|
Эксперт компании Жилфонд: разговоры о заморозке вкладов подстегнут спрос на недвижимость в конце года
Директор компании Жилфонд Александр Чернокульский рассказал, почему эксперты ожидают всплеск спроса в декабре 2024 года: некоторые покупатели таким образом предпочтут вывести деньги с депозитов, кроме этого на повышение спроса в большинстве сегментов, от вторичного рынка до коммерческой недвижимости, могут сыграть слухи и новых ужесточениях денежно-кредитной политики, повышение госпошлин с 1 января и конец налогового периода.
Декабрь для рынка недвижимости традиционно становится месяцем повышенного спроса перед падением в январе, россияне предпочитают завершать дела, связанные с покупкой, продажей, арендой недвижимости до Нового года. Это и дань традициям — в новый год входить без подвешенных дел, и человеческое желание в каникулы заняться приятными хлопотами, а не переживаниями по поводу жилищных вопросов. А также это возможность уже в следующем году получить налоговый вычет, не откладывая на год, и другие нюансы.
В уходящем 2024 году, как говорит Александр Чернокульский, директор компании Жилфонд, поводов решить жилищный вопрос до Нового года будет больше обычного:
— Мы уже видим небольшое оживление активности на фоне разговоров о возможной заморозке вкладов, — отмечает Александр Чернокульский. – Инвесторы в России — люди тревожные и мнительные, даже небольшая вероятность такого развития событий заставляет людей волноваться за свои сбережения, тем более накануне длинных каникул, когда офисы банков несколько дней подряд попросту не будут работать. Разумеется, не у всех на депозитах есть сумма, которой достаточно для покупки квартиры. Однако те, кто такую возможность имеет, вполне вероятно воспользуются ею, чтобы переложить накопления с рублёвых счетов в недвижимость. Тем более на фоне пессимистичного инфляционного прогноза на следующий год.
Впрочем, дополнительно активность на рынке в конце года могут подогреть не физические лица, а компании. По данным ЦБ РФ, в октябре юридические лица в РФ держали на депозитах более 57 трлн рублей.
— Во-первых, эти деньги беспокоят власти: деньги не вкладываются в развитие бизнеса, не инвестируются в экономику, а это значит, что в ближайшее время можно ждать изменений политики регулятора в отношении депозитов юрлиц, – говорит Александр Чернокульский. – Во-вторых, многие компании пересматривают в конце года свою налогооблагаемую базу и стараются её снизить. В связи с этим бухгалтерия всегда настоятельно рекомендует сделки с недвижимостью провести до Нового года. В этом году вопрос ещё более актуален в связи с изменением налогового законодательства. И ещё один нюанс — с 1 января 2025 года повышаются госпошлины за действия с недвижимостью. И если для физлиц нагрузка изменится не сильно — 4 тыс. рублей вместо 2 тыс., то для юрлиц разница более существенная: 44 тыс. рублей вместо 22 тыс. В случае, когда речь идет не об одной покупке, а например компании нужно провести сделку по нескольким объектам — например, приобрести пул земельных участков, разница может быть уже весьма чувствительной. И это разумеется ещё один повод поспешить со сделками до конца года.
Контактное лицо: Алёна Григорьевна Кравченко
Компания: Жилфонд
Добавлен: 04:44, 24.11.2024
Количество просмотров: 355
Страна: Россия
Объем кредитования под залог недвижимости в 2024 году вырос на 45%, TYMY, 05:00, 17.01.2025, Россия774 |
Однако в 2025 году драйвером для банков этот сегмент стать не сможет, считает Никита Арзамасцев, директор по продукту (CPO) ИТ-компании TYMY. Заметный рост КПЗН обеспечили несколько банков, которые сделали на них ставку, но у большинства сегмент показывает снижение, пропорциональное замедлению всего рынка кредитования в России. |
ЖК Will Towers в Раменках получил разрешение на ввод в эксплуатацию, Центр-Инвест, 01:59, 29.12.2024, Россия102 |
Семейный жилой комплекс бизнес-класса Will Towers получил разрешение на ввод в эксплуатацию. РВЭ выдано одновременно на три корпуса I очереди: Creativity, Energy (52 этажа), Inspiration (56 этажей). Одна из самых популярных столичных новостроек возведена по адресу проспект Генерала Дорохова, д. 49. Застройщиком проекта выступила компания «Минские холмы». |
«Вредные» фразы и слова на рынке недвижимости в 2024 году, Plus Development, 17:04, 28.12.2024, Россия191 |
Отмена льготной ипотеки, рост ключевой ставки и другие факторы, кардинально повлиявшие на рынок недвижимости, весь год так активно обсуждались, что привычные слова и фразы порой стали вызывать нервный тик у застройщиков, риелторов и покупателей. |
Слово года — рассрочки: итоги-2024 на рынке недвижимости, RBI, 03:51, 27.12.2024, Россия89 |
Для рынка первичной недвижимости 2024 год оказался переломным — закончилась эпоха льготной ипотеки, ее сменил период рассрочек, высокой ключевой ставки и общего охлаждения. С какими итогами петербургские девелоперы заканчивают 2024 год и какие перспективы у 2025-го — рассказали эксперты Группы RBI. |
Три корпуса ЖК Will Towers получили заключение о соответствии, Центр-Инвест, 03:35, 23.12.2024, Россия440 |
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал Заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) на три корпуса, входящие в I очередь строительства жилого комплекса бизнес-класса Will Towers. |
|
|