Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Белорусская Железная Дорога» под защитой eSafe

Москва, 25 ноября 2009 г. – Ведущий российский разработчик и поставщик продуктов и решений по информационной безопасности – компания Aladdin сообщает о внедрении системы контентной фильтрации eSafe Web Security Gateway в государственном объеденении «Белорусская железная дорога» для комплексной защиты от современных Web-угроз и обеспечения безопасной работы в сети Интернет.

В рамках проекта заказчиком выступило Управление Государственного объединения «Белорусская железная дорога» (БелЖД) города Минска. Все работы по интеграции eSafe выполнялись ЧУП “Авест-Системс”, дочерним предприятием ЗАО "АВЕСТ" – ведущего производителя и поставщика сертифицированных средств защиты информации в Республике Беларусь. Основная задача, поставленная перед ЧУП “Авест-Системс”, заключалась в разработке общей политики информационной безопасности для всех подразделений БелЖД и внедрении решения для инструментального контроля их выполнения.

Необходимость модернизации существующей системы защиты об Web-угроз была продиктована объективными причинами. Трудоёмкий процесс наполнения баз запрещенных URL снижал эффективность блокирования доступа к непрофильным Интернет-ресурсам. Отсутствие механизма адресного запрета Интернет-приложений, таких как ICQ, Skype, P2P, а также недостаточный уровень защиты от «шпионских» приложений (spyware) и программ «навязанной рекламы» (adware) требовали усиления ранее установленных средств защиты. Кроме того, компании “Авест-Системс” предстояло повысить управляемость системы защиты от Web-угроз и обеспечить контроль за активностью сотрудников БелЖД в сети Интернет. Выбираемое “Авест-Системс” решение должно было иметь встроенные средства подготовки отчетов о работе системы обеспечения безопасности и об использовании ресурсов сети Интернет сотрудниками предприятия.

По результатам предпроектных испытаний в качестве технологической платформы для обеспечения безопасной работы сотрудников БелЖД в сети Интернет была выбрана шлюзовая система контентной фильтрации eSafe Web Security Gateway Plus, как наиболее полно удовлетворяющая требованиям заказчика. Система была протестирована в Главном расчетном информационном центре «Белорусской железной дороги» на выделенном участке сети при полной рабочей нагрузке. eSafe показала наилучший результат по итогам опытной эксплуатации в категориях: производительность, функциональность с возможностью наращивания, наглядная система отчетности. В результате апробированные технологии было решено тиражировать на все подразделения «Белорусской железной дороги».

В ходе проекта группа специалистов по информационной безопасности БелЖД прошла специальные курсы обучения в компании Aladdin по самостоятельному развертыванию, администрированию, настройке и поддержке eSafe Web Security Gateway. В отведенные сроки была подготовлена профессиональная команда администраторов и службы технической поддержки комплексной системы eSafe. Все специалисты получили соответствующие сертификаты.

«Задача перехода на современные технологии защиты, способные эффективно противодействовать актуальным Web-угрозам, была положена в основу долгосрочного проекта развития системы безопасности БелЖД. Компания Aladdin оказала всестороннюю поддержку специалистам БелЖД, курируя все интеграционные работы и обучая специалистов БелЖД самостоятельной работе с системой, - комментирует Юрий Поберий, главный специалист отдела информационной безопасности БелЖД. - В дальнейшем мы планируем наращивать функциональные возможности eSafe за счет дополнительных решений линейки. В частности, перспективным для нас является направление фильтрации почтового контента и защиты от спам-эпидемий. Одним из первых решений, которые мы будем рассматривать для выполнения указанных задач, будет eSafe Mail».

«Благодаря качественной работе партнера – компании «Авест-Системс» – на систему eSafe Web Security Gateway Plus переведен канал доступа в Интернет Главного расчетного информационного центра. В настоящее время ведутся работы по дальнейшему переводу на eSafe всех отделений дороги, а именно – Гомельского, Могилевского, Брестского, Витебского, Барановичского», – комментирует Владимир Бычек, руководитель направления контент-безопасности (eSafe) компании Aladdin.

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Aladdin
Добавлен: 10:55, 03.12.2009 Количество просмотров: 874


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия129
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия104
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия601
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия663
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия592
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия670
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия868
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru