Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как эффективно управлять активами

12 декабря в отеле Crowne Plaza Minsk, корпорация «Галактика» при поддержке Научно-технологической ассоциации «Инфопарк» и Республиканской ассоциации предприятий промышленности (БелАПП), провела тематический семинар «Современный подход к управлению производственными активами и процессами ТОиР».
Любое предприятие сегодня заинтересовано в повышении эффективности своих активов, сокращении аварийных и внеплановых работ, бесперебойной работе оборудования при минимальных затратах на его обслуживание и содержание. Этим объясняется большой интерес к семинару, в котором приняли участие 138 руководителей и специалистов технических служб семидесяти ведущих предприятий и компаний Беларуси.
Специалисты корпорации проанализировали современные методы управления производственными активами, рассказали о факторах, учет которых позволяет сделать оптимальный выбор стратегии эксплуатации оборудования.
Вниманию участников семинара была представлена новая разработка корпорации «Галактика EAM» – современная система управления производственными активами и процессами ТОиР на основе передовых методик обслуживания оборудования. На ее примере слушатели познакомились с методами оценки экономической эффективности на всем жизненном цикле актива и технологиями мониторинга ключевых показателей эксплуатации активов (KPI), позволяющих контролировать надежность и готовность оборудования, долю аварийных простоев, качество и сроки выполнения работ, своевременность обеспечения ресурсами.
На семинаре обсуждались передовые методики анализа причин и последствий отказов. Говорилось о важности подготовки качественной нормативно-справочной информации: типовые решения по классификации оборудования и стандартные техкарты позволяют начать работать с системой сразу после ее установки. Анализировались результаты уже осуществленных проектов по повышению эффективности использования производственных мощностей, которые ведут к сокращению финансовых потерь от простоев оборудования и увеличению сроков его эксплуатации.
Иван Жлоба, заместитель главного механика ОАО «Могилевского завода «Электродвигатель»:
– Наше предприятие выпускает большую гамму двигателей различных габаритов и комплектации. В их производстве задействован большой парк оборудования: автоматических линий, агрегатных станков, прессов и т.д. Автоматизация управления производством, к которой приступает предприятие, должна обеспечить эффективный учет движения комплектующих и бесперебойную работу оборудования.

Сергей Лапунов, начальник отдела технической политики и ресурсосбережения Витебского отделения Белорусской железной дороги:
– Автоматизированная система управления Витебским отделением интегрирована в общую систему БелЖД и продолжает развиваться. Сегодня для нас актуальна задача автоматизации энергопотребления – этот интерес и привел нас на семинар. Конечная цель – обеспечить, в т.ч. с помощью прикладных программ, полный мониторинг всех энергетических объектов.

Роман Гармаза, заместитель главного технолога ОАО «Минский завод автоматических линий им. П.М. Машерова»:
– Автоматизация управления производством у нас находится на начальном этапе. Рассчитываем, что предстоящий IT-проект поможет упорядочить производственные и технологические процессы, повысить их эффективность, в т.ч. и в области управления производственными активами и процессами технологического обслуживания и ремонта оборудования.

Александр Марьянович Янковский, заместитель начальника СКБ ИАСУ ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники (МПОВТ)»:
– На сегодняшний день автоматизация на нашем предприятии – практически полная, но «лоскутная», начиная с использования 1C и заканчивая «самописными» задачами. Все работает, все поддерживается. Но предприятие развивается, ставит перед собой новые задачи, поэтому сегодня мы заинтересованы в комплексной автоматизации на единой базе. Мы смотрим на перспективу, поэтому интересуемся в т.ч. вопросами эффективного управления активами.

Контактное лицо: Валерия Дабул
Компания: корпорация "Галактика"
Добавлен: 06:48, 18.12.2012 Количество просмотров: 677


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия184
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия180
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия172
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия172
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия166
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия89
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия83
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия191
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия143
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия142
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru