 |
MoneyGram призывает остерегаться мошенников этим летом
Компания MoneyGram International, лидер на рынке международных денежных переводов, призывает быть особенно осторожными при переводе денежных средств в сезон летних отпусков.
По словам Кима Гарнера (Kim Garner), старшего вице-президента по глобальной безопасности и расследованиям MoneyGram, летом среди преступников становятся особенно популярными два вида мошеннических операций, использующих в своих схемах денежные переводы. Речь идет о «летних аферах», когда мошенники дают ложные объявления о сдаче в аренду домов или апартаментов на время отдыха, а также рассылке поддельных писем от друзей или родственников, которые якобы попали в беду в другой стране.
Ким Гарнер объясняет как осуществляется каждая афера, и как не стать жертвой мошенников этим летом:
Афера «Сдача жилья в аренду». Отдыхающие и путешественники, ищущие недвижимость для аренды на время отпуска, могут найти в Интернете или в СМИ объявления, где владелец недвижимости просит перевести через системы денежных переводов аванс для подтверждения бронирования жилья. Когда турист приезжает в пункт назначения, выясняется, что адрес не существует, или в доме проживают настоящие владельцы, никогда не размещавшие объявления о сдаче жилья в аренду.
Как избежать аферы:
1. Осуществляйте оплату банковской картой: никогда не отправляйте деньги с помощью систем денежных переводов незнакомым людям за услуги и продукты заранее. Потребители, использовавшие банковскую карту, всегда могут опротестовать списание средств с банковской карты, если товар или услуга не были предоставлены. В случае, если агент или владелец не принимает оплату кредитной картой, не рискуйте и найдите другое жилье для аренды. 2. Попросите доказательство: попросите агента или домовладельца прислать копию счета за коммунальные услуги, чтобы удостовериться, что данная квартира или дом действительно существуют. 3. Посмотрите отзывы и ссылки: найдите в Интернете отзывы о той недвижимости, которую вы планируете снять, а также попросите домовладельца или агента предоставить вам рекомендации прошлых съемщиков, чтобы вы могли узнать о предыдущем опыте аренды данного жилья.
Афера «Несчастный случай за границей». Мошенник взламывает учетную запись электронной почты пользователя и рассылает от его имени членам семьи и друзьям письма о случившейся с ним беде за границей и просьбе срочно перевести денежные средства. Речь может идти об ограблении, потери бумажника, проблеме со здоровьем.
Как избежать аферы:
1. Позвоните члену семьи/другу: сегодня большинство людей пользуются мобильными телефонами за границей. Хотя во многих мошеннических письмах говорится, что телефон был утерян, попробуйте позвонить другу или члену семьи, чтобы подтвердить ситуацию. 2. Свяжитесь с консульством: если вы подозреваете, что ситуация действительно могла произойти, свяжитесь с загранучреждением МИД России – посольством или консульством – и попросите содействия, прежде чем отправить деньги.
Более подробную информацию о том как защитить себя от мошеннических действий можно получить на специальном сайте MoneyGram www.moneygram-preventfraud.com. MoneyGram рекомендует придерживаться трех правил, прежде чем осуществить денежный перевод:
• Никогда не отправляйте деньги незнакомцам. Необходимо знать человека, которому Вы переводите деньги. • Никогда не показывайте и не делитесь информацией о денежном переводе ни с кем, кроме получателя. • Не обращайте внимание или отклоняйте любые предложения о легком заработке денег в Интернете, особенно если от Вас требуется предварительно перевести деньги.
Контактное лицо: Андрей Белов
Компания: MoneyGram International
Добавлен: 11:51, 21.06.2012
Количество просмотров: 733
| Вклады в 2026 году: почему спрос растет при падающих ставках, Выберу.ру, 22:04, 02.03.2026, Россия210 |
| В начале 2026 года средние ставки по вкладам снизились на 5–9%, однако интерес к депозитам не упал: онлайн-спрос на депозиты вырос на 19% по сравнению с прошлым годом. Григорий Бурденко, генеральный директор «Выберу.ру», рассказывает, почему депозит все чаще используется как способ сохранить ликвидность в условиях неопределенности. |
| Более 40% опрошенных россиян блокируют карту при подозрении на мошенничество, Выберу.ру, 22:03, 02.03.2026, Россия222 |
| Более 40% опрошенных россиян блокируют карты, если сталкиваются с попыткой мошеннических действий. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса Выберу.ру, которые провели исследование среди 3000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет. Цель исследования – выявить основные паттерны поведения россиян при столкновении с потенциальным мошенничеством. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал зимний ультрамарафон Т-Банк Nikola-Lenivets Winter Wild Trail, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:32, 20.02.2026, Россия251 |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал трейловый забег Т-Банк Nikola-Lenivets Winter Wild Trail, который состоялся 14-15 февраля в Калужской области. В 2026 году ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступает официальным партнером всех стартов основной серии Wild Trail и городской серии City Trail. |
| Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет, Липецкэнерго, 21:25, 13.02.2026, Россия105 |
| «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.
Помимо уроков электробезопасности и экскурсий, программа включает ярмарки вакансий, конкурсы, встречи с лидерами отрасли и молодыми специалистами. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит все серии стартов Wild Trail и City Trail в 2026 году, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 20:34, 05.02.2026, Россия185 |
| Платежный сервис для любителей спорта ЕДИНЫЙ ЦУПИС и один из крупнейших организаторов трейловых забегов России Wild Trail расширяют сотрудничество в 2026 году. В новом сезоне ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит не только забеги основной серии стартов Wild Trail, но и забеги городских стартов City Trail. |
|
 |