 |
Группа «СОЛЛЕРС» запустила новое производство грузовых автомобилей при технологической поддержке PROF-IT GROUP
На предприятии «СОЛЛЕРС Комтранс» в Ульяновске началось производство среднетоннажных автомобилей Sollers серии TR. Первые серийные автомобили сошли с конвейера в присутствии губернатора Ульяновской области Алексея Русских и председателя совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиля Ширинова.
Группа СОЛЛЕРС продолжает придерживаться передовых подходов в автоматизации и цифровизации производственных и бизнес-процессов. При запуске нового производства грузовых автомобилей это нашло отражение во внедрении современных решений на всех стадиях производственного процесса: от формирования заказа до управления производством и отгрузки готового автомобиля дилеру.
Технологический стек решений обеспечивает реализацию всех ключевых элементов «Индустрии 4.0» и построен на импортонезависимых решениях. Одной из задач было обеспечение полной прослеживаемости всего производственного процесса.
Важным элементом ИТ-ландшафта стала цифровая платформа PROF-IT MES для оперативного управления производством. Продукт ориентирован на автомобильную промышленность. Решение построено на платформе 1С: Предприятие, Postgres и Astra Linux и объединяет диспетчирование заказов, управление производственными операциями, производственную логистику и поддержку процессов по управлению качеством.
Сквозное управление производственным процессом обеспечивается функциональными блоками: MES для оперативного управления производством, QLS для управления качеством, mWMS для складской логистики и eQPS для контроля производственных операций. Платформа позволяет повысить производительность и обеспечить высокое качество готовой продукции. Решение интегрировано с другими производственными системами, включая Andon, а также с заводской системой управления класса ERP.
«В связи с расширением бизнеса и импортозамещением ИТ-ландшафта повышение уровня автоматизации всегда было для нас приоритетной задачей. Вместе в PROF-IT GROUP мы сделали такое производство, где все этапы прозрачны и понятны благодаря цифровым решениям. Платформа MES охватывает операции на сборочной линии и линии тестов в Ульяновске. Сварка и окраска кабин осуществляется в Елабуге – там так же задействована PROF-IT MES», – сказал Илья Стрыгин, генеральный директор «СОЛЛЕРС Комтранс».
«Эффективный бизнес начинается с «умного производства». Поддержка плановой и организационной составляющих производственного процесса является неотъемлемой частью любого предприятия. Наше решение по управлению производством класса MES широко востребовано в промышленности. Мы рады продолжению сотрудничества с группой «СОЛЛЕРС» и возможности участвовать в запуске высокотехнологичных производств. Благодаря внедрению цифровой платформы могут быть сокращены операционные издержки и оптимизированы производственные процессы», – отметил Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP.
*** PROF-IT GROUP исторически накопила сильную экспертизу в автомобилестроении и является давним технологическим партнером группы «СОЛЛЕРС». Интегратор активно сотрудничает с ИЦК «Автомобилестроение» и сфокусирован на продвижении экспертизы и развитии собственных продуктов, которые могут помочь промышленным предприятиям ускорить цифровизацию. Платформа PROF-IT MES входит в карту решений ИЦК «Автомобилестроение» при Минпромторге РФ.
Контактное лицо: Виктория Чирва
Компания: PROF-IT GROUP
Добавлен: 07:59, 27.11.2024
Количество просмотров: 529
Страна: Россия
| БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия95 |  |
| С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер. |
| Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия74 |
| ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка. |
| На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия78 |
| Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке. |
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:57, 19.05.2026, Россия95 |  |
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края. |
|
 |