Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обязательное электронное декларирование - новые технологии, новые возможности

Сегодня электронное декларирование является одним их основных способов ускорения процесса совершения таможенных операций, в котором заинтересованы как таможенные органы, так и участники ВЭД, декларанты, таможенные брокеры.
Федеральная таможенная служба (ФТС России) намерена обязать участников ВЭД обязательно декларировать товары в электронном виде. Об этом в рамках III Международной конференции «Санкт-Петербург - морская столица России. Транспортно-транзитный потенциал» сказал начальник аналитического управления ФТС Владимир Ивин. Он пояснил, что уже подготовлены соответствующие изменения в закон о таможенном регулировании. Документ рассматривается в Госдуме во втором чтении, и ФТС настаивает на том, чтобы сделать электронное декларирование обязательным.
Одним из элементов системы электронного декларирования является также предварительное информирование. Уже с 17 июня 2012 года вступает в силу Решение комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом».
По мнению специалистов и научных сотрудников «Научно-инженерного центра электротехнического университета» (ОАО «НИЦ ЭТУ») которые тесно сотрудничают с ЗАО «Научно-производственное объединение «Персей» (ЗАО «НПО «Персей») в рамках проектов создания информационных систем для таможенных органов России, наиболее перспективным и гибким программным средством для электронного декларирования, является комплекс программных средств «Декларант ЭДТ и ТС».
КПС «Декларант ЭДТ и ТС» предназначен для электронного декларирования и предварительного информирования через Интернет, используется для подготовки и отправки декларации на товары и сопутствующих документов в таможенные органы, поддержки общения с таможенным инспектором.
Отличительной чертой системы является возможность функционального расширения программных средств и персональная настройка под требования пользователя.
Работа с программными средствами осуществляется через WEB-интерфейс браузера и не требует установки дополнительных программ, что избавляет пользователя от необходимости:
- анализировать нештатные ситуации при электронном обмене документами и сообщениями; - восстанавливать средства электронного декларирования после сбоя или замены компьютера;
- настраивать средства электронного декларирования для повышения их производительности;
- проводить обновление программного обеспечения.
Для успешного таможенного оформления потребуется компьютер пользователя, канал интернет, электронная цифровая подпись (ЭЦП), программное средство криптографической защиты информации «CryptoPro CSP» и логин/пароль для индивидуального входа на портал.
Чтобы работа с КПС «Декларант ЭДТ и ТС» была как можно удобнее и эффективнее, реализована возможность использовать привычное программное обеспечение для формирования электронной декларации либо использовать бесплатные программные средства ЗАО «НПО «Персей» работающие через WEB-интерфейс и предназначенные для создания, редактирования и отправки декларации на товары в таможенный орган.
При использовании КПС «Декларант ЭДТ и ТС» пользователь может отслеживать процесс прохождения каждой декларации с точностью до секунды. По сообщениям обмена можно отследить, когда декларация дошла до ЦИТТУ, когда была принята на таможенный пост и т.д., что помогает точно определить причину задержки в электронном обмене.
Также реализована возможность отправки уведомлений о состоянии процесса таможенного оформления по электронной почте. Подписка на перечень событий, которые подлежат отправке на электронный почтовый адрес, производится пользователями программного комплекса самостоятельно. В данный перечень входят такие события как:
- отправка таможенных документов декларантом в таможню;
- уведомление о регистрации таможенных документов и присвоении номера ГТД на таможенном посту;
- уведомление о начале и окончании проверки таможенных документов;
- уведомление о передаче таможенных декларантов с отметками о выпуске товаров
- и т.д.
Наличие такого инструмента предоставляет пользователям программного продукта инструмент оперативного взаимодействия декларантов с другими отделами и службами компании (руководители декларантов, финансовый отдел, отдел по работе с Клиентами таможенного брокерами, экспедиторский отдел и т.д.). Кроме того такой инструмент позволяет обеспечить автоматическое взаимодействие КПС «Декларант ЭДТ и ТС» с другими прикладными программными продуктами, которые используются у таможенных брокеров и участников ВЭД.
Примером такого взаимодействия является совместная работа КПС «Декларант ЭДТ и ТС» с программным продуктом «SBC Форвардинг» компании СофтБизнесКонсалтинг (www.sbconsulting.ru). Пользователи данного программного продукта имеют возможность оперативного автоматического получения информации о всех событиях в процессе таможенного оформления товаров. Это позволяет автоматизировать множество бизнес-процессов и убрать ручную работу пользователей:
- оперативное списание таможенных платежей и пополнение остатков денежных средств на расчетных счетах для последующих выпусков товаров
- автоматическое оповещение сотрудников отделов по работе с Клиентами о всех событиях на этапе таможенного оформления товаров по заказам Клиентов
- возможность автоматической отправки сообщений Клиентам таможенных брокеров о ходе таможенного оформления товаров
- планирование подачи транспортных средств для вывоза товаров с таможенных постов и т.д..
Учитывая экономический эффект, отмечен значительный рост интереса участников ВЭД к применению новейших технологий таможенного контроля, который это позволяет снизить временные затраты на подготовку и представление в налоговые органы отчетности, сокращает бумажный документооборот, отменяет необходимость являться в налоговые органы лично. Для получения подробной информации: ЗАО «НПО «Персей» - www.npo-persey.ru Тел.: 8 (812) 313-78-18 Тел.: 8 (812) 703-71-88 ООО «СофтБизнесКонсалтинг» - www.sbconsulting.ru Тел. 8 (812) 783-32-77 E-mail: avs@sbconsulting.ru Skype: astarshinin

Контактное лицо: Еранов Сергей
Компания: ЗАО «НПО «Персей»
Добавлен: 17:06, 30.05.2012 Количество просмотров: 1394


Рейтинг кредитоспособности ООО «ФЭС-Агро» повышен до уровня ruBBB- прогноз стабильный, ООО "ФЭС-Агро", 23:02, 21.03.2024, Россия394
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности компании ООО «ФЭС-Агро» до уровня ruBBB- с прогнозом стабильный.


Федеральная специализированная электронная площадка ETPRF запустила финансовый сервис по выдаче банковских гарантий и кредитованию участников, ГОСТ-ТЕНДЕР, 22:23, 19.02.2024, Россия197
Компания ГОСТ-ТЕНДЕР стала партнером ETPRF по оформлению банковских гарантий и кредитования участников.


Более 500 бизнесменов примут участие в XIII Всероссийском форуме корпоративного управления «Пути развития в новом мире», PRBP, 21:38, 14.02.2024, Россия445
Ассоциация профессиональных директоров и Российский союз промышленников и предпринимателей 28 февраля 2024 года проведут XIII Всероссийский форум корпоративного управления «Пути развития в новом мире»


Глава АКОРТ назвал главные тренды развития торговли в 2024 году, PRBP, 22:01, 13.02.2024, Россия185
Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев позитивно оценил перспективы развития сетевой офлайн торговли, у которой сохраняется значительный потенциал роста


Деловые туристы в 2024 году поехали в США, Францию и Италию, Ракета, 22:04, 09.02.2024, Россия94
2024 год начался для делового туризма динамично: несмотря на традиционный спад деловой активности в январе, в этом году количество бизнес-путешествий на 15% превысило показатели аналогичного периода 2023-го.


Платформа Mandarin обновила партнерскую программу, Mandarin, 22:12, 07.02.2024, Россия263
Финтех-платформа Mandarin сообщает об обновлении партнерской программы для частных лиц и компаний.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: в Санкт-Петербурге создается каждый пятый российский модный бренд, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 21:58, 07.02.2024, Россия109
Санкт-Петербург находится на втором месте в рейтинге модных столиц России. В городе на Неве создается почти каждый 5-й модный бренд.


Здравница «Лаго-Наки» (Республика Адыгея) – в финале 10-й юбилейной премии Russian Hospitality Awards, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 22:03, 03.02.2024, Россия289
Russian Hospitality Awards – значимая премия в области гостеприимства и гостиничного бизнеса, которая проводится уже 10 год. В ней могут участвовать все классифицированные отели и хостелы РФ, ежегодное количество участников – от 500 человек.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: Челябинск и Тюмень вошли в топ-5 модных регионов страны, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 22:38, 31.01.2024, Россия223
Челябинск и Тюмень оказались на пятом месте в рейтинге модных столиц России, опередив Краснодар, Пермь и Ростов-на-Дону.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург – модные столицы России, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 22:37, 31.01.2024, Россия208
Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург стали безусловными лидерами в фэшн-предпринимательстве: 63% всех брендов страны были созданы в этих городах.


SPLAT Global проведет экспортный акселератор для участников конкурса российских брендов «Знай наших», SPLAT Global, 21:48, 10.01.2024, Россия333
Компания SPLAT Global стала партнером второго сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших», став куратором секции «Красота и здоровье» номинации «Потребительские товары».


Григорий Полкан участвует в Первом Международном Екатерининском форуме, demis group, 23:40, 15.12.2023, Россия505
С 12 по 13 декабря 2023 года в Москве прошел Первый Международный Екатерининский форум, в работе которого принял участие Григорий Полкан, генеральный директор маркетингового агентства Demis Group.


Дирекция и представители регионов АИРР обсудили задачи Ассоциации на 2024 год, АИРР, 21:28, 11.12.2023, Россия247
На площадке Ассоциации инновационных регионов России состоялось онлайн-совещание дирекции и представителей регионов, ответственных за взаимодействие с АИРР. Директор Ассоциации Александр Смекалин подробно рассказал об основных направлениях деятельности АИРР на 2024 год.


Компания «Газинформсервис» развивает ЭДО между Россией, Казахстаном и Беларусью, Газинформсервис, 22:33, 06.12.2023, Россия234
В 2023 года «Газинформсервис» подписал соглашения сразу с двумя операторами ЭДО - «Тензор» и «Удобная подпись». Благодаря соглашениям документооборот для участников внешнеэкономической деятельности в России, Беларуси и Казахстане становится таким же простым, как и ЭДО внутри стран.


В ЧЕРНОЗЕМЬЕ ОТКРЫЛСЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СБЫТОВОЙ КООПЕРАТИВ, РОССЕЛЬХОЗБАНК, 21:18, 05.12.2023, Россия305
С целью повышения инвестиционного потенциала региона и создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства в Черноземье открылся Сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Сделано в Воронеже».


  © 2003-2024 inthepress.ru