Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

КОМПАНИЯ «КИЕВСТАР»: в Украине действуют одни из жесточайших в мире норм безопасности уровня электромагнитного излучения для элементов мобильной сети

15 октября в Житомире состоялась встреча Медиаклуба под названием «Мобільне здоров'я» Национального мобильного оператора компании «Киевстар».
По последним данным, предоставленным представителями СЭС, в Украине эксплуатируются более 39 тысяч базовых станций различных мобильных операторов, а количество абонентов превышает численность жителей страны - более 55 миллионов.
Когда речь идет о базовой станции, многие тотчас высказывают тревогу об опасном электромагнитном излучении, жители близлежащих домов часто протестуют против установки очередной антенны. На самом же деле главная причина такого неприятия, считают специалисты в этой области, – недостаток достоверной информации о том, что же собой представляет базовая станция.
С целью рассказать о том, как на самом деле действуют базовые станции и была организована встреча, в которой приняло участие более 20 журналистов. В рамках мероприятия была организована экскурсия на одну из действующих базовых станций, расположенную в жилом районе города. Для разъяснения работы базовых станций во встрече участвовали представители компании «Киевстар» - Наталия Дадиверина, менеджер компании «Киевстар» по связям с общественностью; Александр Шиманский, начальник сектора планирования и сопровождения инфраструктуры Житомирского представительства компании «Киевстар». А для объективности на встречу были приглашены независимые эксперты – Александр Хмара, инженер лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Житомирской областной санитарно-эпидемиологической станции; и Александр Штиль, заведующий лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Центральной санитарно-эпидемиологической станции при Министерстве охраны здоровья.
Возле базовой станции были проведены все необходимые замеры – они не только не превышали нормы, но и были значительно ниже, действующих в Украине. Справедливости ради надо отметить, что в Украине действуют одни из наиболее жестких в мире норм электромагнитного излучения для элементов сети мобильной связи - 2,5 микроватта (!). В России и Венгрии нормой считается 10 микроватт, в Скандинавии - 100.
Встреча продолжилась в одном из конференц-залов г. Житомир презентацией и разъяснением алгоритма работы базовых станций, после чего были развенчаны многие мифы о влиянии этих объектов на окружающих. Более того – представители Центральной СЭС и Областной СЭС подтвердили, что они регулярно производят контрольные замеры всех действующих объектов, в т.ч. и по обращению граждан, у которых возникают сомнения. Эксперты посоветовали населению не верить мифам, которые блуждают интернетом, а обращаться к ним – у всех СЭС в наличии специальное оборудование, которое измеряет малейшие колебания.
Работа мобильной связи обеспечивается сетью базовых станций, которые передают информацию коммутационным центрам при помощи радиочастотных сигналов. Обслуживаемая территория делится на «соты», радиусом до одного километра, каждая из них обслуживается своей базовой станцией.
Базовая станция имеет отсек для оборудования, опоры или мачты, обеспечивающие необходимую высоту, приемопередатчики и антенну - она может располагаться как наверху опоры, так и на крыше здания.
Источником электромагнитного излучения является только антенна. Поэтому они направляются таким образом чтобы основная энергия от них была сфокусирована в тонком луче и не пересекалась с близлежащими домами. Луч всегда направлен в сторону от зданий, на которых расположен, поэтому излучение не может попадать вниз, на жителей.
В разное время суток уровень излучения от антенн станций разный, в зависимости от количества абонентов, которые одновременно разговаривают в зоне действия станции. Ночью он практически равен нулю.
Всемирная организация здравоохранения официально признала: на сегодняшний день отсутствуют подтверждения того, что электромагнитные поля, создаваемые мобильными телефонами или базовыми станциями, негативно влияют на здоровье человека.
Установка и ввод базовой станции в эксплуатацию - длительный и подконтрольный процесс. Нужно получить двенадцать разрешительных документов от соответствующих инстанций, соблюсти строительные и противопожарные нормы, определенную частоту, выдержать предельно допустимый уровень излучения. Только тогда выдается документ, подтверждающий безопасность станции, - санитарный паспорт. По такой же схеме оформлялись документы на базовую станцию, на которой побывали представители СМИ и эксперты.
К сожалению, подтвердилось одно из предположений: по сравнению с базовой станцией мобильный телефон - «бомба замедленного действия». В момент соединения с другим абонентом уровень излучения от мобильного телефона гораздо выше допустимого. Журналисты убедились в этом, проведя опыты над личными телефонами. В зависимости от модели измерительный прибор фиксировал уровень электромагнитного излучения от 40 до 170 микроватт! Это притом, что рядом со станцией стрелка прибора стояла на нуле.
Специалисты компании «Киевстар» отметили, что пока идут гудки вызова, лучше не держать телефон возле головы, потому что в эти несколько секунд мобильный выдает наибольшую мощность излучения. С ними согласились и эксперты из СЭС. Когда же связь установлена, уровень излучения значительно снижается. Чем ближе базовая станция, тем легче телефону «поймать» сигнал - значит, и излучение меньше. Если станция далеко - телефон работает в усиленном режиме. Лучше не пользоваться мобильным телефоном, если связь плохая: например, в подвале. По этой же причине не стоит долго говорить по мобильному, находясь в движущемся транспорте: по мере продвижения вперед телефон «подключается то к одной, то к другой станции».

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Киевстар
Добавлен: 16:50, 20.10.2009 Количество просмотров: 827


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия685
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия675
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия745
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия678
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия679
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия739
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия677
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия130
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия216
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия250
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия303
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия214
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия248
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия275
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия304
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru