Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги Юзабилити-марафона

Москва (1 декабря 2009) – Компания UIDesign Group 12-21 октября 2009 провела второй Юзабилити-марафон – цикл семинаров, посвященных практическим вопросам юзабилити-исследований и проектирования пользовательских интерфейсов. В отличие от прошлого года семинары проходили в онлайн-формате. Участие в вебинарах (онлайн-семинарах) на этот раз было бесплатным.

Марафон стал уникальным событием не только в России, но и за рубежом. Такое количество выдающихся специалистов в качестве докладчиков встречается только на крупных западных конференциях. Среди приглашенных спикеров, выступавших на Марафоне, были Ким Гудвин из компании Cooper (США), Билл Алберт из университета Бентли (США), Джефф Соро, Oracle (США) и другие ведущие специалисты из Австралии, Германии, Китая и США. Это признанные лидеры в области, авторы известных книг и публикаций, ведущие консультанты и руководители компаний.

Официальным языком мероприятия был английский. Согласно проведенным опросам 70% участников не требовалось перевода, однако была предусмотрена возможность трансляции письменного перевода для поддержки русскоязычной аудитории. Перевод осуществляли волонтеры: Полина Медведкова (Уфа), Александр Комаров (Филадельфия, США), Иван Дегтяренко (сотрудник UIDesign Group, Москва). На сайте мероприятия можно ознакомиться со стенограммами семинаров, которые переводились на русский язык. Также на сайте уже доступны презентации и видеозаписи прошедших вебинаров.

Благодаря онлайн-формату Юзабилити-марафон стал поистине международным событием, собравшим около 400 уникальных участников из 34 стран мира. В среднем каждый участник посетил 2-3 вебинара. Как и задумывали организаторы, самое большое количество участников было из России. На втором месте – США, на третьем – Германия, далее – Украина и Канада.

В целом, отзывы участников о Марафоне были положительные (90% опрошенных участников оставили положительные оценки за содержание выступлений и организацию). Большая часть посетителей вебинаров желает, чтобы и в следующем году Марафон проводился в онлайн-формате. Многие участники высказали удивление, что бесплатные семинары могут быть такими познавательными и полезными.

Следите за информацией о формате и датах Марафона в следующем году на сайте мероприятия: http://marafon.uidesign.ru.

Организатор: UIDesign Group – одна из ведущих компаний на российском рынке юзабилити-услуг
Генеральный интернет-партнер: Mail.Ru
Информационные партнеры: UXalliance, Subscribe.Ru, www.it4business.ru, Usability.Ru, fresh.gui.ru

Контактное лицо: Ирина Пенцова
Компания: UIDesign Group
Добавлен: 23:03, 03.12.2009 Количество просмотров: 746


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия143
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия116
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия610
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия673
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия601
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия680
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия900
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru