Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Эксперт РА»: НПФ в ожидании «профильного» регулятора

21 апреля 2011 г состоялась III ежегодная конференция «Будущее пенсионного рынка», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА». Главной темой конференции стало развитие системы ОПС, а также необходимость регулирования рынка.
По словам Павла Митрофанова, руководителя отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА», НПФ нужен один «профильный» регулятор. Деятельность НПФ сейчас одновременно регулируют множество государственных органов, в их числе Минздравсоцразвития, МЭР и Минфин. Длительные согласования позиций ведомств по вопросам деятельности НПФ тормозят развитие отрасли. Выделение «профильного» регулятора НПФ может помочь развитию всему сектору пенсионного обеспечения. «В частности необходимо принять законопроект о выплатах накопительной части трудовой пенсии. По оценкам «Эксперта РА», уже в 2012 году на пенсию выйдут не менее 100 тысяч человек, являющихся клиентами НПФ. При непринятии закона отрасль может столкнуться с потоком судебных исков и обострением недоверия со стороны населения», считает Митрофанов.
«Сегодня чиновниками игнорируется решение вопроса определения размера прав застрахованных лиц, как в государственной, так и в частной системе управления накопительной компонентой. Это ключевой момент, решение которого позволит гарантировать права застрахованных лиц, а также сделать прозрачными отношения между организаторами управления и управляющими компаниями», - отметил президент НП НАПФ Константин Угрюмов.
«Возложение ответственности за сохранность средств пенсионных накоплений только на НПФ не имеет перспективы. Фонды прекрасно осознают свою ответственность в первую очередь перед теми одиннадцатью миллионами граждан, которые доверили им формирование своей будущей накопительной части трудовой пенсии, - считает исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Елена Сухорукова. - Но ответственности не может быть без прав, и мы выступаем за расширение этих прав».
Президент Фонда «Центр Стратегических разработок» Михаил Дмитриев отметил, что реформы в секторе НПФ должны быть направлены, в первую очередь, на качественное улучшение жизни людей: «Мы предлагаем настроить пенсионную систему на потребности различных конкретных возрастных групп для максимального обеспечения их экономической безопасности».
Вадим Сосков, генеральный директор УК «КапиталЪ» согласился с мнением коллег и добавил, что активные участники рынка ждут перемен здесь и сейчас: «У нас есть год, чтобы принять законодательство и встретить потенциальный будущий кризис, если не во всеоружии, то, во всяком случае, с нормальной законодательной базой. Главное, чтобы была политическая воля и мудрость».

Контактное лицо: Долганова Александра
Компания: Рейтинговое агентство "Эксперт РА"
Добавлен: 16:52, 26.04.2011 Количество просмотров: 850


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия80
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия72
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия68
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия66
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия215
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия213
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия184
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия215
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия181
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия94
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия87
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия178
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия195
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия147
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия233
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru