CorpSoft24 расширяет линейку комплексных услуг защищенного хостинга
Компания CorpSoft24 сообщает о расширении линейки комплексных услуг защищенного хостинга. Теперь в облаке провайдера наряду с хостингом для информационных систем персональных данных (ИСПДн), государственных информационных систем (ГИС), и информационных систем общего пользования (ИСОП) предоставляется комплексная услуга – специализированный хостинг для официальных сайтов и иных информационных систем государственных органов и органов местного самоуправления.
Новая услуга соответствует актуальным запросам органов государственной власти: в частности, она подходит для работы подсистем обработки обращений граждан, поясняют в компании.
Федеральный закон от 28.12.2024 N 547-ФЗ вносит изменения в порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, ранее утвержденный Федеральным законом № 59-ФЗ. По новым правилам, с 30 марта 2025 года региональные и муниципальные органы власти могут использовать для приема обращений граждан ЕПГУ, иные информационные системы/официальные сайты государственных органов или органов местного самоуправления.
«Таким образом, если раньше для размещения своих информационных систем и веб-сайтов им было достаточно обычного хостинга, без дополнительной защиты, то теперь им может потребоваться вести на этих ресурсах прием и обработку персональных данных. Для этого необходим хостинг, отвечающий требованиям законодательства к ИСПДн, ГИС и ИСОП», – рассказывает Демьян Раменский, руководитель направления информационной безопасности CorpSoft24.
С начала 2025 года специалисты CorpSoft24 получили большое количество запросов на размещение ресурсов, соответствующее новым требованиям законодательства, и за короткий срок модифицировали линейку комплексных услуг защищенного хостинга. Новая услуга позволяет размещать официальные сайты и иные информационные системы государственных органов и органов местного самоуправления с учетом всех актуальных нормативных актов, касающихся безопасности персональных данных (уровня защищенности до УЗ-1), ГИС (уровня защищенности до К1) и ИСОП.
Услуга включает в себя такие опции как аудит процессов заказчика, касающихся обработки информации ограниченного доступа, разработку модели угроз и нарушителя, проектирование системы защиты информации, размещение информационных систем на аттестованной облачной платформе, предоставление сертифицированных средств защиты информации как услуги, защиту каналов связи ГОСТ VPN и другие необходимые процедуры. Она реализуется на базе сети собственных дата-центров провайдера, расположенных в России и соответствующих уровню надежности Tier III, что обеспечивает доступность сервиса не менее 99,982%.
«Сегодня к нам обращаются организации госсектора, которым нужно выполнить новые требования законодательства в крайне ограниченные сроки. Разработка проектного решения для закрытия этой задачи займет у них много времени и будет достаточно затратной. Мы же предлагаем готовое универсальное решение «под ключ», которое ранее уже было успешно апробировано в сфере здравоохранения. Мы помогаем заказчику на всех этапах внедрения – от миграции сайта на наш хостинг и настройки средств защиты до подготовки документов к аттестации решения», – комментирует Демьян Раменский.
В компании прогнозируют дальнейший рост интереса к услуге защищенного хостинга со стороны органов государственной, региональной и муниципальной власти. Это обусловлено как усилением контроля регуляторов за надлежащим хранением персональных данных, так и запросом организаций госсектора на использование простых, экономичных и одновременно надежных цифровых сервисов, которые легко подключаются, администрируются и масштабируются.
Справка Компания CorpSoft24 – ИТ-экосистема, позволяющая бизнесу получать непрофильные услуги облачной инфраструктуры, внедрение и сопровождение продуктов 1С, услуги по информационной безопасности в одном окне.
С 2009 года компания предоставляет весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), клиентами предоставляемых сервисов являются более 300 компаний крупного и среднего бизнеса. С 2014 года компания развивает направление методологии и автоматизации бизнес-процессов на базе платформы 1С и в настоящее время является крупнейшим партнером 1С с максимальными партнерскими статусами. В числе заказчиков глобальные российские и международные компании, а также государственные организации. С 2019 года CorpSoft24 является разработчиком ПО для систем информационной безопасности и управления эффективностью сотрудников и компаний с использованием биометрической идентификации и искусственного интеллекта.
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.