Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LETA IT-company провела первую серию открытых семинаров по защите персональных данных

LETA IT-company – ведущий российский оператор типизированных ИТ-услуг – завершила первую серию из пяти семинаров, посвященных построению систем защиты персональных данных (ПДн) в соответствии с требованиями закона №152-ФЗ и других положений действующей нормативной базы.

В работе семинаров приняли участие более 120 человек, представлявших 82 крупных предприятия из кредитно-финансового сектора (37,8%), страхования (15,9%), нефтегазовой отрасли (7,3%) и госуправления (7,3%); около четверти организаций-участниц работают в сфере здравоохранения, образования, промышленности, транспорта, риэлторского, девелоперского и торгового бизнеса. При этом 62,3% аудитории составили топ-менеджеры и руководители профильных подразделений, 21,1% - ключевые специалисты и эксперты. Среди участников явно преобладали лица, в чью зону ответственности попадают информационная и комплексная безопасность (43,5%). Еще 16,4% составили представители ИТ-подразделений, также среди слушателей были юристы компаний и руководители служб делопроизводства. В целом, такой состав участников соответствует особенностям сферы защиты ПДн, где одинаково важную роль играют и технические, и правовые вопросы, причем несоблюдение требований нормативной базы может иметь для организации и высших должностных лиц достаточно серьезные негативные последствия.

Напомним, что данная серия семинаров является частью программы по развитию рынка защиты ПДн, запущенной в компанией LETA в марте 2009 года. Подчеркнем, что LETA IT-company считает эту программу исключительно важным направлением работы своего направления по защите персональных данных. Это связано с тем, что, с одной стороны, защита ПДн жестко регулируется правовой базой, технические решения достаточно сложны и при их создании необходимо использовать сертифицированные средства защиты, а с другой, операторы ПДн недостаточно ясно представляют себе все эти вопросы. Именно поэтому для всей серии семинаров была тщательно разработана учебная программа, в которой был представлен весь комплекс правовых, организационных и технических вопросов, связанных с приведением информационных систем ПДн в соответствие с требованиями ФЗ «О персональных данных» (152-ФЗ) и других действующих нормативных документов.

Проведенная серия семинаров выявила ряд важных положений, характеризующих текущее состояние и динамику рынка защиты ПДн. Так, в большинстве организаций (более 60%) решение проблем защиты ПДн курируют руководители высшего звена (62,3%) или главные, старшие и ведущие специалисты (13,1%); вместе с тем, почти в 25% организаций ответственными оказываются лица, чьи полномочия явно недостаточны для решения всего комплекса вопросов защиты персональных данных.
Как правило, вопросы защиты ПДн доверены подразделениям, на которые ложится основная нагрузка по их обработке и которые, в рамках конкретной организации, часто являются основным исполнителем требований закона. При этом в «уточнении законодательной обстановки» и выяснении требований 152-ФЗ участвуют и сопутствующие подразделения, непосредственно не связанные с обработкой ПДн.

Семинары четко выявили, что достаточно типичным для операторов ПДн является недостаточное понимание требований закона и их полноты, слабое и ограниченное видение цикла построения защиты ПДн, неготовность к серьезным работам по адаптации СЗ ПДн к положениям 152-ФЗ. Вместе с тем, большинство организаций это осознает и стремится изменить ситуацию, в первую очередь, за счет поиска источников систематизированной информации по теме ПДн. Так, участники особо отмечали именно системный характер обсуждения проблемы защиты ПДн на семинарах компании LETA, причем от семинара к семинару начальный уровень подготовки слушателей повышался. При этом интерес к «базисным» вопросам постепенно сменялся стремлением познакомиться с практическим опытом проектов, разобраться в сложных областях сферы защиты ПДн, понять практические шаги, приводящие к готовом решении. Так, заинтересованность в подходе LETA IT-company к созданию СЗ ПДн и соответствующих услугах компании LETA проявили более 40% участников. Очевидно, что с приближением 1 января 2010 года операторы персональных данных глубже погружаются в специфику требований нормативной базы, но ситуация по-прежнему оставляет много нерешенных вопросов.

«Подводя итоги первой серии открытый семинаров по защите ПДн, могу уверенно сказать, что они были полезны и для операторов ПДн, и для нашей компании. Готовя учебную программу, мы собрали, переработали и систематизировали огромный объем информации, четко структурировали ее, выявили немало неточностей, противоречий и «белых пятен». Причем подключили к этой работе лучших специалистов, располагавших глубокими начальными знаниями в сфере информационной безопасности. Не думаю, что какой-либо оператор персональных данных смог бы проделать такую работу в столь сжатые сроки, – говорит Вениамин Левцов, директор департамента развития LETA IT-company. – Сегодня приятно осознавать, что эти усилия вызвали адекватный отклик. Интерес был так велик, что нам пришлось повести пять вместо первоначально намечавшихся трех семинаров. И, судя по отзывам, разочарований не было. Более того, большинство участников отмечало, что семинары помогли им по-новому взглянуть на проблему защиты ПДн и впервые осознать ее сложность и важность для предприятия».

О LETA IT-company
LETA IT-company (www.leta.ru) – первый российский оператор типизированных ИТ-услуг, обеспечивающий заказчикам комплексные решения в области информационной безопасности. LETA IT-company является лидером российского рынка защиты от утечек информации (по данным обозрения CNews «Защита информации и бизнеса от инсайдеров 2007») и занимает 3 место среди крупнейших ИТ-компаний России в сфере защиты информации (по итогам рейтинга CNews Security 2007 в рамках обзора «Средства защиты информации и бизнеса 2008»).

За дополнительной информацией обращайтесь:
Мария Кузнецова
Тел: +7 (495) 921 1410
E-mail: MKuznetsova@leta.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: LETA IT-company
Добавлен: 12:42, 30.06.2009 Количество просмотров: 942


Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия150
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках.


БФТ-Холдинг реализовал перевод 120 тыс. сотрудников ПАО «Ростелеком» на отечественную платформу ЭДО «Авандок», БФТ-Холдинг, 14:50, 30.09.2025, Россия169
«Ростелеком» завершил процесс миграции единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) на отечественную платформу «Авандок». В новую систему перенесены ключевые бизнес-процессы организационно-распорядительного и управленческого документооборота «Ростелекома» и ряда дочерних компаний.


UDV Group и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений для киберзащиты АСУ ТП и резервного копирования данных, UDV Group, 14:50, 30.09.2025, Россия156
UDV Group и «Киберпротект» подтверждают взаимную совместимость комплексного решения для обеспечения кибербезопасности любых АСУ ТП UDV DATAPK Industrial Kit, а также решения для мониторинга автоматизированных и информационных систем UDV ITM с ведущим отечественным решением для резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап.


К2 Cloud и Б1 запустили первый в России комплексный сервис «Облако+», который объединяет ИТ и консалтинг для финансовых директоров, K2 Cloud, 14:49, 30.09.2025, Россия161
К2 Cloud и Б1 разработали совместные продуктовые и методологические подходы: готовые шаблоны миграций, отраслевые решения, сформировали общие центры экспертизы и команды сертифицированных специалистов. За рубежом интеграции консалтинговых и ИТ-компаний являются стандартной практикой. В России это первый пример подобного сотрудничества.


«Гравитон» оснастил группу компаний АЛРОСА отечественной техникой, «Гравитон», 14:49, 30.09.2025, Россия155
24 сентября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» поставил моноблоки, рабочие станции и мониторы собственной разработки в группу компаний АЛРОСА для организации рабочих мест.


«1С-Рарус» поделился практиками взаимодействия с ИТ-отделами на IT&Innovation Форум 2025, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия158
«1С-Рарус» представил сервисы и технические решения для задач ритейла на IT&Innovation Форуме 2025. В рамках пленарной дискуссии с директорами ведущих розничных компаний «1С-Рарус» поделился опытом выстраивания эффективного взаимодействия с ИТ-отделами заказчиков.


«1С-Рарус» провел встречу «Цифровой прорыв» по модернизации госучреждений, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия158
Встреча «Цифровой прорыв» была посвящена цифровым решениям 1С для госсектора. В центре обсуждения — практические кейсы модернизации учреждений. Участники высоко оценили пользу мероприятия и отметили глубину обсуждений новых возможностей и потенциала автоматизации.


Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия165
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet.


АО «ЦРЭТ» запускает платформу «Фармика» – первое комплексное решение для цифровизации закупок в фармацевтике, АО "Центр развития электронных торгов", 14:46, 30.09.2025, Россия156
АО «ЦРЭТ» с радостью сообщает о запуске платформы «Фармика» – первого комплексного решения для цифровизации закупок в фармацевтике. Запуск «Фармики» – ответ на ключевые вызовы фармацевтической отрасли: рост стоимости лекарственных препаратов, необходимость повышения прозрачности закупок и потребность аптечных сетей в инструментах, позволяющих снижать издержки и ускорять процессы.


DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне, DCLogic, 09:53, 26.09.2025, Россия529
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа.


AI-платформа для управления и оптимизации ИТ-ресурсов «Octopus» — победитель премии «ИТ Лидер», ГК «Юзтех», 09:53, 26.09.2025, Россия606
19 сентября 2025 г. на международном форуме Kazan Digital Week состоялась церемония награждения премии «ИТ Лидер». Проект группы компаний «Юзтех» Octopus одержал победу в номинации «Цифровая индустрия 4.0».


MIND Software интегрировала свои решения с отечественной платформой KeyVirt, ITKey, 09:53, 26.09.2025, Россия537
Компания MIND Software совместно с ITKey объявляет о завершении проверки интеграционных возможностей и совместимости решений MIND Guard и MIND Migrate с платформой виртуализации KeyVirt.


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия695
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия315
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


«Гравитон», LinQ и РСК разработали российский ПАК для задач ИИ с рекордной производительностью, «Гравитон», 23:29, 24.09.2025, Россия288
На форуме «Микроэлектроника 2025» представлен первый российский суперкомпьютер LinQ HPC с производительностью 1920 TFLOPS от разработчика LinQ «ХайТэк», группы компаний РСК и производителя вычислительной техники «Гравитон».


  © 2003-2025 inthepress.ru