Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный Банк Азербайджана-Москва доверяет eToken защиту системы банк-клиент

Москва, 29 июля 2009 г. – Ведущий российский разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности компания Aladdin сообщает о начале проекта по обеспечению защиты системы банк-клиент для «Международного Банка Азербайджана-Москва» ООО (МБА-Москва) с помощью средств аутентификации и хранения ключевой информации eToken.
МБА-Москва является дочерней структурой Международного Банка Азербайджана (МБА), крупнейшего государственного банка в Республике. На данный момент, МБА-Москва – первый и единственный банк с иностранным капиталом из СНГ, осуществляющим свою деятельность на территории России. Банк входит в топ-200 крупнейших российских банков по ряду показателей, и предоставляет широкий спектр продуктов и услуг, связанных с денежными переводами между Россией и Азербайджаном. Внедрению современных средств автоматизации и решений для обеспечения информационной безопасности руководство МБА-Москва уделяет самое пристальное внимание. Одной из важнейших стратегических задач, предусмотренных банком на первое полугодие текущего года, стала модернизация существующей системы обеспечения безопасности клиентского сервиса «Интернет-обслуживание» МБА-Москва.
Слабым звеном системы дистанционного банковского обслуживания в большинстве случаев является обеспечение хранения ключевой информации пользователя, необходимой для подтверждения авторства совершаемой транзакции с помощью электронной цифровой подписи. Закрытый (секретный) ключ ЭЦП, согласно российскому законодательству, надлежит сохранять в тайне. Однако на практике он нередко записывается на обычную дискету, «таблетку» Touch Memory и другие неспециализированные носители, откуда легко может быть похищен злоумышленниками. «Для того, чтобы подтвердить совершение любой транзакции от лица легального пользователя системы, достаточно завладеть закрытым ключом ЭЦП, что не представляет особой сложности, если он сохранен на дискете, – комментирует Денис Калемберг, менеджер по работе с корпоративными заказчиками. – Адекватно оценивая риски, которые несёт в себе низкий уровень безопасности в системе ДБО, современные банки, независимо от масштабов, переходят на использование специализированных персональных носителей, способных обеспечить требуемый уровень защиты сервисов на основе ЭЦП».

В рамках проекта для МБА-Москва стояла задача выбора поставщика средств защиты, способного предложить надёжное решение, не уступающее по своим характеристикам мировым аналогам и при этом адекватное по ценовой характеристике для клиентов банка. После проведенного анализа, включающего мониторинг производителей средств защиты и реализованных ими проектов, а также тестирование самих носителей ключевой информации, в МБА-Москва был сделан выбор в пользу сертифицированных ключей Aladdin eToken PRO 32К.

«На данный момент в качестве надёжного средства хранения ключевой информации в системе “Интернет-обслуживание” МБА-Москва предлагается использовать eToken PRO компании Aladdin, – комментирует Али-Ахмед Мовсумов, начальник отдела обеспечения безопасности информационных и платежных систем "МБА-МОСКВА" ООО, – За первые месяцы работы системы с ключом eToken PRO выбор в его пользу сделали около 500 пользователей. В дальнейшем, мы планируем внедрять eToken как при подключении новых, так и при переподключении уже существующих клиентов».

Сейчас руководством МБА-Москва планируется следующий этап проекта с Aladdin, в рамках которого планируется использовать ключевые носители eToken PRO и для других систем банка. В частности, рассматривается вопрос обеспечения строгой аутентификации пользователей с помощью eToken в международной системе денежных переводов, осуществляемых банком.

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Aladdin
Добавлен: 15:54, 29.07.2009 Количество просмотров: 829


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия699
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия771
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия697
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия462
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия776
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия694
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия707
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия687
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия709
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия824
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия747
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия102
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия161
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия142
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия160
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru