Надежность тормозных систем определяет уровень безопасности железнодорожного транспорта
25 октября состоялось заседание Комитета по тормозному оборудованию и тормозным системам железнодорожного подвижного состава Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники». Заседание провел Председатель Комитета, Начальник отдела Департамента технической политики ОАО «РЖД» Дмитрий Шпади. В заседании приняли участие представители Департаментов ОАО «РЖД», технические директора и ведущие специалисты пассажирских и грузовых перевозочных компаний, крупнейших вагонно-ремонтных компаний, отраслевых промышленных предприятий, научных и исследовательских организаций. Участники заседания обсудили вопросы безопасности движения поездов, обеспечения надежной работы тормозных систем и увеличения эксплуатационного ресурса технических средств. Перспективными планами комплексных исследований по обеспеченности и управлению тормозами подвижного состава, техническому обслуживанию тормозного оборудования поделился заведующий лабораторией отделения «Автотормозные системы» ОАО «ВНИИЖТ» Григорий Горюнов. По итогам 2011 года основная доля неисправностей в узлах и деталях тормозного оборудования приходилась на тормозную магистраль (28,3 %), рычажную передачу (22,9%), воздухоочиститель (20,3%) и тормозное подвешивание (19%). До 2014 года специалисты института планируют разработать систему мониторинга и методов прогнозирования изменения показателей функционирования тормозного оборудования грузовых вагонов на основе качественной оценки технического состояния тормозных систем, тормозной эффективности грузовых поездов на сети железных дорог. По итогам работы ученные рассчитывают выявить причины образования и динамики накопления дефектов тормозного оборудования вагонов в эксплуатации и разработать рекомендации по совершенствованию существующей системы обслуживания для последующей модернизации тормозного оборудования общесетевых вагонов и повышения эксплуатационных показателей. Внедрение системы мониторинга позволит провести аттестацию и создать единый нормативный документ на ремонт тормозного оборудования грузовых вагонов, разработать стандарт оценки качества ремонта тормозного оборудования грузовых вагонов, создать программный комплекс системы мониторинга по техническому обслуживанию и ремонту грузовых вагонов и управлению тормозами грузовых поездов, а также разработать технические требования на модернизацию тормозного оборудования грузовых вагонов и нормативы по техническому обслуживанию и эксплуатации тормозов. В результате ожидается значительное повышение качества ремонта и соответственно уровня безопасности движения, обеспечение безотказной работы вагонов в эксплуатации. Также в планах ОАО «ВНИИЖТ» проведение исследований силовых характеристик и упругих деформаций тормозных рычажных передач различных типов грузовых вагонов, в том числе вагонов с буксовыми узлами адаптерного типа, с подготовкой нормативной базы для выбора параметров исполнительных механизмов тормоза.
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.