 |
Компания TopS BI построила ЦОД для Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
Компания TopS BI, входящая в группу компаний «Систематика», завершила проект создания Центра обработки данных (ЦОД) для автоматизированной системы информационного обеспечения Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» занимается обеспечением пилотируемых космических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области изучения космического пространства и создания космической техники, подготовки космонавтов, обеспечения безопасного пребывания космонавтов на орбите, реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов.
Деятельность столь важного стратегического учреждения требует мощной поддержки, в том числе, с помощью современных ИТ-инструментов. Чтобы повысить эффективность использования технических средств, сократить расходы на администрирование и улучшить безопасность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры руководство Центра приняло решение реализовать проект создания современного Центра Обработки Данных.
«Проведенная ревизия показала, что ИТ-инфраструктура, которая функционировала ранее в ЦПК, не отвечала необходимым требованиям информационной безопасности и отказоустойчивости. Для устранения этой проблемы решено было построить центр обработки данных. В результате конкурса по созданию Центра обработки данных, была выбрана компания TopS BI, опыт и экспертиза которой позволяет реализовать современный ЦОД любого уровня сложности», - отметил Крикалёв Сергей Константинович, начальник ЦПК имени Ю.А.Гагарина.
При построении вычислительного комплекса ЦОДа необходимо было учесть требования по обеспечению высокой доступности существующих информационных систем, в максимальной степени задействовав ресурсы уже имеющегося оборудования. Обе задачи были решены экспертами TopS BI с помощью применения технологий виртуализации, как на серверной стороне (VMware vSphere), так и на стороне системы хранения данных (NetApp). Построенная программно-аппаратная платформа характеризуется высокой степенью надежности, гибкостью и простотой масштабирования и сопровождения.
Проектирование и создание комплекса инженерных систем ЦОДа проходило на базе открытой, адаптивной и интегрируемой архитектуры APC InfraStruXure. В состав данного комплекса вошли современные системы бесперебойного электроснабжения, распределения бесперебойного электропитания и прецизионного кондиционирования производства APC, системы автоматического газового пожаротушения, общеобменной вентиляции и газо-дымоудаления, а также заземления.
Эксперты компании TopS BI, используя свой многолетний опыт, смогли реализовать в ЦОДе оптимальное распределение вычислительных ресурсов и идеально вписать в его конструкцию передовые инженерные системы.
«Специалисты TopS BI помогли Центру подготовки космонавтов в кратчайшие сроки обеспечить современную и надежную инфраструктуру. Без преувеличения, участие в этом проекте стало для нас делом государственной важности, наши эксперты чувствовали особую ответственность, создавая ЦОД в год 50-летия со дня полета первого человека в космос», - прокомментировал результаты проекта Эдуард Лысенко, руководитель дирекции инфраструктурных решений компании TopS BI.
«Несмотря на сложный уровень задач и сжатые сроки, интегратор смог выполнить проект с высоким качеством, учтя все наши пожелания. В результате, мы можем не только более эффективно использовать технические средства, но и сократить расходы на администрирование и повысить безопасность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры Центра», - заявил Харламов Максим Михайлович, заместитель начальника ЦПК имени Ю.А.Гагарина.
Контактное лицо: Серебрякова Ирина
Компания: TopS BI
Добавлен: 18:21, 06.09.2011
Количество просмотров: 727
| Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия428 |  |
| Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации. |
| «Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия393 |
| Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров. |
| Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия80 |  |
| Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters».
11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса. |
|
 |