Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

20 тонн томского рапсового масла уехали в Китай

В январе 2025 года одно из крупнейших в Сибири предприятий по производству рапсового масла обратилось в томское подразделение Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». Компания запросила исследования для получения сертификатов качества, здоровья и определения ГМО в продукции для партии нерафинированного рапсового масла объемом 20,5 т.

В феврале организация подала заявку на получение сертификатов для экспорта в Китай 458 т экструдированного классического рапсового жмыха. Требовались документы, подтверждающие вес, качество, отсутствие ГМО и безопасность продукта. Испытательная лаборатория провела исследования и выдала все запрошенные сертификаты.

В марте на экспорт в Китай под контролем специалистов филиала было отправлено 21,5 т нерафинированного рапсового масла. Кроме того, поступил запрос на исследование физико-химических показателей рапсового жмыха объемом 927,6 т, включая анализ содержания белка, влаги, летучих веществ, сырой клетчатки, золы и масла в сухом веществе. Такой же объем жмыха был впоследствии экспортирован в Китай.
Исследования Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» подтвердили высокое качество и безопасность продукции. После проведения необходимых анализов документы были предоставлены заявителю.

Рапсовое масло, часто именуемое диетологами «северным оливковым», завоевало популярность в Европе и Юго-Восточной Азии благодаря своим вкусовым и полезным свойствам. Его текстура и аромат с легкими ореховыми нотками напоминают оливковое масло. Богатый состав включает антиоксиданты, витамины А, D, Е, а также олеиновую, линолевую и линоленовую жирные кислоты. Кулинары преимущественно добавляют его в холодные блюда, используют для создания майонеза, различных соусов, закусок и маринадов.

Интересно, что рапсовое масло имеет биохимический состав и вкусовые характеристики, сходные с оливковым, но при этом его стоимость значительно ниже.

Производство рапсового масла в Томской области открылось в 2019 году и на тот момент было крупнейшим в Сибири. Оно использует технологию первичного холодного прессования ядер рапса. Процедура включает тщательную очистку семян от оболочек и шелухи перед отправкой в пресс. Такой метод холодного отжима позволяет сохранить в масле максимальное количество полезных элементов.

В процессе производства образуется рапсовый жмых – побочный продукт после отжима масла. Благодаря высокому содержанию протеина, жмых нашел применение в сельском хозяйстве как ценная кормовая добавка для различных животных, включая птиц и крупный рогатый скот.

Рапсовый жмых, который образуется после извлечения масла из семян, приобретает всё большую популярность как альтернатива дорогостоящей сое в кормовых добавках. Животноводческие хозяйства всё чаще включают этот продукт в состав комбикормов для сельскохозяйственных животных.
Добавление такого продукта в корм для сельскохозяйственных животных приносит множество преимуществ: птицы демонстрируют повышенную яйценоскость, у крупного рогатого скота улучшаются показатели молока как количественно, так и качественно, а телята, свиньи и бройлеры показывают заметный прирост веса. В целом, продуктивность животных значительно возрастает при использовании этой кормовой добавки.

Что касается экспортных направлений рапсовой продукции, Томская область преимущественно поставляет ее на китайский рынок, а также развивает направления Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Индонезия, Малайзия.

Контактное лицо: Артемий Панченко, пресс-служба Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»
Компания: Алтайский филиал ФГБУ «ЦОК АПК»
Добавлен: 20:56, 09.04.2025 Количество просмотров: 95
Страна: Россия


Секреты выживания, "ТТ Финанс", 08:59, 29.05.2025, Россия131
Материалы круглого стола «Предпринимательство и промышленность в Санкт-Петербурге», организованного порталом «ТТ Финанс» совместно с сетевым изданием «Фонтанка.ру».


ГК «СОЮЗСНАБ» создала пробиотик нового поколения для домашних животных, АО «СОЮЗСНАБ», 08:59, 29.05.2025, Россия117
Новая биотехнологическая разработка для ветеринарии опирается на фундаментальные исследования микробных взаимодействий и целенаправленное конструирование симбиотических сообществ


ГК «СОЮЗСНАБ» разработала новый пробиотический комплекс с расширенным составом микроорганизмов, АО «СОЮЗСНАБ», 22:32, 27.05.2025, Россия173
Научно-исследовательский центр ГК «СОЮЗСНАБ» выпустил пробиотик нового поколения, содержащий расширенный комплекс из 22 видов микроорганизмов.


Сотрудники СЛД «Сольвычегодск» приняли участие в волонтерской акции «Погост – наша память», ЛокоТех, 22:23, 27.05.2025, Россия60
Вместе с волонтерами Сольвычегодского региона Северной железной дороги работники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» - техник Алина Леготина и слесарь по ремонту подвижного состава Даниил Карпов - привели в порядок могилы на городском кладбище «Пырский», где захоронены железнодорожники-участники Великой Отечественной войны.


Локомотив ЧС6-28 вышел из цеха покраски депо «Волхов» компании «ЛокоТех-Сервис» в обновленном виде, ЛокоТех, 22:22, 27.05.2025, Россия56
Двухсекционный электровоз ЧС6-28, выпущенный в 1981 году на чехословацком заводе Škoda, поступил в цех покраски сервисного локомотивного депо (СЛД) «Волхов» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис».


СЛД «Чита» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», ЛокоТех, 22:21, 27.05.2025, Россия56
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в городском конкурсе «Победный май», посвященному празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники конкурса соревновались в лучшем праздничном оформлении фасадов зданий и прилегающих к ним территорий.


«НТЗМК» изготовил металлоконструкции для ключевого объекта федерального проекта «Чистый воздух», ООО "НТЗМК", 22:17, 27.05.2025, Россия48
«Нижнетагильский завод металлических конструкций» (входит в промышленную Группу «НЭК») завершил изготовление и отгрузку сложнейших металлоконструкций для строительства уникальной вытяжной башни «ЕВРАЗ ЗСМК» г. Новокузнецк.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, OOO "Центр Газ", 22:01, 27.05.2025, Россия59
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:57, 24.05.2025, Россия360
Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет»


«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве, ООО "Консист Констракшн", 20:33, 22.05.2025, Россия201
«Консист Констракшн» и «НВТ-Системы» заключили соглашение о сотрудничестве


Управляющая компания «ЛокоТех» готовится к сертификации системы менеджмента бизнеса, ЛокоТех, 20:33, 22.05.2025, Россия209
Управляющая компания «ЛокоТех» в рамках подготовки к сертификации системы менеджмента бизнеса (СМБ) прошла диагностический аудит на соответствие требованиям отраслевого стандарта ISO 22163:2023. Аудитор определил сильные стороны компании и направления для улучшения, дал рекомендации по повышению эффективности процессов.


Команда СЛД «Таксимо» филиала «Восточно-Сибирский» заняла третье место в легкоатлетической эстафете, ЛокоТех, 20:33, 22.05.2025, Россия199
В Таксимо состоялась легкоатлетическая эстафета среди организаций и производственных коллективов, посвященная юбилею Великой Победы. Смешанная команда сервисного локомотивного депо (СЛД) «Таксимо» филиала «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» из 6 мужчин и 4-х женщин впервые приняла участие в соревнованиях и сразу попала на пьедестал.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия197
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


Дефектоскопист СЛД «Северобайкальск» Светлана Швецова удостоена награды «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет», ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия191
Дефектоскопист по неразрушающему контролю сервисного локомотивного депо (СЛД) «Северобайкальск» филиала «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» Светлана Швецова 32 года трудится на железной дороге. В должности дефектоскописта - с 2004 года.


Команда СЛД «Карасук» Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стала бронзовым призером Спартакиады по летним видам спорта, ЛокоТех, 20:32, 22.05.2025, Россия207
В городе Карасуке Новосибирской области завершилась 30-ая Спартакиада по летним видам спорта, проходившая среди предприятий округа с 29 марта по 17 мая 2025 г.


  © 2003-2025 inthepress.ru