 |
Студент из СПбПУ стал победителем CTF-соревнований от «Газинформсервиса»
Соревнования проходили сразу в двух форматах: на площадке форума GIS DAYS 2024 и онлайн. Всего их участниками стали более 920 студентов из более чем 20 городов РФ. Очными участниками стали представители более 8 вузов: СПбГУТ им. М.А.Бонч-Бруевича, СПбПУ, ИТМО, СПбГМТУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, СПбМТУ, ГУАП, РАНХиГС и др.
Организаторы проекта разработали более 35 кейсов разной сложности для новичков и настоящих профи в ИБ. Всего игрокам предлагали попробовать свои силы в 7 разных тематических блоках: «Стеганография», «Криптография», OSINT, «Веб», «Анализ сетевых атак», «Реверс-инжиниринг», «Разное». Составлением заданий занимались специалисты Аналитического Центра Кибербезопасности (АЦКБ) «Газинформсервиса» совместно с МЦЦК ФИЦ РАН. «Я очень рад, что довольно большое количество студентов поучаствовало в наших соревнованиях. Это мероприятие позволило по-новому посмотреть на студентов. Некоторые из них в рамках проекта показали такой уровень знаний, при котором они могут уже сейчас, продолжая обучаться в университете, пробовать трудоустроиться в крупные компании в области ИБ. Верю, что мы и дальше будем проводить подобные мероприятия», — отметил Никита Титаренко, инженер-аналитик Лаборатории исследований кибербезопасности «Газинформсервиса».
13 400 очков из 13 400: таким оказался максимальный балл для участников соревнований в этом году. Его получили 7 игроков из 927, и лучшего пришлось определять по скорости выполнения заданий. Им оказался Антон Бабаев, который справился с заданиями за 5 часов и 3 минуты. «Все задачи были довольно интересными, больше всего времени потребовали задания категории OSINT. Мне очень понравилось это соревнование, я обязательно буду участвовать, если "Газинформсервис" организует подобное соревнование вновь!» — поделился впечатлениями от игры Антон Бабаев.
Подробнее о проекте читайте на сайте.
Справка:
CTF (Capture The Flag) — формат киберспортивного или хакерского соревнования, в котором участники или команды соревнуются в решении различных задач, связанных с информационной безопасностью. Цель участников — найти и использовать уязвимости в предоставленных системах или задачах для получения «флагов»: определённых последовательностей символов. Победителем является пользователь (или команда), набравший наибольшее количество «флагов» за определённый период времени.
*Дни глобальной информационной безопасности
Контактное лицо: Наумов Алексей
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 17:50, 26.10.2024
Количество просмотров: 130
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия303 |
| Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования. |
| Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия302 |  |
| Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз. |
| «Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия302 |
| «Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования. |
|
 |