Комплексная программа улучшения качества двигателя УМЗ-4216 запущена Ульяновским моторным заводом в сотрудничестве с Горьковским автозаводом в марте 2009 года. Программа объединила усилия всех заинтересованных сторон – ОКЦ ГАЗ, дилеров, сервисных служб и конечных пользователей. В результате зафиксировано радикальное сокращение дефектности двигателя, что стало основой почти 30-процентного снижения случаев обращения владельцев ГАЗелей с претензиями по гарантии двигателя.
Совместными усилиями участников проекта были определены наиболее проблемные точки двигателя, формирующие статистику дефектов – это, прежде всего, такие комплектующие как генератор, ведомый и нажимной диски, электромуфта, стартер, сальник коленвала и катушка зажигания. По инициативе инженеров ГАЗ на УМЗ была оперативно налажена системная работа по качеству с поставщиками наиболее «проблемных» деталей и узлов, организован эффективный 100-процентный входной контроль качества.
В результате проведенного горьковскими и ульяновскими специалистами совместного аудита на УМЗ были внедрены значительные технологические усовершенствования. Например, установка высокотехнологичных электронных измерительных приборов позволила кардинально решить «застарелую» проблему сборки двигателя - нестабильность качества обработки и моментов затяжки резьбовых соединений.
Анализ отчетов сервисных предприятий и проведенные по итогам мероприятия по внедрению полной автоматизации процесса закалки детали позволили снять еще одну известную проблему - дефектность регулировочного винта, приводившую к повышенному износу оси коромысел и разрегулировке клапанов двигателя. Завершается работа по изменению конструкции штангового привода регулировочного винта, что обеспечит более плотную посадку наконечников на штангу, а также изменена конструкция самого винта: теперь он будет цельно-жесткой, так называемой перевернутой конструкции, гарантирующей от излома и обеспечивающей постоянную смазку в зоне контакта. В ходе проведенных 100- и 400-часовых испытаний установлено, что эти и другие изменения конструкции дают положительный эффект - зазор остается стабильным, клапаны не стучат. В дальнейших планах производителя - внедрение штанги новой конструкции: пустотелой стальной трубки с приварными наконечниками в виде шариков.
С марта по май 2009 году специалисты ГАЗ и УМЗ также осуществили ряд мер по повышению качества на предприятиях, поставляющих катушку зажигания, датчики фазы и аварийного давления масла. В частности, внедренные по инициативе ульяновских инженеров конструктивные изменения (повышено качество электросоединений, убраны сварочные швы, часть винтов заменена заклепками) и введение двойного контроля качества (на предприятии-изготовителе и при приемке на УМЗ) позволили в 7 раз повысить надежность электромагнитной муфты производства ООО «Термокам». Одновременно в течение июля-августа 2009 г. через сервисную сеть ГАЗ проведены отзыв и замена партии ненадежных электромуфт на «ГАЗелях», реализованных весной-летом 2009 г. В ближайшей перспективе работа над улучшением изоляции силового провода муфты на пробой, исключение втулки для улучшения посадки подшипников. Эти меры позволят еще вдвое снизить остающуюся вероятность дефекта.
В ряде случаев было налажено сотрудничество с альтернативными поставщиками. Так, с сентября с.г. УМЗ-4216 комплектуется генераторами повышенной мощности и стартерами производства компании БАТЭ (г. Борисов, Республика Беларусь). Уже более 6500 поставленных на конвейер ГАЗ двигателей укомплектовано белорусскими генераторами. В результате уровень дефектности этого узла снизился в 2,3 раза. Специалисты ГАЗ и УМЗ также проводят испытания генераторов с улучшенными характеристиками производства ОАО «Прамо Искра», которыми предполагается комплектовать силовые агрегаты новых моделей «ГАЗели».
Сотрудничество ГАЗ и УМЗ в деле повышения качества двигателей для легких коммерческих автомобилей ГАЗа продолжает развиваться. В тесной координации работают дирекции по качеству двух заводов, а также сервисных предприятий и поставщиков комплектующих. В конструкцию двигателя УМЗ-4216 уже вводится ряд существенных изменений. Среди них - внедрение дроссельного патрубка с электронным управлением, установка сдвоенной катушки зажигания с силиконовыми проводами, уменьшение по высоте поршневых колец и хонингование гильзы цилиндра, повышение точности отливок и обработки коленчатого вала, изменение параметров ГРМ (углы опережения, профили кулачков), модернизация системы вентиляции картера и многое другое.
Контактное лицо: Андросова Мария
Компания: Группа ГАЗ
Добавлен: 16:48, 20.10.2009
Количество просмотров: 1735
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.
За год производство меда в республике увеличилось с 95,7 до 117 тонн. Об этом говорят данные анализа, проведенного отраслевыми экспертами Красноярского филиала Россельхозбанка.
Серия промышленных коммутаторов производства Ступинского Электротехнического Завода серии STEZ48xx успешно прошла все процедуры оценки соответствия, включена в Реестр промышленной продукции Минпромторга РФ
Ростовский-на-Дону ЭРЗ совершенствует процесс ремонта электровозов серии «Ермак». Предприятием освоен выпуск порядка 10 видов продукции, которые ранее закупались у внешних поставщиков. Это позволило достичь финансовой экономии и создать новые рабочие места.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2025» уделил особое внимание развитию инженерных компетенций молодежи, представив более 10 образовательных программ, в том числе мастер-классов и лекций. Мероприятие проходит с 23 июня по 3 июля в Тульской области.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в формировании нового направления по оптоэлектронике и фотонике на Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК). Это направление задействовано во всех отраслях промышленности, холдинг обладает в нем широким спектром компетенций: на предприятиях «Швабе» производятся оптико-электронные и лазерные системы, медицинское оборудование, создаются современные фотоприемные устройства и другие изделия.
Орел, РФ — Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE открыл первую собственную производственную площадку в Орле. Новое предприятие позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, расширить поставки в регионы России и зарубеж, а также укрепить позиции бренда на рынке.
В рамках 28-го Петербургского международного экономического форума ОАО «РЖД» и АО «Желдорреммаш» (одним из филиалов компании является Челябинский электровозоремонтный завод) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области совершенствования управления качеством и контроля безопасности продукции и услуг железнодорожной отрасли.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел оценку на соответствие системы менеджмента бизнеса требованиям новой версии международного стандарта ISO 22163:2023.
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в конкурсе по развитию и внедрению операционной системы (ОС). Конкурс проводился по итогам работы функциональных блоков за прошедший год. Депо показало один из лучших результатов, который необходимо было достигнуть, следуя Дорожной карте развертывания операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис» (TOS).