Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LETA защитила персональные данные в крупном подразделении Госкорпорации «Росатом»

LETA IT-company – ведущий российский оператор типизированных ИТ-услуг – завершила комплексный проект по построению системы защиты персональных данных (ПДн) в сети управления ФГУП НИИИТ. Также в рамках проекта была проведена аттестации объекта информатизации по требованиям к защите конфиденциальной информации. Теперь информационные системы обработки ПДн заказчика полностью соответствуют требованиям закона №152-ФЗ. Отметим, что данный проект выполнен на базе пакета услуг «Зашита персональных данных» компании LETA.

ФГУП «Научно-исследовательский институт импульсной техники» (НИИИТ) входит в структуру государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». ФГУП НИИИТ является одним из ведущих предприятий атомной отрасли по разработке методов, технических средств и автоматизированных телеметрических систем для измерений быстропротекающих процессов при регистрации электромагнитного, оптического, ионизирующего излучений и сейсмических волн. При этом работа ФГУП НИИИТ связана с постоянной обработкой больших объемов персональных данных.

По результатам тендера, проведенного ФГУП НИИИТ, право на выполнение работ по построению системы защиты персональных данных (ИСПДн) получила LETA IT-company.

Проект состоял из четырех этапов. На первом этапе специалисты LETA IT-company изучили имеющуюся документацию по технологическим процессам обработки ПДн, а также провели обследование информационной системы персональных данных (в том числе, мер и средств защиты ПДн). На основе анализа собранной информации компания LETA разработала пакет отчетной документации, включавший систематизированный перечень ИСПДн заказчика с предварительными определениями их классов защиты, созданную на основе рекомендаций ФСБ и ФСТЭК модель угроз, а также ряд иных необходимых документов. Следующий этап был посвящен разработке необходимой организационно-распорядительной и технической документации. На третьем этапе было внедрено ИТ-решение по защите ПДн, построенное с использованием отечественных сертифицированных технических средств: системы создания и управления VPN с интегрированными средствами защиты сети в целом ViPNet (компания ОАО «ИнфоТеКС») и комплексной системы защиты информации «Панцирь-C» (ЗАО НПП «ИТБ»). Наконец, на завершающем этапе была разработана декларация о соответствии.

После окончания работ по построению системы защиты персональных данных специалисты LETA IT-company провели аттестацию ИСПДн НИИТ на соответствие требованиям к защите конфиденциальной информации. Полученный аттестат удостоверяет, что информационная система персональных данных ФГУП НИИИТ, обрабатывающая персональные данные категории 3 класса 1Г, соответствует требованиям утвержденной регулирующими органами РФ нормативной и методической документации по безопасности информации.

«Неукоснительное выполнение всех требований нормативной базы – неизменный приоритет нашей организации. Именно поэтому мы заблаговременно запустили проект по созданию системы защиты ПДн, – говорит Леонид Жмылев, заместитель директора по информационным технологиям ФГУП НИИИТ. – Нам нужен был партнер, который смог бы достаточно быстро выполнить весь цикл работ. Причем на высоком техническом уровне, с четкой организацией проекта и полным соблюдением всех юридических нюансов. Проект показал, что в выборе компании-исполнителя мы не ошиблись. LETA IT-company подтвердила свой высокий профессионализм и компетентность в сфере защиты ПДн и конфиденциальной информации».

«Особенностью проекта по разработке системы защиты персональных данных в НИИИТ было требование заказчика о соблюдении очень сжатых сроков – всего около двух месяцев. Причем речь шла не только о консалтинге, но и о внедрении конкретных технических средств защиты систем персональных данных, – говорит Вениамин Левцов, директор департамента развития LETA IT-company. – Отведенные временные рамки были обусловлены вовлеченностью НИИИТ в многоступенчатый процесс реорганизации отрасли, жесткой бюджетной политикой и временными ограничениями на использование ресурсов заказчика во внешних проектах. Благодаря детальному планированию и тесной координации на уровне руководства НИИИТ команде LETA удалось провести все необходимые работы и представить результаты в полном соответствии с изначально определенными сроками и техническими требованиями».

О LETA IT-company
LETA IT-company (www.leta.ru) – первый российский оператор типизированных ИТ-услуг, обеспечивающий заказчикам комплексные решения в области информационной безопасности. LETA IT-company является лидером российского рынка защиты от утечек информации (по данным обозрения CNews «Защита информации и бизнеса от инсайдеров 2007») и занимает 3 место среди крупнейших ИТ-компаний России в сфере защиты информации (по итогам рейтинга CNews Security 2007 в рамках обзора «Средства защиты информации и бизнеса 2008»).


За дополнительной информацией обращайтесь:
Мария Кузнецова
Тел: +7 (495) 921 1410
E-mail: MKuznetsova@leta.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: LETA IT-company
Добавлен: 20:50, 02.07.2009 Количество просмотров: 859


Подтверждена совместимость платформы виртуализации SpaceVM и серверов Fplus «Восход», ДАКОМ М, 21:22, 12.05.2025, Россия101
Разработчик экосистемы виртуализации Space — компания «ДАКОМ М» и производитель электроники Fplus и провели тестирование работы корпоративной облачной платформы SpaceVM на серверах Fplus «Восход SR-221». По итогам испытаний подтверждена совместимость и корректность работы продуктов.


Клиентам Navicon стала доступна платформа Knowledge Space, Navicon, 21:22, 12.05.2025, Россия95
В рамках сотрудничества Navicon предложит клиентам low-code платформу Knowledge Space, предназначенную для разработки ИТ-решений в области планирования, мониторинга, анализа и поддержки управленческих решений.


«Бастион» получил статус платинового партнера UserGate, «Бастион», 21:21, 12.05.2025, Россия95
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила наивысший платиновый партнерский статус UserGate, ведущего российского разработчика экосистемы ИБ-решений. Квалификация подтверждает экспертизу «Бастион» в части интеграции решений по сетевой безопасности.


Облачная платформа Utrace Analytics расширена новыми функциями, Utrace, 21:20, 12.05.2025, Россия92
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, обновил облачную платформу Utrace Analytics. Новый функционал направлен на повышение точности аналитики, упрощение мониторинга товарных запасов, а также предоставление клиентам гибких инструментов для принятия решений о стратегии сбыта фармпрепаратов.


Цифровой сервис РИР Энерго и Prof IT признан лучшим в области клиентского сервиса, Prof IT, 03:55, 13.05.2025, Россия94
Совместный проект компании АО «РИР Энерго» (входит в АО «Росатом Инфраструктурные решения», дивизион Госкорпорации "Росатом") и Prof IT стал победителем конкурса CX WORLD AWARDS в номинации “Эффективное применение технологий”. Премия награждает самые интересные и успешные проекты в индустрии клиентского сервиса.


«АРМО-Системы» представила считыватели EM, HID и MIFARE карт Smartec ST-PR012EHM-WT, АРМО-Системы, 21:11, 12.05.2025, Россия36
Новые считыватели ST-PR012EHM-WT от Smartec для карт EM, HID и MIFARE


ТК 165: 68 ГОСТ по САПР электроники за 3 года, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:07, 12.05.2025, Россия36
За 2022 - 2025 утверждены Росстандартом и введены в действие 68 национальных стандартов, разработанных в ТК 165: 14 (2022), 28 (2023), 24 (2024), 2 (2025). В 2025 году планируется утверждение ещё более 20 ГОСТ Р.


ИИ в управлении B2B-продажами: бизнес ускоряет сделки и снижает риски, Инфомаксимум, 09:21, 11.05.2025, Россия192
Согласно аналитическому исследованию компании «Инфомаксимум» внедрение ИИ позволяет сократить среднюю длительность сделки и увеличить конверсию продаж на 12%.


DатаРу развернула современную систему серверной виртуализации в Клинике академика Ройтберга, ДатаРу, 09:12, 11.05.2025, Россия193
Отечественный разработчик технологических решений и сервисов DатаРу успешно реализовала проект модернизации ИТ-инфраструктуры клиники академика Ройтберга (АО «Медицина»). В клинике развернута система серверной виртуализации на базе оборудования собственной разработки вендора и программного обеспечения Orion soft.


«Наносемантика» провела состязание между популярными LLM на лучшее стихотворение о ВОВ, Наносемантика, 08:29, 11.05.2025, Россия212
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» определила победителя среди больших языковых моделей (LLM) в состязании на лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне на русском языке.


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия436
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия437
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия456
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия447
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия452
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


  © 2003-2025 inthepress.ru