Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Белорусская Железная Дорога» под защитой eSafe

Москва, 25 ноября 2009 г. – Ведущий российский разработчик и поставщик продуктов и решений по информационной безопасности – компания Aladdin сообщает о внедрении системы контентной фильтрации eSafe Web Security Gateway в государственном объеденении «Белорусская железная дорога» для комплексной защиты от современных Web-угроз и обеспечения безопасной работы в сети Интернет.

В рамках проекта заказчиком выступило Управление Государственного объединения «Белорусская железная дорога» (БелЖД) города Минска. Все работы по интеграции eSafe выполнялись ЧУП “Авест-Системс”, дочерним предприятием ЗАО "АВЕСТ" – ведущего производителя и поставщика сертифицированных средств защиты информации в Республике Беларусь. Основная задача, поставленная перед ЧУП “Авест-Системс”, заключалась в разработке общей политики информационной безопасности для всех подразделений БелЖД и внедрении решения для инструментального контроля их выполнения.

Необходимость модернизации существующей системы защиты об Web-угроз была продиктована объективными причинами. Трудоёмкий процесс наполнения баз запрещенных URL снижал эффективность блокирования доступа к непрофильным Интернет-ресурсам. Отсутствие механизма адресного запрета Интернет-приложений, таких как ICQ, Skype, P2P, а также недостаточный уровень защиты от «шпионских» приложений (spyware) и программ «навязанной рекламы» (adware) требовали усиления ранее установленных средств защиты. Кроме того, компании “Авест-Системс” предстояло повысить управляемость системы защиты от Web-угроз и обеспечить контроль за активностью сотрудников БелЖД в сети Интернет. Выбираемое “Авест-Системс” решение должно было иметь встроенные средства подготовки отчетов о работе системы обеспечения безопасности и об использовании ресурсов сети Интернет сотрудниками предприятия.

По результатам предпроектных испытаний в качестве технологической платформы для обеспечения безопасной работы сотрудников БелЖД в сети Интернет была выбрана шлюзовая система контентной фильтрации eSafe Web Security Gateway Plus, как наиболее полно удовлетворяющая требованиям заказчика. Система была протестирована в Главном расчетном информационном центре «Белорусской железной дороги» на выделенном участке сети при полной рабочей нагрузке. eSafe показала наилучший результат по итогам опытной эксплуатации в категориях: производительность, функциональность с возможностью наращивания, наглядная система отчетности. В результате апробированные технологии было решено тиражировать на все подразделения «Белорусской железной дороги».

В ходе проекта группа специалистов по информационной безопасности БелЖД прошла специальные курсы обучения в компании Aladdin по самостоятельному развертыванию, администрированию, настройке и поддержке eSafe Web Security Gateway. В отведенные сроки была подготовлена профессиональная команда администраторов и службы технической поддержки комплексной системы eSafe. Все специалисты получили соответствующие сертификаты.

«Задача перехода на современные технологии защиты, способные эффективно противодействовать актуальным Web-угрозам, была положена в основу долгосрочного проекта развития системы безопасности БелЖД. Компания Aladdin оказала всестороннюю поддержку специалистам БелЖД, курируя все интеграционные работы и обучая специалистов БелЖД самостоятельной работе с системой, - комментирует Юрий Поберий, главный специалист отдела информационной безопасности БелЖД. - В дальнейшем мы планируем наращивать функциональные возможности eSafe за счет дополнительных решений линейки. В частности, перспективным для нас является направление фильтрации почтового контента и защиты от спам-эпидемий. Одним из первых решений, которые мы будем рассматривать для выполнения указанных задач, будет eSafe Mail».

«Благодаря качественной работе партнера – компании «Авест-Системс» – на систему eSafe Web Security Gateway Plus переведен канал доступа в Интернет Главного расчетного информационного центра. В настоящее время ведутся работы по дальнейшему переводу на eSafe всех отделений дороги, а именно – Гомельского, Могилевского, Брестского, Витебского, Барановичского», – комментирует Владимир Бычек, руководитель направления контент-безопасности (eSafe) компании Aladdin.

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Aladdin
Добавлен: 10:55, 03.12.2009 Количество просмотров: 812


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия275
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия542
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия517
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия525
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия541
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия373
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия369
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия366
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия379
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия55
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия69
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия686
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия620
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия613
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия605
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


  © 2003-2026 inthepress.ru