Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

КОМПАНИЯ «КИЕВСТАР»: в Украине действуют одни из жесточайших в мире норм безопасности уровня электромагнитного излучения для элементов мобильной сети

15 октября в Житомире состоялась встреча Медиаклуба под названием «Мобільне здоров'я» Национального мобильного оператора компании «Киевстар».
По последним данным, предоставленным представителями СЭС, в Украине эксплуатируются более 39 тысяч базовых станций различных мобильных операторов, а количество абонентов превышает численность жителей страны - более 55 миллионов.
Когда речь идет о базовой станции, многие тотчас высказывают тревогу об опасном электромагнитном излучении, жители близлежащих домов часто протестуют против установки очередной антенны. На самом же деле главная причина такого неприятия, считают специалисты в этой области, – недостаток достоверной информации о том, что же собой представляет базовая станция.
С целью рассказать о том, как на самом деле действуют базовые станции и была организована встреча, в которой приняло участие более 20 журналистов. В рамках мероприятия была организована экскурсия на одну из действующих базовых станций, расположенную в жилом районе города. Для разъяснения работы базовых станций во встрече участвовали представители компании «Киевстар» - Наталия Дадиверина, менеджер компании «Киевстар» по связям с общественностью; Александр Шиманский, начальник сектора планирования и сопровождения инфраструктуры Житомирского представительства компании «Киевстар». А для объективности на встречу были приглашены независимые эксперты – Александр Хмара, инженер лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Житомирской областной санитарно-эпидемиологической станции; и Александр Штиль, заведующий лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Центральной санитарно-эпидемиологической станции при Министерстве охраны здоровья.
Возле базовой станции были проведены все необходимые замеры – они не только не превышали нормы, но и были значительно ниже, действующих в Украине. Справедливости ради надо отметить, что в Украине действуют одни из наиболее жестких в мире норм электромагнитного излучения для элементов сети мобильной связи - 2,5 микроватта (!). В России и Венгрии нормой считается 10 микроватт, в Скандинавии - 100.
Встреча продолжилась в одном из конференц-залов г. Житомир презентацией и разъяснением алгоритма работы базовых станций, после чего были развенчаны многие мифы о влиянии этих объектов на окружающих. Более того – представители Центральной СЭС и Областной СЭС подтвердили, что они регулярно производят контрольные замеры всех действующих объектов, в т.ч. и по обращению граждан, у которых возникают сомнения. Эксперты посоветовали населению не верить мифам, которые блуждают интернетом, а обращаться к ним – у всех СЭС в наличии специальное оборудование, которое измеряет малейшие колебания.
Работа мобильной связи обеспечивается сетью базовых станций, которые передают информацию коммутационным центрам при помощи радиочастотных сигналов. Обслуживаемая территория делится на «соты», радиусом до одного километра, каждая из них обслуживается своей базовой станцией.
Базовая станция имеет отсек для оборудования, опоры или мачты, обеспечивающие необходимую высоту, приемопередатчики и антенну - она может располагаться как наверху опоры, так и на крыше здания.
Источником электромагнитного излучения является только антенна. Поэтому они направляются таким образом чтобы основная энергия от них была сфокусирована в тонком луче и не пересекалась с близлежащими домами. Луч всегда направлен в сторону от зданий, на которых расположен, поэтому излучение не может попадать вниз, на жителей.
В разное время суток уровень излучения от антенн станций разный, в зависимости от количества абонентов, которые одновременно разговаривают в зоне действия станции. Ночью он практически равен нулю.
Всемирная организация здравоохранения официально признала: на сегодняшний день отсутствуют подтверждения того, что электромагнитные поля, создаваемые мобильными телефонами или базовыми станциями, негативно влияют на здоровье человека.
Установка и ввод базовой станции в эксплуатацию - длительный и подконтрольный процесс. Нужно получить двенадцать разрешительных документов от соответствующих инстанций, соблюсти строительные и противопожарные нормы, определенную частоту, выдержать предельно допустимый уровень излучения. Только тогда выдается документ, подтверждающий безопасность станции, - санитарный паспорт. По такой же схеме оформлялись документы на базовую станцию, на которой побывали представители СМИ и эксперты.
К сожалению, подтвердилось одно из предположений: по сравнению с базовой станцией мобильный телефон - «бомба замедленного действия». В момент соединения с другим абонентом уровень излучения от мобильного телефона гораздо выше допустимого. Журналисты убедились в этом, проведя опыты над личными телефонами. В зависимости от модели измерительный прибор фиксировал уровень электромагнитного излучения от 40 до 170 микроватт! Это притом, что рядом со станцией стрелка прибора стояла на нуле.
Специалисты компании «Киевстар» отметили, что пока идут гудки вызова, лучше не держать телефон возле головы, потому что в эти несколько секунд мобильный выдает наибольшую мощность излучения. С ними согласились и эксперты из СЭС. Когда же связь установлена, уровень излучения значительно снижается. Чем ближе базовая станция, тем легче телефону «поймать» сигнал - значит, и излучение меньше. Если станция далеко - телефон работает в усиленном режиме. Лучше не пользоваться мобильным телефоном, если связь плохая: например, в подвале. По этой же причине не стоит долго говорить по мобильному, находясь в движущемся транспорте: по мере продвижения вперед телефон «подключается то к одной, то к другой станции».

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Киевстар
Добавлен: 16:50, 20.10.2009 Количество просмотров: 817


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия11
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия12
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия13
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия20
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия19
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия22
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия26
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия22
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия22
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия31
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия32
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


Губернатор НСО наградил технического директора «1С-Рарус» за вклад в цифровизацию госсектора, 1С-Рарус, 21:01, 27.02.2026, Россия34
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников наградил Давида Шамтеева, технического директора офиса «1С-Рарус», за выдающийся вклад в развитие IT-технологий региона. Компания создает информационные системы для учреждений и органов власти, повышая эффективность госуслуг для жителей области.


Navicon по заказу ИНФИНИТУМ разработал и запустил новый современный сервис хранения персональных данных, Navicon, 09:28, 25.02.2026, Россия290
Системный интегратор и разработчик Navicon завершил проект по созданию нового сервиса для хранения персональных данных (СПДн) в ИНФИНИТУМ.


Versta.io развивает собственные платформы на фоне ограничения западных мессенджеров, Versta, 09:27, 25.02.2026, Россия295
Домены whatsapp.com и web.whatsapp.com были исключены из Национальной системы доменных имен (НСДИ), внедренной российскими провайдерами в 2021 году.


Завершилась международная выставка дизайна ARTDOM 2026, ARTDOM, 09:27, 25.02.2026, Россия304
Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM прошла с 19 по 21 февраля в МВЦ «Крокус Экспо». Общее число посещений превысило 46 000


  © 2003-2026 inthepress.ru