Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По пути преодоления Смуты

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«ПОД КНЯЖЕСКИМ СТЯГОМ»

т.: 8 (495) 650-19-80, ф.: 8 (495) 650-09-22,
м.8-916-119-83-94
E-mail: ksovet@gmail.com


Пресс-релиз

Анонс мероприятия

Под княжеским стягом по пути преодоления Смуты.
17-18 августа 2010 г. в Тверской и Ярославской областях участники Межрегиональной программы «Под княжеским стягом» проведут акцию памяти одного из главных соратников князя-освободителя Москвы и Троицкого Сергиева монастыря (Лавры) М.В. Скопина-Шуйского воеводы Давыда Жеребцова.
Русский воевода Давыд Васильевич Жеребцов - один из главных соратников князя-освободителя Москвы и Троицкого Сергиева монастыря (Лавры) М.В. Скопина-Шуйского предводительствовал сибирскими стрельцами, приведенными им из Мангазеи (ныне Красноярский край). После беспримерного лыжного перехода из Сибири в 1609 г. его войска освободили Кострому и Ипатьевский монастырь, после чего соединились с отрядами Н.В. Вышеславцева-Буславева в Ярославле и в дальнейшем принимали участие в освободительном походе его друга князя М.В. Скопина-Шуйского. В частности, войска под командованием Д.В. Жеребцова освободили от войск неприятеля Ростов Великий и Переславль Залесский, осуществили первый прорыв в осажденный Троицкий Сергиев монастырь в октябре 1609 г., спася обитель от взятия. В мае 1610 г. героический воевода погиб в неравном бою под стенами Троицкого Калязина монастыря.
В России чтут память тех, кто преодолел Смуту. В мае 2010 года в Архангельском соборе Московского Кремля по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла состоялась торжественная панихида по Михаилу Скопину-Шуйскому и его соратникам. В честь Давыда Жеребцова на Монастырском острове на Угличском водохранилище близ Калязина установлен Поклонный Крест, освященный Архиепископом Тверским и Кашинским Виктором.
17 августа торжественные мероприятия пройдут в Калязине, где располагался знаменитый Троицкий Макарьев монастырь, оказавший большую поддержку в борьбе с самозванцами. Далее участники акции на теплоходе «Ломоносов» начинают путь из Калязина и проследует до Рыбинска.
18 августа участники Программы «Под княжеским стягом» (научный руководитель доцент МГУ Я.В. Леонтьев), по благословению Ярославской епархии вместе с Ярославским общественным организационным комитетом по празднованию 400-летия народного единства, Фондом Святителя Василия Великого, Фондом развития международных связей «Добрососедство» и судоходной компанией «Дюна» при участии ярославского и рыбинского казачества в честь памяти героев, преодолевших Смуту, установят Поклонный Крест на Шумаровском острове (Рыбинское водохранилище). Располагавшееся на острове до Волгостроевского затопления село Шумарово являлось в XVII веке центром владений Д.Жеребцова, где после гибели воеводы проживала его вдова с четырьмя дочерями.
Проведению акции, осуществляемой полностью за счёт сил и средств общественности, оказали поддержку сопредседатель Оргкомитета Общества историков России, депутат Государственной Дума А.К. Исаев, Фонд развития международных связей «Добрососедство», компания «Дюна», Русский Культурно-Просветительный Фонд им. Святителя Василия Великого и другие организации.
В памятных мероприятиях примут участие общественные и государственные деятели, в их числе глава Рыбинского муниципального района Ярославской области А.Н. Китаев, глава г.Кашина Тверской области В.Ю. Карюгин, генеральный директор Сергиев-Посадского государственного исторического художественного музея заповедника Ф.Х. Макоев, председатель ярославского отделения Русского Афонского общества С.В. Розов, руководитель военно-исторического клуба «Служивый» А.Б. Синельников, руководитель Ассоциации тверских землячеств В.Н. Кудрявцев, директор проектов Программы «Добрососедство» Ю.В Московский, певец В. Рыбин, директор Рыбинского музея С.Д. Чекалин и другие.

Валентина Коковихина

Контактное лицо: Юрий Московский
Компания: Фонд развития международных связей "Добрососедство"
Добавлен: 01:25, 17.08.2010 Количество просмотров: 546


PQ.Hosting в Лихтенштйне: 45-я локация и скидка 45%, PQ.Hosting, 13:07, 26.03.2025, Россия214
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне! Оформите предзаказ уже сегодня и получите скидку 45% по промокоду PRESALE45. Активация серверов — через 96 часов!


НПО «БИТ» - информационный партнер АНО «Национальные приоритеты», НПО "БИТ", 12:33, 26.03.2025, Россия203
НПО БИТ и АНО «Национальные приоритеты» объявляют о заключении в январе 2025 года договора о сотрудничестве. Совместные инициативы будут включать информационные проекты, направленные на повышение осведомленности о важности полезных свойств бурых морских водорослей для здоровья человека.


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия312
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия350
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия338
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия140
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия134
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия107
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия269
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия262
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия258
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия265
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия116
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия96
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия69
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru