В Государственном архиве Пермского края открыт уникальный читальный зал
25 сентября 2012 года в Государственном архиве Пермского края состоялось торжественное открытие нового интерактивного читального зала, не имеющего аналогов в России. В архиве внедрена интерактивная система для работы с документами и RFID-комплекс по контролю за их перемещением. RFID-решение было разработано компанией «ЭРФИД», его внедрением занимался региональный партнер компании - пермский системный интегратор «ЭМПАЙР».
В фондах архива хранится более миллиона уникальных документов. Самым древним из них является грамота Лжедмитрия на Верхотурье о посылке плотников, датированная 1605 годом. Благодаря новой системе в архиве созданы все условия для работы с историческими материалами. В новом читальном зале установили современные компьютеры, сенсорный стол с инфракрасным экраном и навигационным программным обеспечением для просмотра оцифрованной коллекции документов, крупногабаритных карт и фотографий. RFID-система отвечает за надежный учет и контроль перемещения объектов хранения. Документы архива промаркированы RFID-метками, каждая из которых имеет уникальный код. Специальное считывающее оборудование фиксирует направление движения каждого документа, и автоматически проверяет разрешение на вынос. При любой попытке несанкционированного выноса документа из архива немедленно срабатывает сигнализация. Кроме того на мониторе охраннике сразу же отображается информация о том, какой именно документ пытаются пронести без разрешения.
Аналогичная система контроля за документами существует в библиотеке Ватикана. Перед тем, как внедрить RFID у себя, сотрудники пермского архива в течение года изучали опыт зарубежных коллег и пришли к выводу, что данная технология является самой функциональной и надежной. Теперь с ее помощью в пермском архиве осуществляется учет, контроль наличия и перемещения объектов хранения.
Почетным гостем торжественного открытия нового читального зала стал губернатор Пермского края Виктор Басаргин. «Сегодня в пермском архиве созданы все возможности для работы с документами, изучения нашей истории. Считаю, что это серьезно привлечет внимание нашего подрастающего поколения к работе с архивными документами. Возможности здесь просто уникальные. Сегодняшняя начинка архива – это шаг в будущее», – заявил Виктор Басаргин.
«Внедрение RFID позволило автоматизировать многие процессы в архиве и снизить долю ручного труда и человеческих ошибок. Мы смогли ускорить процесс поиска документов и проведение сверки их наличия. Отслеживание перемещения объектов хранения теперь ведется в автоматическом режиме. Внедрение технологии RFID стало важным шагом, направленным на более качественное выполнение Государственного задания. Кроме того, мы надеемся, что модернизированный архив сможет привлечь больше посетителей и работа у нас станет более привлекательной для квалифицированных сотрудников», - прокомментировал начальник инженерно-технического отдела ГКБУ «ГАПК» Евгений Шоков.
Компания ЭРФИД – системный интегратор, специализирующийся на разработке и внедрении комплексных решений на основе технологии RFID (радиочастотной идентификации) . Все работы, выполняемые компанией ЭРФИД, осуществляются в соответствии с государственными стандартами и требованиями регулирующих органов, наши специалисты имеют большой опыт работы по созданию, интеграции и поддержке комплексных распределенных IT-систем. Компания ЭРФИД является активным членом ассоциаций EPC Global и ГС1 РУС, устанавливающих мировые и российские стандарты по работе с RFID технологиями, а также членом технического комитета по стандартизации ТК355 «Технологии автоматической идентификации и сбора данных и биометрии» Российской Федерации. С решениями, разрабатываемыми компанией ЭРФИД можно ознакомиться на сайте www.erfid.ru
Контактное лицо: Елена Лимонченко
Компания: ЭРФИД
Добавлен: 05:34, 27.09.2012
Количество просмотров: 736
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.