Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Fplus «Восход»

Разработчик экосистемы виртуализации Space — компания «ДАКОМ М» и производитель электроники Fplus и провели тестирование работы корпоративной облачной платформы SpaceVM на серверах Fplus «Восход SR-221». По итогам испытаний подтверждена совместимость и корректность работы продуктов.

Корректность установки и функционирования ПО SpaceVM проверялась специалистами компаний на стенде Fplus. В ходе испытаний сбоев в работе серверов «Восход SR-221» и платформы SpaceVM не отмечено. Результаты тестирования подтвердили стабильную работу связки SpaceVM и серверов Fplus «Восход SR-221F32», что позволяет эффективно использовать данный комплекс решений в рамках единой IT-инфраструктуры.

По итогам испытаний сторонам выдан сертификат о совместимости продуктов, заверенный руководством обоих вендоров.

SpaceVM — отечественное решение для серверной виртуализации, обеспечивающее эффективное управление ИТ-ресурсами и развертывание частных облаков в корпоративной среде. SpaceVM поддерживает широкий спектр операционных систем и предлагает функции высокой доступности, динамического перераспределения ресурсов и живой миграции виртуальных машин. Это решение является полноценным российским аналогом зарубежных систем виртуализации, таких как VMware и Microsoft.

«Восход SR-221» — высокопроизводительные серверы для решения корпоративных задач всех уровней сложности, в том числе для хостинга облачных сервисов, виртуализации и VDI, Big Data, машинного обучения, работы с ИИ, нейросетями и др. Полученный сертификат соответствия является официальным подтверждением готовности серверов Fplus к интеграции с современными облачными решениями.

«Совместимость SpaceVM с серверами Fplus „Восход SR-221“ демонстрирует потенциал российских разработчиков в создании надёжных и комплексных ИТ-решений. Такое сочетание программной и аппаратной составляющих открывает новые возможности для построения эффективной корпоративной облачной инфраструктуры», – отметил Алексей Мензовитый, директор по продукту SpaceVM.

«Мы продолжаем развивать линейку серверов «Восход», уделяя особое внимание их адаптации к современным облачным экосистемам. Получение сертификата является важным шагом для использования совместных решений Fplus и «ДАКОМ М» в госсекторе и различных отраслях, включая финансы и телекоммуникации. Заказчики могут быть уверены в совместимости оборудования и ПО, что значительно упрощает процесс внедрения и снижает риски при эксплуатации», — прокомментировал главный исполнительный директор Fplus Михаил Волков.

Справка
Fplus (фплюс.рф) — российский вендор инфраструктурного оборудования. Реализуя стратегию импортонезависимости, компания выпускает линейки серверов, СХД, сетевого оборудования и инженерной инфраструктуры, ПАК, печатного оборудования, мобильных устройств для государственного и корпоративного сектора. Производство осуществляется на собственных и контрактных площадках в России. Компания сотрудничает с ведущими разработками российских операционных систем и решений – «Ростелеком», «Базис», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», НТЦ ИТ РОСА и другими. Входит в ИТ-холдинг Fplus.

ООО «ДАКОМ М» — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, а также Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 21:22, 12.05.2025 Количество просмотров: 332
Страна: Россия


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия74
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия75
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия87
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия76
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия73
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия75
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия76
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия75
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия73
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия73
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия75
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия45
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия61
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия44
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия43
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru