Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система «АвтоТрекер» в регионах РФ: Пермский край

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – представляет данные о развитии этого рынка в Пермском крае, одном из наиболее благополучных регионов РФ в плане экономического развития и реализации государственных программ, связанных с управлением транспортными потоками.
Пермский регион был и остается одним из приоритетных для РНТ. Здесь в 2006 году компания открыла свое представительство и создала эффективную дилерскую сеть, в которую в настоящее время входят пять предприятий, проводящих полный цикл внедрения и сопровождения системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер».
Сегодня марка «АвтоТрекер» занимает в регионе доминирующее положение, по оценкам РНТ, на нее приходится 45-50% местного рынка fleet management. Более того, на нескольких ключевых сегментах данного рынка доля РНТ значительно выше. Так, в секторе дорожной техники этот показатель составляет 85%, в нефтегазовой отрасли – 80-85% (вся спецтехника, грузовой транспорт), в управлении пассажирским транспортом – не менее 60%. Систему «АвтоТрекер» используют и ведущие охранные предприятия региона: «Арсенал», «Цербер», «Шериф-Безопасность», «Ягуар» и др.
Отметим, что в последние нескольких лет РНТ реализует в Пермском регионе крупные проекты, связанные с созданием корпоративных систем управления транспортом. Так, в 2009 году наиболее масштабное внедрение системы «АвтоТрекер» прошло в компании «Башнефть» (4300 ТС). Уже в течение двух лет РНТ создает диспетческие центры на базе предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» – совместно с «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ», головной организацией по информационно-технологическому обеспечению деятельности Группы «ЛУКОЙЛ».
В 2010 году крупные внедрения системы «АвтоТрекер» прошли также в компаниях, специализирующихся на пассажирских- и грузопервозках. Сегодня системы мониторинга внедрены на самых известных предприятиях этого профиля: ГУП «Башавтотранс» (4000 ТС), «Гортранс» (около 600 а/м), «Пермавтодор» (около 250 а/м), «СпецТехТранс» и диспетчерская «ЛУКОЙЛ Пермь» (всего более 350 единиц транспорта). Пользователями «АвтоТрекер» являются также «Горпассажиртранс» и крупнейший региональный оператор грузоперевозок – компания «Лорри». Отметим также проекты по созданию интеллектуальных систем управления транспортом для «Управления дорог Пермского края», предприятия «Удмуртавтотранс» (система управления перевозками на базе 1С), а также проект «Пермьнефтепродукт» (система доставки нефтепродуктов).
В Пермском крае, как и в других регионах РФ, экономический кризис замедлил темпы внедрения систем мониторинга транспорта. Однако эти системы вошли в небольшую группу ИТ-решений, к масштабному внедрению которых предприятия вернулись, как только наметились первые устойчивые признаки нормализации ситуации. Так, уже в I кв. 2011 года выручка РНТ в Пермском в 3,5 раза превысила аналогичный показатель прошлого года. При этом в 2010 году общий объем выручки составил 28,2 млн. руб.
Среди проектов 2011 года большой потенциал развития имеют внедрения системы «АвтоТрекер» в компаниях «Удмуртнефть» (крупнейшее нефтедобывающее предприятие Республики Удмуртия с ежегодным объемом добычи свыше 6 млн. тонн), «Шешма ойл», «Пермский моторный завод» (ведущий в России серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, а также промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа), «Пермское транспортное предприятие» (одно из крупнейших предприятий Перми, предоставляющее полный комплекс автотранспортных услуг предприятиям Группы «ЛУКОЙЛ»).
«РНТ добилась в Пермском регионе выдающихся результатов. В итоге, в ряде ключевых отраслей экономики региона возможности экстенсивного развития практически исчерпаны, т. к. система „АвтоТрекер“ уже установлена на 8 из десяти единиц транспорта. Этот успех в значительной степени связан с эффективной работой регионального представительства и дилеров РНТ, – говорит Иван Нечаев, исполнительный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Теперь перед нами стоит не менее сложная задача. С одной стороны, надо сохранить и закрепить за системой „АвтоТрекер“ статус фактического стандарта в области решений класса fleet management. Надо повысить присутствие в тех отраслях, где сегодня доля наших решений составляет 40-50%. И, конечно, необходимо предложить крупным клиентам такие пути развития их систем мониторинга, которые приведут к значительной дополнительной экономии. Такие решения уже есть в РНТ, и нам надо сделать их преимущества очевидными для заказчиков».

О системе «АвтоТрекер» (AutoTracker)
«АвтоТрекер» (www.autotracker.ru) – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер» сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.
Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и в соответствии с этими правилами выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина, Alexandra@autotracker.ru
+7 (495) 921-44-35

Контактное лицо: .
Компания: «Русские Навигационные Технологии»
Добавлен: 12:56, 17.06.2011 Количество просмотров: 739


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия202
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия207
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия205
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия204
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия221
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия212
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия211
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия62
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия52
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия161
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия52
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия66
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия158
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия138
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия59
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru