«ПАВА»: действующий понижающий коэффициент на ж/д перевозки не делает муку дешевле
Принятие понижающего коэффициента на железнодорожную перевозку продукции мукомольно-крупяной промышленности не сделало муку доступней для потребителя. Еще в конце 2007 года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила понижающий коэффициент 0,5 к тарифу на железнодорожные перевозки продукции мукомольно-крупяной промышленности на 2008 год, который действует и по сей день. Коэффициент применяется при транспортировке муки и крупы во внутригосударственном сообщении из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Нововведение действует только на остаток пути после преодоления грузом рубежа 1100 км. Поэтому фактически предоставленные «скидки» не отражаются на стоимости муки и круп для потребителей. Практически неощутимый эффект от понижающего коэффициента нивелируется постоянным увеличением стоимость всех видов железнодорожных услуг (подача и уборка вагонов, пользование путями и так далее) два раза в год минимум в размере инфляции. Для расчета экономической выгоды введения понижающего коэффициента, специалисты зерноперерабатывающей компании «ПАВА» разделили регионы России по принципу удаленности от предприятий на несколько групп. Расходы на транспортировку мукомольно-крупяной продукции в группу регионов, удаленную на расстояние до 1800 километров, выросли. Неизменными остались затраты для регионов, удаленных не более, чем на 2200 километров. Региональные группы с тарифным расстоянием 2300 км – 2700 км и 2700 км – 3500 км получили скидку 2 -10 коп/кг и 10 – 15 коп/кг соответственно. Максимальное снижение цен получили лишь очень отдаленные от Алтайского края регионы с тарифным расстоянием более 4500 тысяч километров – порядка 30 коп/кг. Однако, по словам генерального директора ОАО «ПАВА» Андрея Ананьина, основная часть потребителей муки и продукции ее переработки сосредоточена в рамках тарифного расстояния от 1800 км до 2700 км, поэтому зернопереработчик может рассчитывать в основном на скидку 10 коп/кг, что в условиях постоянно растущих тарифов малозначимо. Таким образом, действующий понижающий коэффициент не оказывает влияния на укрепление позиций алтайских зернопереработчиков на региональных рынках, и не отражается на расширении рынков сбыта муки и крупы. «По словам наших клиентов, возросшая стоимость дополнительных услуг «съедает» всю экономию на тарифе, и в целом затраты по доставке муки до склада только увеличиваются. Поэтому для потребителя мука доступнее не стала», – заключил Андрей Ананьин.
Контактное лицо: Дарья Корытина
Компания: ОАО "ПАВА"
Добавлен: 17:49, 07.10.2009
Количество просмотров: 919
Нефтепромысел снова в центре производственной программы Ханты-Мансийского филиала «РусНефти». Из 65 скважин, запланированных на 2026 год, 56 будет пробурено именно здесь.
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») крупный производитель импортозамещающего электротехнического оборудования, чьи коммерческие интересы представляет НПО "ООО "АвалонЭлектроТех", получил свидетельство о вступлении в Московский областной союз промышленников и предпринимателей (МОСПП) — региональное объединение работодателей (РОР).
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.