Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Световые Технологии» повышает качество управления с помощью комплексной системы на базе «1С:Управление производственным предприятием 8» и «БИТ.Финанс» компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ)

На базе решений «1С: Управление производственным предприятием 8», «1С:PDM» и «БИТ.Финанс» создана единая информационная система для финансового планирования, корпоративного учета и отчетности, которая объединила в себе данные всех подразделений и филиалов компании на территории России, при этом продукт «БИТ. Финанс» благодаря «бесшовной» интеграции полностью заменил собой весь финансовый блок «1С:УПП».
В результате проекта повысились качество планирования и контроль изготовления продукции на всех стадиях производственного процесса. Организовано оперативное поступление материалов и комплектующих. Благодаря внедрению системы «1С:PDM Управление инженерными данными 8» ускорен процесс согласования конструкторской и технологической документации. Повысилось качество управления ассортиментным портфелем предприятия. В системе работают 650 сотрудников.
Компания «Световые Технологии» - один из ведущих производителей светотехнического оборудования - работает на рынках России, стран СНГ и Западной Европы с 1997 года. На сегодняшний день под торговой маркой «Световые Технологии» на собственном производстве выпускается более 2500 модификаций светильников для 50 областей применения. Дистрибьюторская сеть компании «Световые Технологии» состоит из крупнейших оптовых светотехнических и электротехнических компаний России, стран СНГ и Европы.
Ранее все виды учета в компании велись в информационных системах от разных вендоров. Из-за разнородности форматов данных возникали трудности в части консолидации информации при формировании как регламентированной отчетности, так и аналитики для нужд управленческого учета. Рост бизнеса компании требовал качественного развития систем управления.
В качестве приоритетной определена задача автоматизации работы бухгалтерии, финансового, производственного, транспортного отделов, склада, конструкторского и технологического отделов, а также отдела маркетинга.
Командой ИТ-специалистов «Световых Технологий» были определены критерии оценки предложений по автоматизации деятельности, среди которых: крайне сжатые сроки реализации (7 месяцев); индивидуальная разработка в соответствии с бизнес-процессами предприятия; конвертация данных из нескольких систем учета для начала эксплуатации; обеспечение проекта квалифицированными ресурсами в достаточном количестве, и прочее.
В результате мониторинга предложений и ряда встреч с потенциальными исполнителями, руководство пришло к выводу, что наибольшее доверие вызывает команда Савеловского офиса компании «1С: Бухучет и Торговля» (БИТ), готовая взять на себя ответственность за результаты проекта в условиях жестких требований.
Масштабный проект реализован в требуемые сроки. Всего введено в эксплуатацию 650 рабочих мест пользователей.
Основные итоги проекта:
Автоматизировано оперативное планирование закупок комплектующих и материалов для производства на основании статистических и прогнозных данных. Анализируется статистика продаж готовой продукции прошлых периодов (с поправочными коэффициентами) и производственные мощности, учитывается модификация продукции, заполняется план производства по потребностям (из планов продаж и заказов) в соответствии с методикой MRP II. Реализован контроль исполнимости планов производства по обеспеченности комплектующими и достаточности производственных мощностей (станки и персонал), в техкартах добавлена возможность указания потребности в персонале для выполнения производственной операции.
Разработаны программные модули для формирования проводок по МСФО параллельно формированию проводок по РСБУ. Работа механизма максимально оптимизирована для скорости работы (не требует больших вычислительных мощностей).
Благодаря внедрению «1С:PDM Управление инженерными данными 8» в конструкторском и технологическом отделах, инженерная служба компании получила единую базу чертежей и технической документации.
Улучшено и сервисное обслуживание заказчиков: теперь через web – клиент заказчик подключается к базе данных, видит номенклатуру, остатки на складе, свои заказы (со статусами – предварительный, в обработке, выполнен). По номенклатурному справочнику заказчик может сам сделать заявку, увидеть, что заказ пошел в обработку, также сервис позволяет увидеть незарезервированные оперативные остатки на складе готовой продукции. Для сокращения периода поставки (без ожидания производства товара) заказчик может выбрать товар, «подобный» требуемому. 95% заказчиков компании «Световые Технологии» в настоящее время используют данный сервис.
Реализован автоматический обмен данными с крупнейшими заказчиками и поставщиками, реализована техническая интеграция информационных систем и бизнес-процессов компании «Световые Технологии» с контрагентами.
Кроме того, в отдельном блоке программы «Претензии», созданном разработчиками, реализован механизм работы с рекламациями покупателей. Система позволяет оперативно фиксировать поступление претензии, экспертная служба делает экспертизу (товара, документов, партии) и выдает заключение, которое автоматически вносится в программу.
Менеджеры отдела маркетинга с помощью инструментов созданного блока «Маркетинг» инициируют модификацию продукции в соответствии с требованиями рынка, формируя запрос на модификацию. Делается техническая документация по запросу, готовится экономическое обоснование по новому продукту, принимается решение о целесообразности запуска модели в производство.
Разработанная специалистами Савеловского офиса «БИТ» «Панель Ключевых показателей» позволяет оценить деятельность предприятия в целом и отдельных его подразделений по основным KPI.
Директор по развитию и бизнес-технологиям Кудинов Михаил комментирует: «В крайне сжатые сроки мы получили ИТ-продукт, который может решать все вопросы в части текущих требований. Система позволила автоматизировать деятельность всех подразделений и филиалов компании в России. Мы получили эффективный инструмент для управления оперативной и финансовой деятельностью предприятия, который безболезненно можно развивать и масштабировать. Также отдельно хочется отметить эффект от подключения контрагентов к системе. За короткое время был создан сервис, дающий всю полноту информации о компании и продукции компании нашим покупателям. В результате возросло качество и увеличена скорость коммуникаций с клиентами. В дальнейшем мы планируем автоматизировать еще ряд направлений и географически расширить систему.»
Дополнительная информация:
ООО «ТК «Световые Технологии»
г. Москва, ул. Отрадная, 2Б, стр. 2
Тел.: (495) 995-55-95; (495) 411-99-48
Факс: (495) 995-55-96
info@msk.ltcompany.com
Дополнительная информация:
г. Москва, ст. м. «Савеловская», ул. Большая Новодмитровская, д. 14, стр. 4, оф. 228
Тел.: (495) 748-1234
Контактное лицо: Шлепанов Игорь
e-mail: biznes@1cbit.ru
www.1cbit.ru

Контактное лицо: Шлепанов Игорь
Компания: «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ)
Добавлен: 04:56, 15.09.2012 Количество просмотров: 2046


На конференции «Нулевой клик» представят SGO — новый стандарт продвижения в эпоху ИИ-поиска, Корпорация "Интеллектуальные фракталы", 23:14, 10.06.2026, Россия263
Когда ответ на запрос дают ChatGPT, Perplexity или Яндекс GPT, а не поисковые системы — кто решает, чей бренд прозвучит в этом ответе?


«Нетрика Медицина» и eMed Support Systems подписали меморандум о развитии цифрового здравоохранения на Ближнем Востоке, Нетрика, 23:14, 10.06.2026, Россия260
Компании «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и eMed Support Systems FZ-LLC заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ подписан 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026).


МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии, МегаФон и ДОМ.РФ, 23:10, 10.06.2026, Россия258
Банк ДОМ.РФ и МегаФон на ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений. Сотрудничество предусматривает взаимодействие в сфере повышения защиты клиентов от мошенничества, кибербезопасности, внедрения программного обеспечения для хранения данных.


DataSpace Cloud реализовал вируальную комнату данных (VDR) для ITBreeze с целью защищённого обмена инженерной документацией, DataSpace, 23:09, 10.06.2026, Россия252
Облачный провайдер DataSpace реализовал проект по внедрению виртуальной комнаты данных (VDR) для инженерной компании ООО «АйТиБриз».


МегаФон поможет цифровизации нового туристического кластера на Байкале, МегаФон, 23:08, 10.06.2026, Россия260
МегаФон примет участие в развитии цифровой инфраструктуры туристических территорий, создаваемых в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».


Robort от 3Logic Group поставил РТУ МИРЭА гуманоидов и робособак, Robort от 3Logic Group, 23:05, 10.06.2026, Россия258
Robort от 3Logic Group расширил лабораторную базу РТУ МИРЭА, внедрив гуманоидных и четвероногих роботов для обучения и исследований в сфере ИИ и телеуправления.


«КОРУС Консалтинг» и OSMI IT разработали конструктор ИИ-агентов для «Авандок.ИИ», OSMI IT, 23:03, 10.06.2026, Россия256
Инструмент позволяет создавать ИИ-сценарии и рабочие процессы через визуальный интерфейс. Разработанные агенты доступны в модулях «Авандок.ИИ Чат» и «ИИ-Ассистент Про».


Серверы Crusader внедрены в инфраструктуру Дальневосточного федерального университета, 3Logic Group, 23:03, 10.06.2026, Россия254
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, завершила поставку серверного оборудования Crusader для Дальневосточного федерального университета — одного из крупнейших вузов Дальнего Востока России и ключевого научно-образовательного центра Азиатско-Тихоокеанского региона.


Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России, Группа "Борлас", 23:03, 10.06.2026, Россия255
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила статус одного из ключевых игроков рынка промышленной цифровизации, заняв ведущие позиции в рейтинге «Лидеры информационных технологий для промышленности – 2026».


Вадим Юн на ПМЭФ-2026 предложил расширить меры поддержки российского ПО для робототехники[, Крайон, 22:53, 10.06.2026, Россия248
Генеральный директор компании Крайон Вадим Юн выступил на дискуссионной сессии «Государственная поддержка роботизированных решений в российской экономике: стимулы и перспективы импортозамещения», состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.


Глава Тюмени наградил юного изобретателя, Альянс СОНКО, 22:50, 10.06.2026, Россия275
3 июня 2026 года в филиале МАУК «ЦГБС» «Индустриальный парк «Литера» Герцену Георгию Николаевичу вручена Признательность от главы города Тюмени


Blitz Identity Provider и корпоративный мессенджер «Пачка» подтвердили совместимость SSO, Blitz Identity Provider, Пачка, 22:49, 10.06.2026, Россия53
Сервер аутентификации Blitz Identity Provider и российский корпоративный мессенджер «Пачка» успешно прошли проверку совместимости SSO.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия762
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия686
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия669
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru