Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания TopS BI построила ЦОД для Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Компания TopS BI, входящая в группу компаний «Систематика», завершила проект создания Центра обработки данных (ЦОД) для автоматизированной системы информационного обеспечения Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина» занимается обеспечением пилотируемых космических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области изучения космического пространства и создания космической техники, подготовки космонавтов, обеспечения безопасного пребывания космонавтов на орбите, реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов.

Деятельность столь важного стратегического учреждения требует мощной поддержки, в том числе, с помощью современных ИТ-инструментов. Чтобы повысить эффективность использования технических средств, сократить расходы на администрирование и улучшить безопасность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры руководство Центра приняло решение реализовать проект создания современного Центра Обработки Данных.

«Проведенная ревизия показала, что ИТ-инфраструктура, которая функционировала ранее в ЦПК, не отвечала необходимым требованиям информационной безопасности и отказоустойчивости. Для устранения этой проблемы решено было построить центр обработки данных. В результате конкурса по созданию Центра обработки данных, была выбрана компания TopS BI, опыт и экспертиза которой позволяет реализовать современный ЦОД любого уровня сложности», - отметил Крикалёв Сергей Константинович, начальник ЦПК имени Ю.А.Гагарина.

При построении вычислительного комплекса ЦОДа необходимо было учесть требования по обеспечению высокой доступности существующих информационных систем, в максимальной степени задействовав ресурсы уже имеющегося оборудования. Обе задачи были решены экспертами TopS BI с помощью применения технологий виртуализации, как на серверной стороне (VMware vSphere), так и на стороне системы хранения данных (NetApp). Построенная программно-аппаратная платформа характеризуется высокой степенью надежности, гибкостью и простотой масштабирования и сопровождения.

Проектирование и создание комплекса инженерных систем ЦОДа проходило на базе открытой, адаптивной и интегрируемой архитектуры APC InfraStruXure. В состав данного комплекса вошли современные системы бесперебойного электроснабжения, распределения бесперебойного электропитания и прецизионного кондиционирования производства APC, системы автоматического газового пожаротушения, общеобменной вентиляции и газо-дымоудаления, а также заземления.

Эксперты компании TopS BI, используя свой многолетний опыт, смогли реализовать в ЦОДе оптимальное распределение вычислительных ресурсов и идеально вписать в его конструкцию передовые инженерные системы.

«Специалисты TopS BI помогли Центру подготовки космонавтов в кратчайшие сроки обеспечить современную и надежную инфраструктуру. Без преувеличения, участие в этом проекте стало для нас делом государственной важности, наши эксперты чувствовали особую ответственность, создавая ЦОД в год 50-летия со дня полета первого человека в космос», - прокомментировал результаты проекта Эдуард Лысенко, руководитель дирекции инфраструктурных решений компании TopS BI.

«Несмотря на сложный уровень задач и сжатые сроки, интегратор смог выполнить проект с высоким качеством, учтя все наши пожелания. В результате, мы можем не только более эффективно использовать технические средства, но и сократить расходы на администрирование и повысить безопасность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры Центра», - заявил Харламов Максим Михайлович, заместитель начальника ЦПК имени Ю.А.Гагарина.

Контактное лицо: Серебрякова Ирина
Компания: TopS BI
Добавлен: 18:21, 06.09.2011 Количество просмотров: 738


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия193
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия181
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия189
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия194
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия192
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия192
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия191
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия196
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия43
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия49
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия634
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия608
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия602
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия596
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:29, 28.12.2025, Россия598
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


  © 2003-2026 inthepress.ru