Группа «СОЛЛЕРС» запустила новое производство грузовых автомобилей при технологической поддержке PROF-IT GROUP
На предприятии «СОЛЛЕРС Комтранс» в Ульяновске началось производство среднетоннажных автомобилей Sollers серии TR. Первые серийные автомобили сошли с конвейера в присутствии губернатора Ульяновской области Алексея Русских и председателя совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиля Ширинова.
Группа СОЛЛЕРС продолжает придерживаться передовых подходов в автоматизации и цифровизации производственных и бизнес-процессов. При запуске нового производства грузовых автомобилей это нашло отражение во внедрении современных решений на всех стадиях производственного процесса: от формирования заказа до управления производством и отгрузки готового автомобиля дилеру.
Технологический стек решений обеспечивает реализацию всех ключевых элементов «Индустрии 4.0» и построен на импортонезависимых решениях. Одной из задач было обеспечение полной прослеживаемости всего производственного процесса.
Важным элементом ИТ-ландшафта стала цифровая платформа PROF-IT MES для оперативного управления производством. Продукт ориентирован на автомобильную промышленность. Решение построено на платформе 1С: Предприятие, Postgres и Astra Linux и объединяет диспетчирование заказов, управление производственными операциями, производственную логистику и поддержку процессов по управлению качеством.
Сквозное управление производственным процессом обеспечивается функциональными блоками: MES для оперативного управления производством, QLS для управления качеством, mWMS для складской логистики и eQPS для контроля производственных операций. Платформа позволяет повысить производительность и обеспечить высокое качество готовой продукции. Решение интегрировано с другими производственными системами, включая Andon, а также с заводской системой управления класса ERP.
«В связи с расширением бизнеса и импортозамещением ИТ-ландшафта повышение уровня автоматизации всегда было для нас приоритетной задачей. Вместе в PROF-IT GROUP мы сделали такое производство, где все этапы прозрачны и понятны благодаря цифровым решениям. Платформа MES охватывает операции на сборочной линии и линии тестов в Ульяновске. Сварка и окраска кабин осуществляется в Елабуге – там так же задействована PROF-IT MES», – сказал Илья Стрыгин, генеральный директор «СОЛЛЕРС Комтранс».
«Эффективный бизнес начинается с «умного производства». Поддержка плановой и организационной составляющих производственного процесса является неотъемлемой частью любого предприятия. Наше решение по управлению производством класса MES широко востребовано в промышленности. Мы рады продолжению сотрудничества с группой «СОЛЛЕРС» и возможности участвовать в запуске высокотехнологичных производств. Благодаря внедрению цифровой платформы могут быть сокращены операционные издержки и оптимизированы производственные процессы», – отметил Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP.
*** PROF-IT GROUP исторически накопила сильную экспертизу в автомобилестроении и является давним технологическим партнером группы «СОЛЛЕРС». Интегратор активно сотрудничает с ИЦК «Автомобилестроение» и сфокусирован на продвижении экспертизы и развитии собственных продуктов, которые могут помочь промышленным предприятиям ускорить цифровизацию. Платформа PROF-IT MES входит в карту решений ИЦК «Автомобилестроение» при Минпромторге РФ.
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.