Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов посетил завод METEOR Lift в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург — 8 февраля 2025 г. — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов посетил завод METEOR Lift в Санкт-Петербурге, ознакомился с продукцией предприятия, в том числе с лифтом нового поколения Meteor EVO NG и проверил ход работ по созданию российского частотного преобразователя и высокоскоростного лифта, которые компания METEOR Lift (ранее ООО ОТИС Лифт, входит в многопрофильный холдинг S8 Capital) ведет при поддержке Минпромторга России. Также Антон Алиханов посетил испытательную базу завода.

«Наш завод в Санкт-Петербурге основан в 1990 году и с тех пор на нем выпущено более 100 тысяч лифтов, которые работают в каждом регионе страны. С 2011 по 2021 год здесь проведена масштабная модернизация, благодаря которой пропускная способность предприятия увеличена с 3 до 10 тысяч лифтов в год. Мы продолжаем развитие и работаем над новыми проектами. Так, в прошлом году был запущен в производство новый лифт Meteor EVO NG с улучшенными характеристиками, повышенным уровнем комфорта для пассажиров и уровнем локализации. В следующем году при поддержке Минпромторга России мы планируем приблизить этот показатель к 100% за счет запуска в производство собственных высокотехнологичных компонентов подъемного оборудования, в том числе — частотного преобразователя», — сказал генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров.

Meteor EVO NG — лифт нового поколения, созданный силами российских специалистов METEOR Lift после ухода из России корпорации Отис, частью которая компания была более 30 лет. По сравнению с предыдущей моделью Meteor EVO, уровень шума в кабине Meteor EVO NG снижен в полтора раза, а вибрации — на 22%, что делает новый лифт более комфортным для пассажиров и лучшим по этим показателям за всю историю компании. Максимальная скорость увеличена с 1,6 до 1,75 м/c, максимальная высота подъема — с 90 до 100 метров, а максимальная этажность — с 30 до 35 этажей. Почти на четверть снижена стоимость эксплуатации лифта на протяжении всего жизненного цикла, повышена технологичность его монтажа и технического обслуживания. Испытания лифта проходили на собственной испытательной базе METEOR Lift в Санкт-Петербурге и были завершены в июне 2024 года. В сентябре лифт получил сертификат, который подтверждает соответствие новой модели требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС011/2011 «Безопасность лифтов».

В 2024 году METEOR Lift выиграл открытый конкурс Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на разработку лифтов со скоростью движения от 3 м/с до 6 м/с. Работы по созданию лифта идут полных ходом и уже в 2027-2028 годах высокоскоростной лифт локального производства может появиться в линейке завода. Такие лифты смогут работать в зданиях высотой до 325 метров, что эквивалентно 100 этажам и ориентировано на потребности российского рынка. В ходе работы над НИОКР специалисты METEOR Lift разрабатывают ряд уникальных компонентов и элементов силовой архитектуры лифта, необходимых для обеспечения дополнительной безопасности и комфорта пассажиров. В ходе реализации проекта будут проведены экспертизы и испытания для дальнейшей сертификации высокоскоростного лифта в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов».

В 2023 году METEOR Lift выиграл открытый конкурс Минпромторга на получение субсидии на НИОКР по разработке и локализации производства частотного преобразователя. В прошлом году был завершен важный этап работы над локальным частотным преобразователем — эскизное проектирование, которое позволило определить принципиальные конструктивные решения и технические параметры устройства. В настоящее время METEOR Lift ведет работу над техническим проектом преобразователя. Затем будет создан предсерийный образец устройства и состоятся его приемочные испытания на заводе METEOR Lift в Санкт-Петербурге. Серийное производство «частотника» начнется в 2026 году, после завершения всех испытаний.

Контактное лицо: Елена Луговая, директор по PR и корпоративным коммуникациям, METEOR Lift
Компания: METEOR Lift
Добавлен: 14:46, 19.02.2025 Количество просмотров: 211
Страна: Россия


В Саратовском филиале «РуссНефти» прошла очередная встреча руководства с трудовым коллективом, пао нк "русснефть", 16:36, 03.08.2026, Россия80
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства с трудовым коллективом проводятся на регулярной основе


«Батончик «РОТ ФРОНТ» представил развлекательную зону для гостей VK Fest, Объединенные кондитеры, 16:15, 03.08.2026, Россия73
Легендарная конфета «Батончик «РОТ ФРОНТ» создала яркую развлекательную зону для гостей популярного молодежного фестиваля VK Fest, который прошел 18-19 июля в Москве.


Металлист сделал гигантский ковш для особенных карьеров, АО "Металлист", 14:57, 03.08.2026, Россия58
АО «Металлист» впервые изготовил ковш объемом 20 кубометров для горного экскаватора. Это самый большой ковш, созданный собственными силами на качканарском литейно-механическом заводе.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия490
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия373
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия208
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия181
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия124
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия411
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия209
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия345
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия136
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия177
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия298
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия377
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


  © 2003-2026 inthepress.ru