Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Единая учетная система на платформе «1С:Предприятие 8» охватила 850 рабочих мест в ОАО «ОКБМ Африкантов»

ОАО «Опытное Конструкторское Бюро машиностроения им. И.И. Африкантова» (ОАО «ОКБМ Африкантов») – одно из ведущих конструкторских предприятий атомного машиностроения. Предприятие владеет передовыми технологиями и ноу-хау, занимает ведущие позиции в создании энергетического оборудования - реакторов различного типа и назначения, тепловыделяющих сборок и активных зон реакторов, насосов различного типа и газодувок. Количество сотрудников насчитывает 4 000 человек, в том числе - более 1300 специалистов-конструкторов, технологов и испытателей.

Одним из важных критериев при оценке автоматизированных систем была названа функциональная комплексность – связь с бухгалтерским учетом, бюджетированием и другими подсистемами, имеющими принципиальное значение для деятельности предприятия в целом. Выбор был сделан в пользу системы «1С:Управление проектной организацией 8», ориентированной на автоматизацию управления в проектных организациях.

Для достижения главной задачи проекта было необходимо создать единую учетную систему, чего не было ранее из-за использования разрозненных информационных систем. Было важно, что бы все данные вводились в местах возникновения – в каждом из подразделений - для оперативной консолидации в бухгалтерии и дальнейшего использования в целях анализа, планирования и прогнозирования.

Первоочередной задачей стала автоматизация бухгалтерского и налогового учета, сложных и трудоемких расчетов, таких как расчет себестоимости и НДС, формирования отчетности (как регламентированной, так и необходимой для принятия управленческих решений).

Для реализации проекта на территории ОАО «ОКБМ Африкантов» был создан проектный офис и приглашены специалисты нижегородского филиала компании «1С-Рарус». Проекту предшествовали консалтинговые работы, реализуемые совместно с отделом методологии «ОКБМ Африкантов» и сторонними консультантами. Данный подход к внедрению позволил обеспечить постепенное вовлечение в проект IT-специалистов предприятия с последующей передачей им системы на сопровождение.

В результате совместной работы специалистов «1С-Рарус» с сотрудниками служб «ОКБМ Африкантов» решены следующие задачи:

1. Автоматизировано ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями законодательства и стандартов ГК «Росатом».
2. Повышена оперативность получения информации по данным бухгалтерского учета о доходах и затратах структурных подразделений предприятия.
3. Оптимизирован расчет НДС, налога на имущество, на прибыль, транспортного налога.
4. Благодаря единой методологии учета повышено качество учетных данных
5. Автоматизирована система корректировок в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с ПБУ 7/98 и 18/02.
6. Осуществлен переход на Единый План счетов ГК «Росатом», разработаны пользовательские инструкции.
7. Повышена точность взаиморасчетов с контрагентами, оптимизированы процессы работы с кредиторской и дебиторской задолженностями.
8. Сокращен объем ручной работы, повышена производительность труда сотрудников структурных подразделений.
9. Подготовлена информационная база для запуска подсистем управления ресурсами и проектами.

Итоги внедрения:

1. Создана масштабируемая информационная система бухгалтерского и налогового учета, на основе которой планируется в дальнейшем автоматизировать отраслевые контуры предприятия

2. В 2 раза увеличена скорость подготовки регламентированной отчетности в соответствии с требованиями законодательства. Теперь закрытие периода происходит на 7 рабочий день месяца, следующего за отчетным.

3. Ускорен процесс подготовки и предоставления корпоративной отчетности в ГК «Росатом». Отчеты корпоративного пакета - «Формы сбора данных» (ФСД) - формируются автоматически и представляют собой корреспонденцию счетов с детализацией по различной аналитике.

4. Повышена достоверность данных, используемых руководством для принятия управленческих решений.

Александров Дмитрий Владимирович, заместитель директора по финансовым и экономическим вопросам ОАО «ОКБМ Африкантов», - «Инициируя проект внедрения, на первом этапе мы ставили своей главной задачей своевременное, оперативное и качественное выполнение обязательств перед головной компанией. Для этого нам пришлось не просто внедрять новую учетную систему, но и разрабатывать методологию ведения учета на предприятии.

Информация о компании «1С-Рарус»
«1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус». За 17 лет работы на рынке клиентами «1С-Рарус» стали более 100 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. Специалистами «1С-Рарус» разработано 70 типовых решений для 17 отраслей бизнеса. Офисы компании работают в России и Украине: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Киев, Севастополь.
В компании «1С-Рарус» работает более 1 500 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента «1С-Рарус» соответствует международному стандарту качества ISO 9001:2008.
Сайт компании: HREF="http://www.rarus.ru/" MACROBUTTON HtmlResAnchor www.rarus.ru.
За дополнительной информацией просьба обращаться к PR-менеджеру ВЦ «1С-Рарус» Елизавете Мозжухиной по тел.: (495) 223-04-04, 231-20-02.

Контактное лицо: Мозжухина Елизавета
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 16:54, 11.11.2011 Количество просмотров: 1457


Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:48, 17.07.2026, Россия110
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:48, 17.07.2026, Россия104
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


Логистическая платформа Loginet: Нештрафуемый период по ЭПД не спасет логистику без сквозной автоматизации и ИТ-аудита контрагентов, Loginet, 22:48, 17.07.2026, Россия114
Многие участники рынка уже успели выдохнуть с облегчением. Однако решение не отменяет сам запуск реформы, а призвано лишь упростить адаптацию.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия108
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия108
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия102
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Роналду и Мбаппе собрали трафик: кто привлек наибольшее внимание россиян в дни ЧМ-2026, МегаФон, 22:45, 17.07.2026, Россия119
Россияне активно следят за событиями на Чемпионате мира по футболу – 2026.


Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия117
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия117
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:42, 17.07.2026, Россия104
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:42, 17.07.2026, Россия113
Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:41, 17.07.2026, Россия108
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:38, 17.07.2026, Россия128
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:38, 17.07.2026, Россия108
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия64
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.


  © 2003-2026 inthepress.ru