Компания Hughes представляет широкополосный спутниковый шлюз операторского класса HN NOCXT
25 июля 2011 г., Москва – Компания Hughes Network Systems, LLC (HUGHES) объявила о выведении на рынок нового шлюза операторского класса, оптимизированного для средних и крупных сетей, вновь подтвердив свой статус ведущего мирового поставщика решений и услуг в области широкополосных спутниковых систем. Шлюз HN NOCXT использует высокоэффективную системную архитектуру и задает новый стандарт гибкости и масштабируемости подобных решений благодаря широкому набору функций, таких как выбор уровней гарантированного качества обслуживания (Quality of Service, QoS) для управления пропускной способностью, а также передовых технологий ускорения и сжатия. Благодаря этим характеристикам шлюз HN NOCXT представляет собой идеальное решение для операторов сетей и предприятий, стремящихся предложить своим клиентам высочайший уровень услуг.
Система HN компании Hughes находится в эксплуатации на 5 континентах и обеспечивает работу более 1 млн. широкополосных периферийных терминалов; это наиболее современная и широко используемая архитектура спутниковых сетей в мире, полностью совместимая с международным стандартом IP over Satellite (IPoS), первым стандартом, получившим одобрение Промышленной телекоммуникационной ассоциации США (ТIА), Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI) и Международного союза электросвязи (ITU). Шлюз HN NOCXT – последняя разработка компании в семействе изделий HN и представляет собой идеальное решение для оказания растущего набора IP-услуг через спутник, включая мультимедиа- и видео-приложения, передачу данных и телефонию.
«Компания Hughes продолжает активно развивать и оптимизировать систему HN, обеспечивая дальнейшее развитие передовых спутниковых технологий. HN NOCXT – шлюз последнего поколения, обладающий высокой пропускной способностью и широким набором функций. При этом он умещается в одной стойке. Это решение обладает высокой экономической эффективностью при развертывании крупных широкополосных спутниковых сетей”, – заявил вице-президент по международным продажам и маркетингу компании Hughes Роберт Фейербах (Robert Feierbach).
Архитектура HN NOCXT
Шлюз HN NOCXT разрабатывался как компактное и эффективное решение, обеспечивающее высокую модульность и масштабируемость в зависимости от эксплуатационных задач и позволяющее в сжатые сроки начать предоставление любого набора спутниковых услуг на базе одной многофункциональной платформы. Базовая конфигурация HN NOCXT может быть расширена для поддержки одновременно нескольких прямых каналов каждый со скоростью 121 Мбит/с и свыше 70 Мбит/c трафика в обратных каналах. При этом весь шлюз помещается в одной стойке.
«Эффективность и гибкость в использовании спутниковой полосы – ключевые параметры, отличающие архитектуру HN NOCXT», – заявил вице-президент по управлению разработкой программ международного отделения Hughes Дэйвид Джупин (David Jupin). «Например, одному или более периферийным терминалам может быть выделена гарантированная полоса в обратном канале, в то время как множество прочих терминалов может совместно использовать пропускную способность на основе справедливого доступа, благодаря применению истинно динамических алгоритмов распределения полосы. Неактивные терминалы не занимают сетевые ресурсы, которые оптимизируются для использования только активными терминалами».
Шлюз HN NOCXT – идеальное решение для предоставления целого набора услуг, включая следующие:
• Широкополосный доступ в Интернет • Внутрикорпоративные IP сети • Услуги населению, включая телефонию, доступ в Интернет, дистанционное обучение и удаленный доступ к государственным услугам • Обеспечение работы сетей с высоким коэффициентом готовности • Многоадресная (циркулярная) передача данных • Мультимедиа-приложения, включая видео стандарт MPEG4 • IP телефония
Полная совместимость с семейством периферийных терминалов HN
Шлюз HN NOCXT работает с последним поколением широкополосных спутниковых терминалов HN, включая высокопроизводительные модели HN9200 и HN9400. Модель HN9400 – высокоскоростной маршрутизатор с пропускной способностью 60 Мбит/c в прямом канале и адаптивным LDPC-кодированием в обратном канале. Вся линейка спутниковых терминалов и маршрутизаторов HN соответствует международному стандарту IPoS.
Шлюзы HN NOCXT уже доступны заказчикам. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с компанией Hughes по адресу globalsales@hughes.com.
О компании Hughes Network Systems
Hughes Network Systems, LLC (HUGHES) – ведущий мировой поставщик технологических решений в области широкополосных спутниковых систем для домашнего и корпоративного использования. Компания поставляет инновационные сетевые технологии, предоставляет управляемые услуги и эффективные решения предприятиям и государственным учреждениям по всему миру. Hughes – ведущий по количеству абонентов провайдер высокоскоростного спутникового Интернета в мире, предлагающий абонентам тарифы под любой бюджет. Услуги оказываются под торговой маркой HughesNet. На сегодняшний день суммарный объем выполненных заказов на комплексные системы Hughes превышает 2,5 млн. периферийных терминалов. Компания занимает более 50% мирового VSAT-рынка. Оборудование Hughes поставляется более чем в 100 стран мира и основано на стандартах, одобренных в качестве мировых Промышленной телекоммуникационной ассоциацией США (ТIА), Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI) и Международным союзом электросвязи (ITU), включая IPoS/DVB-S2, RSM-A и GMR-1.
Штаб-квартира компании расположена в г. Джермантаун, шт. Мэриленд, США (в окрестностях столичного округа Колумбия). Компания имеет представительства и осуществляет продажи по всему миру. Собственником Hughes является компания EchoStar Corporation (NASDAQ: SATS), главный мировой поставщик спутниковых технологий и решений для цифрового телевидения. Более подробная информация представлена на сайте компании: www.hughes.com.
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.