Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ведущие российские разработчики создают совместимую систему стереоскопического наземного цифрового вещания 2D/3D DVB-T

МНИТИ, Elecard и Triaxes Vision представили новейшее 3DTV решение, позволяющее осуществлять одновременное вещание в 3D и 2D форматах.

РОССИЯ – МОСКВА– 10-13 мая, 2011 – На 23-й международной выставке «Связь-Экспокомм-2011» на совместном стенде ФГУП РТРС-ФГУП ВГТРК- ЗАО «МНИТИ», Московский научно-исследовательский институт – головная научная организация Минпромторга РФ в области цифрового телевидения, компания Elecard, – ведущий мировой разработчик технологий высококачественного сжатия цифрового видео, совместно с компанией Triaxes Vision, – передовым разработчиком технологий стереоскопической визуализации мультимедиа данных в в период выставки «Связь-Экспокомм 2011» впервые в мире осуществили экспериментальное 3D наземное цифровое вещание. Демонстрационная 3D программа передавалась с передатчика 34 ТВК компании ООО «Октод» с ее телебашни на Октябрьском поле, принималась на цифровую приставку 3D DVB-T и отображалась на безочковые 3D телевизоры с размером экрана 52 дюйма компании Dimenco.
Разработка совместимой системы 2D/3D DVB-T вещания открывает возможность организации трехмерного телевидения по сетям эфирного цифрового вещания DVB-T без выделения дополнительных частот для передачи 3D программ, так как представленная концепция реализует полную обратную совместимость с обычным цифровым 2D-форматом.

В данной концепции удалось реализовать уникальную технологию универсального стереоскопического телевидения (3D TV), при использовании которой вся цепочка «создание-передача-прием и просмотр 3D-изображения» осуществляется в рамках единого стандарта, совместимого как с обычным цифровым форматом, так и с форматом 3D. Подобное решение является своего рода уникальным, поскольку впервые позволяет с легкостью осуществлять вещание 3D-каналов на трех различных типах телевизоров: обычных 2D, 3D с очками, 3D без очков, а также осуществлять вещание по беспроводной сети Wi-Fi на другие устройства и носители.

«На этой выставке мы наглядно продемонстрировали реальную возможность уже сегодня сделать телевидение по-настоящему объемным», - сказал директор компании Triaxes Vision Алексей Поляков.

Константин Быструшкин, заместитель ген. директора МНИТИ по науке:
«Очень рад, что совместно с коллегами из Томска, нам удалось осуществить реальный эксперимент по передаче в московском эфире программ 2D/3D цифрового вещания (огромное спасибо ООО «Октод» за оказанное содействие). Успех этого эксперимента наглядно подтвердил правильность наших теоретических разработок и является важным этапом создания инновационной российской разработки совместимой системы 3D телевидения.
Данное универсальное 3DTV решение представлено в рамках развития Федеральной Целевой Программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы». Концепция гармонично вписывается в данный проект и нацелена на качественное улучшение и модернизацию услуг цифрового телевещания, предоставляемых пользователю. Данное решение позволит рационализировать и упростить процесс развития телевизионного вещания за счет универсальности, экономии средств и ресурсов при развитии и внедрении цифрового и 3D телевидения и ориентации на будущие передовые решения в области 3D вещания.»

О компании Elecard

Elecard – один из мировых лидеров в области разработки программного обеспечения для кодирования, декодирования, обработки, передачи и приема видео и аудио в различных форматах, разработчик и поставщик одной из самых современных телевизионных приставок.
Компания также предлагает базовые технические, а также готовые решения для профессионального рынка цифрового телевизионного вещания, в которые входят: потоковые, транскодирующие и видео-по запросу (VOD) серверы. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт компании www.elecard.com.

О компании Triaxes Vision

Triaxes – разработчик технологий, программного и аппаратного обеспечения для стереоскопической визуализации фото и видео изображений. Компания известна в мире программными продуктами StereoTracer™ и 3DMasterKit™ для создания и печати 3D фото. Новые продукты компании позволяют организовать подготовку и трансляцию в реальном времени 3D видео для просмотра на 3D дисплеях, не требующих очков. Triaxes выполняет поставку оборудования и установку автостереоскопических систем показа 3D видео без очков для проведения видеоконференций, показа рекламных, учебных и других видеоматериалов. Сайты компании www.triaxes.tv, www.triaxes.com.

О Московском научно-исследовательском телевизионном институте

Московский научно-исследовательский телевизионный институт создан в 1950 г. с целью решения одной из важнейших государственных проблем – развития отечественного телевидения на уровне мировых стандартов. В 1992 г. в соответствии с Государственной программой приватизации на базе МНИТИ было образовано закрытое акционерное общество - ЗАО «МНИТИ». ЗАО «МНИТИ» с момента основания и по настоящее время является головной организацией России (СССР) в области приемной телевизионной техники, ответственный за решение всего комплекса научно-технических задач организации массового производства отечественных телевизоров. C 2008 года ЗАО “МНИТИ» - ведущая научная организация Минпромторга РФ в области цифрового телевидения.

Продукты и услуги, указанные в данном пресс-релизе, являются зарегистрированными торговыми марками соответствующих правообладателей.

Дополнительная информация (только пресса):
+7 (3822) 70-14-55
press@elecard.com

Контактное лицо: Юлия Сигида
Компания: Elecard
Добавлен: 19:52, 16.05.2011 Количество просмотров: 874


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия154
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия127
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия620
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия685
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия612
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия690
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия858
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия879
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия905
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия794
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия405
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия202
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия235
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия148
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия136
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru