Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт Tymy.Realty рассказал, чем опасны банкротства застройщиков для покупателей квартир в 2025 году

В январе несколько экспертов выступили с предостережением, что в 2025 году мы можем увидеть ряд банкротств девелоперов, связанных с удорожанием стройматериалов, а также с существенным затовариванием на первичном рынке из-за снижения спроса на фоне высокой ключевой ставки и ужесточения требований к заемщикам. По подсчетам «Авито Недвижимости», объем предложения на первичном рынке в России вырос к концу 2024 года на 30% год к году. По некоторым регионам объем нераспроданного жилья достигает половины от общего объема запланированных к реализации площадей.
— На фоне таких новостей и общего тревожного состояния российского общества, каждое упоминание возможных банкротств люди конечно воспринимают настороженно, никому не хочется оказаться в роли обманутого дольщика, – говорит руководитель Tymy.Realty Александр Перевозников. – Недоверие к застройщикам уходит корнями в кризисы 2008 и 2014 года, все помнят, как во всех городах страны разные районы украшали недостроенные многоэтажки. По несколько лет такие объекты могли быть немым напоминанием о том, что не справился с задачей застройщик, а страдают от этого люди, многие из которых вложили все имеющиеся средства, или выплачивают ипотеку за замороженную квартиру. Можно бесконечно говорить о том, что сейчас ситуация на рынке девелопмента достаточно стабильная, напоминать, что ситуация с тех пор радикально изменилась благодаря 214-ФЗ, но когда речь идет про существенные затраты и единственную квартиру, людям сложно верить на слово, что сейчас подобного произойти не может. В январе 2025 года мы видим снижение спроса на 20–30% по сравнению с декабрем и ноябрем, но это обычное сезонное снижение, большинство девелоперов спокойно продолжают реализацию проектов, внедряют в процессы вступившие в силу ипотечные стандарты ЦБ РФ, разрабатывают новые программы стимулирования спроса.
В любом случае, говорит эксперт, для покупателей безопасность покупок на первичном рынке гарантирует 214-ФЗ. По правилам, деньги за квартиру размещаются на эскроу-счете, который не имеет отношение к застройщику, это счет покупателя. Деньги не могут уйти на расчетный счет застройщика вплоть до приемки объекта. Сам эскроу-счет при этом застрахован, таким образом он дополнительно защищен от возможного банкротства банка. Даже в случае, если застройщик не достроил объект и пропал, деньги покупателей будут использованы для поиска нового подрядчика, который достроит дом. Либо в крайнем случае деньги с эскроу-счета могут вернуться покупателю, или погасить ипотеку, если источником финансирования был кредит.
Система устроена максимально безопасно, сегодня единственное чем в действительности рискует покупатель недвижимости в новостройке — это время, отмечает Александр. Но если покупателю этого недостаточно и нужны дополнительные гарантии, то я советую дополнительно изучить деятельность застройщика, проверить его предыдущие проекты: вовремя были построены и введены, не было ли существенных задержек по вводу и претензий от покупателей? Ну и самый весомый аргумент — это этап строительства. Как говорит Александр Перевозников, покупка квартиры в проекте, который либо уже введен в эксплуатацию, либо близок к этому, фактически гарантирует, что проект будет завершен:
— Дело в том, что на финальных этапах проекта застройщику невыгодно выходить в банкротство. Обычно к этому моменту проводится последний транш от банка, который финансирует стройку, закуплена большая часть стройматериалов, а эскроу-счета, где хранятся деньги за проданные квартиры, наполнены как минимум на две трети, и получить эти средства девелопер может только завершив строительство. Стоит еще отметить, что сегодня покупка квартиры на начальных этапах строительства еще и не слишком интересна финансово. Если в период активного рынка девелопмента можно было, вложившись в квартиру на этапе котлована, к концу стройки продать её уже вдвое дороже, то сейчас удорожание за те два года, что строится дом, может составить лишь 10—20%, что разумеется уже не так интересно, учитывая инфляцию. Собственно, поэтому мы видим серьезный отток частных инвесторов с рынка новостроек. И покупатели сейчас в основном проявляют интерес именно к объектам на финальном этапе строительства. Этот тренд, полагаю, продолжится и в 2025 году.

Контактное лицо: Алёна Григорьевна Кравченко
Компания: Tymy.Realty
Добавлен: 14:23, 19.02.2025 Количество просмотров: 124
Страна: Россия


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия291
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия374
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия161
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия244
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия635
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия227
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия187
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия469
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия462
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия263
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия149
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия305
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия277
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия190
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия284
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


  © 2003-2025 inthepress.ru