Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

QTECH помогает развивать телерадиовещание в Иркутске

QTECH и НПО «СвязьПроект» построили беспроводный наземный сегмент сети цифрового телевидения РТРС в Иркутске

Компания QTECH совместно с НПО «СвязьПроект» объявляют о сдаче в промышленную эксплуатацию беспроводного наземного сегмента сети цифрового телевидения РТРС в г. Иркутск. Проект осуществлен в рамках Федеральной Целевой Программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», направленной на переход к цифровому формату телевещания на всей территории страны.

В рамках проекта НПО «СвязьПроект» осуществило проектирование наземного сегмента сети, который связал наземную станцию спутниковой связи и Иркутский региональный Центр Кодирования и Мультиплексирования, расположенные на расстоянии 2-х км друг от друга. Проектировщики столкнулись с определенными техническими сложностями при развертывании сети: объекты расположены на противоположных берегах реки Ангара. Учитывая высокую стоимость создания кабельной инфраструктуры в подобных условиях, НПО «СвязьПроект» предложило связать объекты с помощью радиорелейных систем.

Особенности передачи сигнала цифрового телевидения определяют повышенный уровень технических требований к оборудованию радиорелейной связи. Кроме того, НПО «СвязьПроект» столкнулось с непростой ситуацией с выделением частот: все нижние частотные диапазоны Иркутска были заняты. Поэтому пришлось организовывать канал связи, используя высокий диапазон частот 22 ГГц, несмотря на наличие водной поверхности.

Проанализировав предложения производителей оборудования, НПО «СвязьПроект» остановило свой выбор на радиорелейной системе QXR-400 - решении российской компании QTECH. Данная система является уникальной для российского рынка и в 2011 году была признана лучшим продуктом в номинации «Прорыв года» в категории «Телекоммуникационный транспорт» по версии журнала LAN.

Компания QTECH и ранее участвовала в решении задач, связанных со строительством сетей цифрового телерадиовещания. Так в 2011 году система QXR-400 была успешно протестирована ФГУП «РТРС» и НИИР для организации беспроводного транспортного сегмента сети и передачи сигнала стандарта DVB-T2 в условиях горных ландшафтов Карачаево-Черкессии. За прошедший год специалисты QTECH осуществили ряд существенных доработок системы QXR-400, улучшивших ее технические характеристики.

Учитывая опыт развертывания беспроводных транспортных сетей в России и Ближнем зарубежье, в системе была реализована возможность передачи сигналов синхронизации, увеличено количество портов ASI с 3 до 8, а также расширены функциональные возможности радиоканала.

Для решения проблемы асинхронной передачи сигнала цифрового телевидения, QTECH интегрировал в QXR-400 чипсет высокостабильного опорного генератора уровня Stratum 2E, управляемого петлей фазовой автоподстройки частоты. Специалисты компании разработали уникальный алгоритм, осуществляющий оценку времени распространения и обработки цифрового телевизионного сигнала для каждого пролета, что позволяет быстро и точно корректировать фазы внутреннего опорного генератора радиорелейной системы.

Увеличение количества ASI интерфейсов позволяет использовать систему при строительстве беспроводных сетей сложной топологии с ярко выраженными узловыми элементами. Такое решение позволяет избежать установки на узловых объектах беспроводной транспортной сети дополнительных дорогостоящих ASI мультиплексоров.

Кроме того, в системе QTECH QXR-400 реализован инновационный механизм обработки сигналов и помехоустойчивого кодирования, а также предусмотрена возможность адаптивного изменения типа модуляции и скорости кодирования. Все это позволяет системе передавать телесигнал высочайшего качества даже в сложных погодных условиях, характерных для сибирского региона.

«Важнейшей задачей, стоящей перед нами при проектировании сети в Иркутске было обеспечение бесперебойности и стабильности ее работы. Проведенное тестирование показало, что радиорелейная система QXR-400 идеально подходит для передачи телевизионного сигнала в формате DVB-T/2, - отмечает Андрей Соловьев, руководитель отдела НПО «СвязьПроект».

О компании QTECH
Российская инновационная компания QTECH осуществляет разработку и производство телекоммуникационного оборудования и предлагает интеграционные решения на основе современных схем организации телекоммуникационных услуг и построения сети.

Компания является активным участником государственных программ по строительству сетей широкополосного доступа и сокращению различий в уровне информационного развития регионов РФ. Сегодня оборудование QTECH обеспечивает доступ к современным телекоммуникационным услугам более 2 миллионов граждан в России и странах СНГ.

За дополнительной информацией обращайтесь:
В пресс-службу QTECH
http://www.qtech.ru/
Тел./факс: +7 (495) 797-3311
E-mail: pr@qtech.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: QTECH
Добавлен: 01:40, 16.10.2012 Количество просмотров: 1881


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия117
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия139
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия139
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия126
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия113
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия116
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия52
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия51
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия161
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия396
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия389
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия71
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия429
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия135
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия76
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru