Группа «СОЛЛЕРС» запустила новое производство грузовых автомобилей при технологической поддержке PROF-IT GROUP
На предприятии «СОЛЛЕРС Комтранс» в Ульяновске началось производство среднетоннажных автомобилей Sollers серии TR. Первые серийные автомобили сошли с конвейера в присутствии губернатора Ульяновской области Алексея Русских и председателя совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиля Ширинова.
Группа СОЛЛЕРС продолжает придерживаться передовых подходов в автоматизации и цифровизации производственных и бизнес-процессов. При запуске нового производства грузовых автомобилей это нашло отражение во внедрении современных решений на всех стадиях производственного процесса: от формирования заказа до управления производством и отгрузки готового автомобиля дилеру.
Технологический стек решений обеспечивает реализацию всех ключевых элементов «Индустрии 4.0» и построен на импортонезависимых решениях. Одной из задач было обеспечение полной прослеживаемости всего производственного процесса.
Важным элементом ИТ-ландшафта стала цифровая платформа PROF-IT MES для оперативного управления производством. Продукт ориентирован на автомобильную промышленность. Решение построено на платформе 1С: Предприятие, Postgres и Astra Linux и объединяет диспетчирование заказов, управление производственными операциями, производственную логистику и поддержку процессов по управлению качеством.
Сквозное управление производственным процессом обеспечивается функциональными блоками: MES для оперативного управления производством, QLS для управления качеством, mWMS для складской логистики и eQPS для контроля производственных операций. Платформа позволяет повысить производительность и обеспечить высокое качество готовой продукции. Решение интегрировано с другими производственными системами, включая Andon, а также с заводской системой управления класса ERP.
«В связи с расширением бизнеса и импортозамещением ИТ-ландшафта повышение уровня автоматизации всегда было для нас приоритетной задачей. Вместе в PROF-IT GROUP мы сделали такое производство, где все этапы прозрачны и понятны благодаря цифровым решениям. Платформа MES охватывает операции на сборочной линии и линии тестов в Ульяновске. Сварка и окраска кабин осуществляется в Елабуге – там так же задействована PROF-IT MES», – сказал Илья Стрыгин, генеральный директор «СОЛЛЕРС Комтранс».
«Эффективный бизнес начинается с «умного производства». Поддержка плановой и организационной составляющих производственного процесса является неотъемлемой частью любого предприятия. Наше решение по управлению производством класса MES широко востребовано в промышленности. Мы рады продолжению сотрудничества с группой «СОЛЛЕРС» и возможности участвовать в запуске высокотехнологичных производств. Благодаря внедрению цифровой платформы могут быть сокращены операционные издержки и оптимизированы производственные процессы», – отметил Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP.
*** PROF-IT GROUP исторически накопила сильную экспертизу в автомобилестроении и является давним технологическим партнером группы «СОЛЛЕРС». Интегратор активно сотрудничает с ИЦК «Автомобилестроение» и сфокусирован на продвижении экспертизы и развитии собственных продуктов, которые могут помочь промышленным предприятиям ускорить цифровизацию. Платформа PROF-IT MES входит в карту решений ИЦК «Автомобилестроение» при Минпромторге РФ.
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!
ГК «Веломоторс» выпустил первую партию квадроциклов STELS Гепард 2.0 ATV800, оснащенных инновационной системой безопасности. В двигатель инженеры встроили специальный датчик переворота, который защищает как водителя, так и саму технику.
XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2025» прошла с 8 по 11 октября в Москве и по традиции была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять универсальные программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
С 13 по 22 октября 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоится осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В программе мероприятия предусмотрены различные форматы участия: от экскурсий по производственным площадкам и музею до мастер-классов, фотосессий и викторин.
В преддверии Weldex 2025 ООО «БОДОР» и лизинговая компания Аренза 360 запускают программу рассрочки 0% на оборудование серии B-Power. Предприятия смогут приобрести лазерные очистители и фрезерные центры без переплаты, с авансом от 30% и сроком до 12 месяцев — сделать шаг к модернизации стало проще и выгоднее.
Антон Чупин работает токарем на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала уже восемь лет, а всего в железнодорожной отрасли – 16.
Лазерная резка дала 40% больше деталей с одного листа стали по сравнению с плазмой — 1050 вместо 740. Благодаря точности и совмещённому резу, предприятия получают «бесплатные» изделия, снижают затраты и ускоряют производство. Экономия материала делает лазер стратегическим преимуществом — уже сегодня 68% компаний заменяют плазму на лазер.