Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интеграционная шина поднимет документооборот Ленинградской области на новый уровень

На прошлой неделе состоялась первая демонстрация работы интеграционной шины, призванной объединить системы документооборота администрации Ленинградской области и муниципальных образований.
При внедрении электронного документооборота в администрации Ленинградской области компания «МКС Технолоджис» столкнулась с тем, что в различных ведомствах использовались разные системы документооборота: «Кодекс: Документооборот», «1С Документооборот», «Эффект-Офис». При этом наблюдались внутренние разногласия между Комитетом по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области (КТИ ЛО) и муниципальными образованиями (МО): КТИ настаивал на внедрении единой системы документооборота, в то время как МО хотели использовать уже установленное программное обеспечение.
После тщательного изучения существующего положения и требований всех участников проекта было принято решение использовать программный продукт «Кодекс:Документооборот» для наращивания количества рабочих мест, а взаимодействие с существующими СЭДами обеспечить за счет внедрения единой интеграционной шины (ESB). Такой подход позволяет типизировать интеграционное взаимодействие и обеспечить обмен сообщениями унифицированного стандарта между разнородными системами.
Использование ESB позволило:
• организовать взаимодействие любых систем, включая реляционные СУБД, устаревшие и нереляционные СУБД;
• обеспечить централизованный мониторинг выполнения интеграционных сценариев;
• обеспечить гарантированную доставку сообщений, в том числе до мест с нерегулярной связью;
• выполнять сценарии обмена, включающие в себя обмен сообщениями, их маршрутизацию, преобразование, построение сложных сценариев, соответствующих типичным интеграционным шаблонам (синхронизация, распространение, запрос-ответ, агрегация и т.д.);
• осуществлять проектирование и настройку интеграционных сценариев и всех связанных с ними объектов (структур данных, интерфейсов, отображений) в едином инструментарии, как с помощью графических средств, так и с помощью метаязыков и метаописаний;
• представлять функции различных систем в виде WEB-сервисов в форматах SOAP и REST, осуществлять их публикацию и объединение в более сложные (композитные) сервисы.
Промежуточным итогом проделанной работы стало интеграционное решение, связывающее воедино разные системы делопроизводства органов исполнительной власти Ленинградской области. Именно его работу на прошлой неделе тестировали сотрудники «МКС Технолоджис». Для эксперимента было выбрано Приозерское муниципальное образование, где проверялось его взаимодействие с Комитетом по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области.
«Тестирование прошло успешно, - комментирует генеральный директор Компании Александр Гуржи, - на пути к этому нам пришлось преодолеть немало трудностей – отсутствие стабильных каналов связи, проблемы с отладкой механизмов стыковки, затруднения в подключении удаленной связи».
«Огромную помощь нам оказывали и оказывают специалисты Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области под руководством Олега Анатольевича Макарова, - добавляет управляющий партнер МКС Технолоджис Юрий Мышинский.
Конечной целью внедряемой СЭД является уход от бумажного делопроизводства и создание твердой основы для дальнейшего развития и бесперебойного функционирования электронного взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных учреждений Ленинградской области в целом. СПРАВКА О КОМПАНИИ Компания MKS Technologies - IT-компания, успешно реализующая проекты в области анализа, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов предприятий и государственных структур любого уровня. Приоритетные направления развития MKS Technologies - реализация крупных, социально значимых проектов в области государственных услуг, образования, медицины, системы социальной защиты населения и др. MKS Technologies обладает собственными разработками, в том числе защищенными патентами Российской Федерации, позволяющими реализовать информационные системы любой сложности. СПРАВКА О КОМПАНИИ Компания MKS Technologies - IT-компания, успешно реализующая проекты в области анализа, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов предприятий и государственных структур любого уровня. Приоритетные направления развития MKS Technologies - реализация крупных, социально значимых проектов в области государственных услуг, образования, медицины, системы социальной защиты населения и др. MKS Technologies обладает собственными разработками, в том числе защищенными патентами Российской Федерации, позволяющими реализовать информационные системы любой сложности.

Контактное лицо: Лазарева Наталья
Компания: MKS Technologies
Добавлен: 23:16, 16.04.2012 Количество просмотров: 869


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия118
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия116
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия128
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия134
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия125
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия107
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия114
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия111
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия128
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия126
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия124
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия57
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия65
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия67
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия53
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru