Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Микротест» автоматизировал отчетность железнодорожного оператора «Трансгарант»

Москва, 27 февраля 2012 г. – В ООО «Фирма «Трансгарант» завершена автоматизация формирования консолидированной отчетности по МСФО.
«Трансгарант» - независимый оператор железнодорожного подвижного состава по перевозке грузов промышленного назначения, входит в Транспортную группу FESCO.
Для соблюдения принципа прозрачности ведения деятельности, принятого в Транспортной группе FESCO, «Трансгарант» формирует консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам. Жесткие требования к детализации и достоверности отчетности, периодичности и срокам подготовки обусловили необходимость автоматизировать процесс ее формирования с помощью эффективных специализированных программ.
С использованием новой системы «Трансгарант» получил возможность ежемесячно обрабатывать максимально детализированную информацию не только о деятельности центрального подразделения, но и дочерних структур. Отчетность с применением новой системы более достоверна и четко структурирована, поэтому позволяет вести более точный учет хозяйственных операций и оперативно обеспечивать топ-менеджеров и собственников «Трансгаранта» информацией о деятельности компании.
На этапе выбора программного инструмента специалисты «Трансгаранта» провели исследование рынка программного обеспечения и сравнили несколько разработок для задач МСФО по параметрам: гибкость настройки, эргономичность, наличие готовых методик консолидации и трансформации отчетности холдингов, а также изучили положительный опыт внедрения. Этим требованиям соответствовал программно-методический комплекс «Автоматизированная система сбора, обработки и консолидации данных для подготовки консолидированной отчетности по МСФО и управленческому учету для ООО «Фирма «Трансгарант» на базе программного продукта «1С: Консолидация 8.2 Проф» (далее «Микротест: МСФО») - собственная разработка компании «Микротест» для автоматизации формирования отчетности по международным стандартам.
Внедрение «Микротест: МСФО» было выполнено в два этапа. На первом этапе консультанты «Микротеста» разработали методологию, которая сближает принципы управленческого учета и учета по МСФО, а также принимает во внимание рекомендации аудиторов по учету вагонных колесных пар - важного компонента основных средств «Трансгаранта». В результате были разработаны учетная политика по МСФО и регламент формирования консолидированной отчетности, а учетные системы компании адаптированы к требованиям методологии.
В рамках второго этапа проекта - разработки и внедрения централизованной системы консолидации отчетности на базе «Микротест: МСФО» - решены следующие задачи:
- сбора данных бухгалтерского и управленческого учета;
- реклассификации и трансформации данных по стандартам МСФО;
- формирования отчетности по МСФО дочерних структур «Трансгаранта»;
- консолидации МСФО-отчетности.
Проект реализован за 11 месяцев. На финальной стадии отчетность «Трансгаранта», сформированная с помощью системы, прошла аудит компании KPMG.

Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-службе компании «Микротест»:
Валентина Иванова
руководитель пресс-службы,
компания «Микротест»
Vivanova@microtest.ru
+7 (495) 787-20-58 #1114

Кирилл Погорелов
PR-агентство Comunica
microtest@comunica.ru
+7 (495) 937-19-14

О компаниях
Компания «Трансгарант» - независимый частный оператор железнодорожного подвижного состава, входит в транспортную группу FESCO. Компания осуществляет железнодорожные перевозки грузов промышленного назначения. «Трансгарант» эксплуатирует более 16 тысяч единиц подвижного состава, 90% которых составляют собственные вагоны.
www.transgarant.com
Компания «Микротест», основанная в 1990 году, занимает лидирующие позиции на рынке системной интеграции в части реализации наиболее сложных проектов. Компания входит в ТОР-10 крупнейших системных интеграторов по версии РА «Эксперт» и в ТОР-5 ИТ-консультантов – по версии журнала «Финанс.» по итогам 2010 года.
Ключевые компетенции компании – построение ИТ-инфраструктуры, финансовые технологии, ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг и информационная безопасность.
Среди 8 000 клиентов «Микротест» – «Российские железные дороги», Пенсионный фонд РФ, МЧС России, ТНК-ВР, «Лукойл», «Славнефть-Мегионнефтегаз», Банк России, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, «Тойота Мотор», «КАМАЗ», «Лебедянский», Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», «Башнефть», РАО ЕЭС, «Тобольск-Нефтехим», «Таманьнефтегаз».
www.microtest.ru | www.1c-microtest.ru | www.sap-microtest.ru | www.training-microtest.ru | www.ibm-cognos.ru

Контактное лицо: Погорелов Кирилл
Компания: «Микротест»
Добавлен: 20:35, 27.02.2012 Количество просмотров: 914


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия143
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия155
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия141
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия115
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия152
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия139
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия148
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия139
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия142
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия135
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия140
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия63
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия66
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия64
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия65
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru