Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Томске стартует пилотный проект по созданию информационно-управленческой сети

РОССИЯ – Томск – 26-27 мая, 2011 – На 14-м Томском инновационном форуме INNOVUS «Инновационная Россия – 2020: Как запустить экономику знаний?» компания Elecard – ведущий мировой разработчик высокоэффективных технологий сжатия и передачи цифрового видео и Научно-исследовательский институт радио - системный институт Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации представили уникальный совместный проект по созданию ИУС, реализация которого обеспечит массовый доступ пользователей к широкой номенклатуре информационно-коммуникационных услуг по всей территории нашей страны.
Томский инновационный форум выступил в качестве стартовой площадки для запуска нового пилотного проекта многоцелевой многоуровневой информационно-управленческой сети, разработанного в рамках Федеральных Целевых Программ «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы» и «Электронное правительство». Реализация данного совместного проекта позволит обеспечить комплексное решение масштабных задач в рамках указанных программ с наименьшими затратами. Благодаря внедрению ИУС станет возможна реализация 3-го этапа внедрения интерактивного цифрового ТВ вещания на всей территории РФ с обеспечением повсеместного доступа населения к многофункциональным центрам предоставления госуслуг и подсистемам информационного взаимодействия электронного правительства. Одним из необходимых условий для создания ИУС является оснащение всех абонентов многофункциональными цифровыми приставками (Домашними Инфокоммуникаторами), подключаемыми к аналоговым или цифровым телевизорам. Правительство РФ высоко оценивает перспективность данной разработки, которая позиционируется в качестве «четвертой точки» доступа населения к госуслугам (с помощью телевизора), в дополнение к Интернету, инфомату (информационному терминалу) и мобильным коммуникаторам (смартфонам).
Сарьян Вильям Карпович, доктор технических наук, зам. главного инженера ФГУП НИИР:
«Совместный проект НИИР и Elecard - это российский инновационный проект в области информационно-коммуникационных технологий, не имеющий аналогов в мировой практике. Его внедрение позволит нашей стране сделать значительный шаг в построении информационного общества. Создание опытного участка в Томске позволит на практике показать преимущества этого решения для всех участников информационно-коммуникационного рынка — пользователей, операторов связи и телерадиовещателей, государственных и муниципальных учреждений, контент- и сервис-провайдеров. Мы уверены, что это решение после завершения работ на опытном участке станет типовым для других регионов страны».
На стенде компании Elecard всем желающим была предоставлена возможность ознакомиться с расширенным функционалом приставки во время демонстрации уже существующего отдельного интерфейса, который позволит абонентам активно пользоваться госуслугами в электронном виде прямо из дома с помощью Универсальной Электронной Карты и сети Интернет, а также осуществлять безналичные платежи и транзакции.
В рамках выставки совместный стенд группы компаний Elecard посетила правительственная делегация во главе с руководителем Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным, члены которой ознакомились с разработками компаний и высоко оценили их вклад в развитие инноваций как на региональном, так и на глобальном уровнях.
«Реализация проекта информационно-управленческих сетей в России выводит на качественно новый уровень государственное взаимодействие и управление. В проекте применена самая передовая технологическая платформа для обеспечения как вертикали власти, так и горизонтали взаимодействия действующих и потенциальных участников», - отметил вице-президент по стратегическому развитию и внешним связям группы компаний Elecard Беляков Константин Олегович.
О ФГУП НИИР
Созданный в 1949 г. по постановлению Правительства СССР, ФГУП НИИР и в настоящее время является институтом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в области создания систем радиосвязи, спутниковых и наземных систем телевизионного и звукового вещания и развития радиотехнологий.
Стратегической целью ФГУП НИИР является выполнение актуальных научных исследований, разработка радиоаппаратуры и реализация проектов телекоммуникационных сетей.
Сайт института www.niir.ru.
О компании Elecard
Elecard – один из мировых лидеров в области разработки программного обеспечения для кодирования, декодирования, обработки, передачи и приема видео и аудио в различных форматах, разработчик и поставщик одной из самых современных телевизионных приставок.
Компания также предлагает базовые технические, а также готовые решения для профессионального рынка цифрового телевизионного вещания, в которые входят: потоковые, транскодирующие и видео-по запросу (VOD) серверы. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт компании www.elecard.ru.
Дополнительная информация (только пресса):
+7 (3822) 70-14-55
press@elecard.ru

Контактное лицо: Паутов Андрей Игоревич
Компания: "Элекард"
Добавлен: 13:14, 01.06.2011 Количество просмотров: 855


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия529
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия581
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия529
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия358
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия587
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия523
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия534
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия516
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия539
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия648
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия553
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия96
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия114
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия128
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru