, к которой реально готовились», – отметил Николай Нашивочников, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис».
Также в рамках форума подвели итоги конкурса «Биржа ИБ и ИТ-стартапов», победителем стал проект «Комплекс решений по обеспечению автомобильной кибербезопасности», определили лучшее название для SOC от «Газинформсервис», а также презентовали новую книгу «ИБ-пророк» – собственный издательский проект компании – сборник прогнозов от 22 экспертов рынка ИБ.
«Будущее кибербезопасности всем видится по-разному: кто-то рассматривает весьма негативные сценарии, кто-то склонен рассуждать позитивно. В одном эксперты сходятся: мы постоянно приспосабливаемся к новым требованиям, учимся работать в ситуации ограниченных ресурсов, и такая адаптивность делает бизнес только крепче. Мы объединяемся для реализации общей цели: она сейчас для всех понятна и едина — исполнение Указов № 250 и 166 и достижение максимально возможного уровня импортонезависимости. Это существенно помогает в работе», — отметил Роман Пустарнаков, заместитель генерального директора — руководитель департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис».
Спикерами форума стали 65 экспертов из: Positive Technologies, Аквариус, «Код Безопасности», Zecurion, ИнфоТеКС, Xello, Fplus, BI.ZONE, «Лаборатория Касперского», R-Vision, UserGate, ГК «Солар», «Аладдин Р.Д.», «АйТи БАСТИОН», «Киберпротект», ГК InfoWatch, «Атом Безопасность», ICL Системные Технологии и других компаний и организаций.
В рамках форума представители бизнеса делились практическими кейсами импортозамещения, интеграции компаний в интересах заказчиков.
«Число APT-группировок и количество кибератак с каждым годом растет: киберпреступники используют многоэтапные сценарии реализации угроз, применяют ИИ для генерации текстов фишинговых писем и используют техники обхода средств защиты. Злоумышленники атакуют почти все отрасли, но чаще всего целятся в госсектор, промышленность, телекоммуникации и финансовый сектор, стремясь нарушить работу критически важных систем или украсть конфиденциальную информацию (кибершпионаж). С учетом современного ландшафта киберугроз мы говорили на конференции о тех методах, которые позволяют государственным и коммерческим компаниям видеть угрозы на ранних этапах, иметь возможность обнаружить и остановить злоумышленников», - рассказал Эльман Бейбутов, директор по развитию продуктового бизнеса Positive Technologies.
Тема форума – «Уроки русского» объединила деловую повестку и культурную. Завершением проекта стал моно-спектакль Виктора Сухорукова «Счастливые дни».
Следить за новостями GIS DAYS можно на сайте. Global Information Security Days* – это ежегодный форум, повещенный наиболее острым и актуальным вопросам цифровизации и кибербезопасности.

*Дни глобальной информационной безопасности
*CTF (Capture The Flag) — формат киберспортивного соревнования, в котором участники или команды соревнуются в решении различных задач, связанных с информационной безопасностью. Цель участников — найти и использовать уязвимости в предоставленных системах или задачах для получения «флагов»: определённых последовательностей символов. Победителем является пользователь (или команда), набравший наибольшее количество «флагов» за определённый период времени.

Контактное лицо: Наумов Алексей
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 17:21, 26.10.2024 Количество просмотров: 150
Страна: Россия


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия90
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, ООО "Водомер", 21:11, 04.07.2026, Россия44
25 июня 2026 года председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи.


Превентивный эффект и новая финансовая культура: Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин на ПМЮФ раскрыл философию досудебного разрешения споров, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.06.2026, Россия88
лавный финансовый уполномоченный Юрий Воронин выступил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в рамках дискуссионной сессии «Досудебная процедура разрешения споров как инструмент защиты прав граждан и способ оптимизации системы разрешения споров в России», посвященной механизмам защиты прав потребителей финансовых услуг.


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 06:55, 29.06.2026, Россия96
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


ГК Lime Credit Group поделилась кейсом по оптимизации телемаркетинга, ГК Lime Credit Group, 01:29, 29.06.2026, Россия169
23-24 июня в Москве прошла XVI конференция «Передовой опыт контактных центров», на которой директор департамента клиентской поддержки Lime Credit Group Александра Николаева поделилась с участниками события кейсом по оптимизации телемаркетинга в группе компаний.


Стартовал прием заявок на премию ProcessTech — эксперты определят лучшие проекты и выберут лидеров цифровой трансформации, Инфомаксимум, 01:03, 29.06.2026, Россия135
В этом году конкурс пройдет по двум направлениям: корпоративные проекты в сфере процессной аналитики (Process Mining), аналитики операций (Task Mining) и интеллектуальной автоматизации с помощью искусственного интеллекта, а также индивидуальный рейтинг «Топ-10 лидеров цифровой трансформации».


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Иркутске, 809, 00:59, 29.06.2026, Россия95
27 июня в рамках празднования Дня молодежи в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО», а также спортсменов, представителей творческих сообществ и молодежных объединений.


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия746
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия636
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия189
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия475
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия200
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


В Тюмени прошла секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений «Общее дело как проект», Альянс СОНКО, 21:26, 15.06.2026, Россия155
5 июня 2026 года в Тюмени состоялась Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений


На ПМЭФ-2026 Билайн и Инфомаксимум договорились развивать сотрудничество в области ИИ и процессной аналитики, Инфомаксимум, 21:17, 15.06.2026, Россия113
Новое соглашение развивает договоренности, закрепленные сторонами на ПМЭФ в 2025 году.


Служба финансового уполномоченного представит ежегодный отчет о работе за 2025 год, АНО "СОДФУ", 21:10, 15.06.2026, Россия95
9 июня 2026 года в 12:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная итогам работы Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru