Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный День ГИС отметили с размахом при информационной поддержке Компании ФОК

В Институте естественных наук Северо-Кавказского федерального университета прошло масштабное празднование Международного дня ГИС (GIS Day). Праздничные мероприятия прошли при мощной информационной поддержке компаний Esri-CIS (официальный представитель Esri в России и странах СНГ) и Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг), одной из ведущих российских консалтинговых компаний.



На открытии Дня ГИС приветствовал проректор по науке СКФУ Олег Рыбаков: «Сегодняшняя конференция имеет особое значение. Такие мероприятия позволяют нам обмениваться накопленным опытом, знаниями, а также демонстрируют возможности, открываемые геоинформационными системами. Поздравляю вас с этим замечательным днем и надеюсь, что эта встреча станет доброй традицией в нашем университете! Успешной и плодотворной работы вам!». К пожеланиям присоединились директор Института естественных наук Андрей Лиховид, профессор кафедры экономической и социальной географии Наталья Щитова, директор Компании ФОК-ГИС, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики, Александр Панин.



Много теплых слов в адрес института прозвучало и от добрых друзей вуза: представителей Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, Ставропольского Президентского кадетского училища, архитекторов администраций районов края, а также бизнес-партнеров СКФУ.



В рамках празднования Международного дня ГИС прошла серия мастер-классов, посвященных геоинформационным системам в экологическом проектировании и градостроительстве, социальным ГИС и ГИС-серверам и геопорталам. На доктор-офисах ведущие сотрудники компаний «Неолант-Сервис», «2ГИС», «НАВГЕКОМ» и «Пальмира-Гео» познакомили ребят с направлениями деятельности своих компаний. Для старшеклассников школы села Верхнерусское и школы №14 города Ставрополя студенты провели деловую игру «Азбука ГИС», а сами приняли участие в интеллектуальной игре «ГеоИКад».



Международный день ГИС в Институте естественных наук отметили с размахом. Остались довольны все: и гости, и студенты, и организаторы. Расходились неохотно, но с морем положительных эмоций и надеждой еще не раз встретиться в рамках такого масштабного мероприятия.



Директор ФОК-ГИС Александр Панин отметил, что ГИС - это особый инструмент для управления территориями. «Сегодня и власть, и бизнес как никогда нуждаются в получении достоверной и комплексной информации о территории нашей страны. Но, к сожалению, на наш взгляд, по прежнему остается нераскрытым потенциал геоинформационных технологий в области обоснования и привлечения инвестиций. Так, сегодня перед Северным Кавказом стоят масштабные задачи по модернизации его экономики, и ГИС здесь может и должна играть ключевую роль!», - подчеркнул Александр.



«Неслучайно GISDay мы отмечаем в стенах Северо-Кавказского федерального университета, поскольку считаем, что интеграция образования, науки, власти, бизнеса и инноваций - залог нашего общего успеха», - резюмировал г-н Панин.



По материалам Управления по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета

Контактное лицо: Ирина Мальцева
Компания: Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг)
Добавлен: 21:43, 23.11.2012 Количество просмотров: 749


Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия311
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?» Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.


«Борлас» и «Цифровые решения» объединяют экспертизу в сфере информационной безопасности, Группа "Борлас", 08:37, 29.05.2025, Россия305
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» провела оценку соответствия банковской группы ТКБ требованиям Положения Банка России, АО ДиалогНаука, 08:37, 29.05.2025, Россия352
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.


Риск или надежность: почему региональный бизнес выбирает гарантирующего поставщика электроэнергии?, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:36, 29.05.2025, Россия304
Современные экономические условия позволяют бизнесу самостоятельно выбирать, у кого покупать электроэнергию.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому, ПАО «Россети» - МЭС Центра, 08:36, 29.05.2025, Россия332
Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому


Премиальная дебетовая карта «Mir Supreme» ББР Банка вошла в топ-10 независимого рейтинга, ББР Банк, 08:34, 29.05.2025, Россия317
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.


SKY GROUP подвела итоги архитектурного конкурса среди студентов НГАУДИ., ГК «SKY GRОUP», 08:34, 29.05.2025, Россия223
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия227
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.


Росэлторг совместно с Navicon автоматизировал центр поддержки пользователей, Navicon, 22:34, 27.05.2025, Россия229
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.


По ставкам выше ключевой ЦБ: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:33, 27.05.2025, Россия232
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия228
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.


Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.


ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями, ОБЛАКО.РУ, 22:31, 27.05.2025, Россия268
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.


Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.


Hisense представляет новые модели телевизоров в сегментах Mini-LED и QLED, Hisense, 22:29, 27.05.2025, Россия244
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, сообщает о поступлении на российский рынок ТВ-новинок.


  © 2003-2025 inthepress.ru