Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Многоликая IT-интеграция

Москва, 21 ноября 2012 г. – Сегодня в Москве состоялся Второй Российский Форум ICAS-2012, посвященный комплексному анализу проблем интеграции корпоративных систем. Организаторами Форума выступили редакция журнала «Открытые системы» и Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con. Собравший около 200 участников, Форум ICAS-2012 стал преемником Первого Форума ICAS-2011, состоявшегося год назад, а также конференции по аналогичной тематике, проведенной организаторами осенью 2010 г. Партнерами Форума стали компании Informatica, Computel, IBS, Compfort International, BMC Software и Software AG.
«В настоящее время Форумы ICAS являются единственной независимой event-площадкой в России, где проблемы интеграции в ИТ обсуждаются в максимально широком контексте – от уровня инфраструктуры и корпоративных данных до уровня сквозных бизнес-процессов и жизненного цикла интегрированных систем, и нарастающее год от года количество его участников говорит само за себя, – отмечает Павел Иванов, директор и шеф-редактор Агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con, председатель Программного комитета Форума. – Как и прежде, при составлении программы мы попытались соблюсти баланс между представлением точек зрения независимых экспертов и решений ведущих ИТ-вендоров, учебным контентом и рассказом о новых разработках, изложением методологий и анализом реальных интеграционных проектов, выступлениями на заседаниях и возможностью свободного обмена мнениями в кулуарах».
Пленарное заседание Форума открылось выступлениями представителей финансовых структур. В докладе Александра Шибаева, начальника управления эксплуатации обеспечивающих систем Межрегионального центра информатизации Банка России, были представлены результаты внедрения в банке "Транспортной системы электронных расчетов (ТСЭР)". Максим Азрильян, главный технический архитектор «Альфа-банка», рассказал об интеграционных задачах, которые решались при разработке новой версии Интернет-банка Альфа-Клик 2.0. Разговор об интеграционных проектах в банковской сфере был продолжен на секции, посвященной интеграции данных и приложений. О создании единой экосистемы для развития функциональных и технологических ИТ-систем на примере Банка России шла речь в выступлениях Антона Гусева и Анатолия Долматова, представителей компании IBS.
Несмотря на продолжающиеся споры о взаимосвязи между управлением бизнес-процессами и традиционной интеграцией крупных корпоративных приложений, тематика BPM снова была представлена на Форуме отдельной секцией. Открывший ее Анатолий Белайчук, признанный российский эксперт в области BPM, президент компании «Бизнес-Консоль», остановился на трех уровнях интеграции (традиционном, бизнес-логике и уровне человеческого фактора), особо подчеркнув необходимость тесного соотнесения задач интеграции с бизнес-целями организации. Возможности методологии BPM при решении интеграционных задач стали темой выступления Игоря Федорова, профессора МЭСИ, директора Центра компетенции в области процессного управления. Об автоматизированных системах для централизованного управления ИТ-процессами и бизнес-приложениями рассказал Роман Юрьев, директор по продажам компании CompFort International, а в докладе Максима Смирнова, руководителя департамента ИТ-архитектуры ОАО "Вымпелком", была представлена совсем молодая технология Adaptive Case Management (ACM), обеспечивающая совместную работу сотрудников со структурированной и неструктурированной информацией в ходе решения производственных задач.
В этом году впервые на ICAS обсуждались особенности жизненного цикла интегрированных прикладных систем. С докладом о проблемах эксплуатации и сопровождения таких систем, в первую очередь связанных с их разнородностью и отсутствием стандартов в этой области, выступила Марина Аншина, председатель Комитета по стандартам Российского Союза ИТ-директоров. Об управлении жизненным циклом SOA-решений рассказал Александр Михин, архитектор решений компании Software AG.
Впервые на Форуме появилась секция, посвященная новым технологиям интеграции. Представленные в ней новые языки программирования для Java Virtual Machine (компания JetBrains) и новые семантические технологии (Центр информационных технологий index.art) нарисовали перед участниками сценарии решения интеграционных задач, которые могут стать реальностью через несколько лет.
В рамках Форума прошли также учебные семинары, посвященные проблемам сбора показателей в банковской сфере и современным технологиям распределенных вычислений при обработке Больших Данных. Тема Больших Данных звучала и в докладах основной программы Форума, что стало наглядным свидетельством ее важности при проектировании и выполнении интеграционных проектов. Различным подходам к решению интеграционных задач при работе с Большими Данными были посвящены доклады Алексея Сидорова, технического директора, и Александра Борисова, ведущего технического специалиста компании Informatica. О специфике управления большими информационными потоками на предприятиях ТЭК рассказал Иван Мугалев, генеральный директор компании «ОТ-ОЙЛ».
Форум ICAS-2012 завершился открытой дискуссией, посвященной различным проблемам, с которыми заказчики сталкиваются при интеграции сложных информационных систем, а также перспективности как уже используемых, так и только разрабатываемых технологий интеграции. На ней, в частности, нашли продолжение некоторые темы, звучавшие в выступлениях на Форуме, включая соотношение между интеграцией и управлением бизнес-процессами, целесообразность сосуществования традиционной концепции BPM и недавно появившейся ACM, перспективность семантических технологий, специфику интеграционных проектов в эпоху облачных сервисов, новые задачи в области интеграции, возникающие в связи с поддержкой разнообразных мобильных клиентских устройств (концепция BYOD).

Более подробную информацию о Форуме ITMF-2012можно найти на сайте http://www.ospcon.ru/, а также получить у Екатерины Хван (hvan@osp.ru) и Ольги Пуркиной (kon@osp.ru).

Контактное лицо: Кравцова Марина
Компания: Издательство «Открытые системы»
Добавлен: 14:32, 29.11.2012 Количество просмотров: 852


«Телфин» нарастил клиентскую базу продюсерского центра UniProject и в 4 раза увеличил процент дозвона до артистов, Телфин, 21:35, 05.05.2026, Россия246
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предоставил комплексные услуги облачной телефонии продюсерскому центру UniProject. В результате компания повысила качество ведения переговоров с артистами и в 10 раз увеличила клиентскую базу.


«Саммит Банк» перешел на российскую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 21:34, 05.05.2026, Россия245
«Саммит Банк» завершил проект по миграции корпоративной почты на российскую платформу CommuniGate Pro.


RooX представила RooX UIDM CIAM++ — систему для построения клиентского ID и централизованного управления доступом, RooX, 21:33, 05.05.2026, Россия242
Компания RooX объявляет о выпуске продукта RooX UIDM CIAM++ — решения для управления аутентификацией и авторизацией внешних пользователей, ориентированного на построение единого клиентского ID и централизованного контроля доступа в цифровых сервисах.


GreenData и СберТех подтвердили совместимость low-code платформы с операционной системой SberLinux 10, GreenData, 21:33, 05.05.2026, Россия244
Компания GreenData совместно с АО «СберТех» завершила испытания low-code платформы GreenData на совместимость с актуальной версией операционной системы SberLinux 10.


В Proceset реализован Multi Task Mining для анализа стоимости и эффективности процессов, Инфомаксимум, 21:32, 05.05.2026, Россия236
В платформе Proceset от Инфомаксимум появился новый функционал — Multi Task Mining (анализ бизнес-операций с возможностью их объединения в бизнес-процессы), позволяющий рассчитывать стоимость процессов и выявлять приоритетные точки для автоматизации.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:30, 05.05.2026, Россия236
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


Система мониторинга и управления СТ.Монитор совместима с РЕД ОС, Смарт Текнолоджис, 21:25, 05.05.2026, Россия237
Компании «Смарт Текнолоджис Софт» и «РЕД СОФТ» объявили об успешном завершении тестирования программного продукта СТ.Монитор с операционной системой РЕД ОС версий 7.3 и 8.


Команда «Андагар» разработала международную платформу для торговли агропродукцией, Андагар, 21:25, 05.05.2026, Россия242
Решение, созданное ИТ-компанией “Андагар”, объединило производителей, поставщиков и ритейлеров на одной технологической площадке и позволило организовать прозрачные и быстрые сделки с возможностью международных поставок.


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 21:25, 05.05.2026, Россия240
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


«1С ПРО Консалтинг» представила рынку ролевую модель сотрудника, 1С ПРО Консалтинг, 21:23, 05.05.2026, Россия236
Компания «1С ПРО Консалтинг» разработала концепцию ролевой модели сотрудника, которую бизнес может внедрить для упрощения HR-процессов, повышения прозрачности управления и снижения затрат на поиск, адаптацию и развитие персонала.


HRlink включили в «белый список» Минцифры РФ, HRlink, 21:23, 05.05.2026, Россия241
Кадровый ЭДО HRlink вошел в «белый список» Минцфиры России и теперь доступен при вынужденных ограничениях мобильного интернета. О расширении перечня онлайн-ресурсов ведомство сообщило 23 апреля.


GitFlic 4.9.0: безопасность, искусственный интеллект и аудит в одной платформе, "Группа Астра", 21:21, 05.05.2026, Россия71
Обновление направлено на повышение безопасности цепочки поставок программного обеспечения, внедрение технологий искусственного интеллекта в процессы код-ревью, а также на развитие инструментов управления проектами и аудита.


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 21:21, 05.05.2026, Россия82
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 мая.


Насчёт высоких ставок. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:21, 05.05.2026, Россия80
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными накопительными счетами. Топ-подборка поможет людям в мае получать доход выше, чем по вкладам.


В реестр Минпромторга РФ включены серверы «Гравитон» С2124АГ и С2124ОГ на базе отечественных плат «Арктика» и «Онега», «Гравитон», 21:21, 05.05.2026, Россия207
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о внесении новых высокопроизводительных серверов С2124АГ и С2124ОГ в реестр промышленной продукции Минпромторга России.


  © 2003-2026 inthepress.ru