Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Представители ОПЖТ обсудили современные подходы в сфере инжиниринга

27 февраля в ЦНТИБ ОАО «РЖД» состоялось заседание Комитета по инновациям и технологическому развитию Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники». Заседание провел вице-президент НП «ОПЖТ», сопредседатель Комитета по инновациям и технологическому развитию, генеральный директор ООО «Центр инновационного развития СТМ» Антон Зубихин.
В конференции приняли участие ключевые эксперты в сфере инжиниринга и разработки инновационных технологий, в частности, генеральный директор «Инженерный центр ИКАР» Александр Кирейцев, директор проекта «Развитие цифровых технологий» ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Ковтун, директор по инновационной деятельности ОАО «Группа Е4» Валерий Тропин, генеральный директор DATADVANCE Сергей Морозов, директор дирекции по научно-исследовательской опытно-конструкторской работе ЗАО «Трансмашхолдинг» Оливье Джиакомони, проректор по инновационной деятельности, заведующий кафедрой «Технология машиностроения» ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» Андрей Кутин, заместитель генерального директора ЦКБА Семен Дунаевский, заместитель генерального директора ЗАО «ЭПФ Судотехнология» Дмитрий Авсюкевич, а также представители научно-исследовательских институтов, российских и зарубежных промышленных предприятий.
Основное внимание участники заседания уделили изучению современных подходов в сфере инжиниринга, развитию инновационной деятельности, обмену опытом в разработке технологий в таких отраслях промышленности, как железнодорожное машиностроение, авиа- и судостроение, автомобиле- и станкостроение, электротехника.
В ходе конференции вице-президент НП «ОПЖТ», сопредседатель Комитета по инновациям и технологическому развитию, генеральный директор ООО «Центр инновационного развития СТМ» Антон Зубихин подчеркнул, что сегодня в сфере инжиниринга не хватает квалифицированных специалистов. Предприятия испытывают нехватку конструкторов и инженеров, обладающих соответствующими компетенциями. В то же время от различных компаний активно поступают предложения по оказанию инжиниринговых услуг на аутсорсинге. В связи с этим это заседание, прежде всего, посвящено вопросам кооперации. Сегодня важно обмениваться мнениями и знаниями между различными инжиниринговыми центрами, чтобы в дальнейшем выстраивать корпоративную работу.
По его словам, ключевой задачей НП «ОПЖТ» является именно координация предприятий и обмен знаниями.
В ходе заседания участники также смогли ознакомиться с последними трендами и новинками в различных отраслях промышленности. Особое внимание участников привлекли проекты «Инженерного центра ИКАР», ОАО «АВТОВАЗ», DATADWANCE и ОАО «Группа Е4». В частности, генеральный директор «Инженерный центр ИКАР» Александр Кирейцев рассказал о том, как центр разрабатывает конструкции и элементы самолетов семейства Airbus A320 и А330, А380, А350 и других. К примеру, по его словам, благодаря применению стандарта PICTURE DRAWING удалось значительно ускорить процесс выпуска чертежей, существенно сократить время монтажа электропроводки в серийном производстве. Кроме того, это позволило максимально приблизить к реальности картину окружающей обстановки, наиболее полно задействовав при этом преимущества 3-х мерного макета.
Представитель ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Ковтун рассказал об особенностях при создании электромобиля EL LADA, который уже успешно эксплуатируется в Ставропольском крае. В перспективе создание и ввод в эксплуатацию автомобиля LADA GRANTA CNG, способного работать на сжиженном газе.
В ходе заседания директор по инновационной деятельности ОАО «Группа Е4» Валерий Тропин рассказал о передовых комплексных энергоэффективных технологиях, которые внедряются компанией как в России, так и за рубежом. Он подчеркнул важность интеграции и глобализации использования передовых технологий и продукции.
«В условиях, когда рынок аутсорсинговых инжиниринговых услуг активно развивается, а кадровый потенциал в России пока ограничен, крайне необходима кооперация одних предприятий с другими», - подчеркнул вице-президент НП «ОПЖТ», сопредседатель Комитета по инновациям и технологическому развитию, генеральный директор ООО «Центр инновационного развития СТМ» Антон Зубихин.
Участники заседания также заключили, что практику проведения подобных заседаний на площадке НП «ОПЖТ» необходимо продолжить.




Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.

Пресс-служба
Тел./факс (499) 262-5692, 262-2773, 262-9540
press@opzt.ru, opzt@opzt.ru, www.opzt.ru

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники»
Добавлен: 01:31, 03.03.2013 Количество просмотров: 708


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия659
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия785
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


В депо Тюмень внедрены цифровые решения для измерения бандажей колесных пар, «ЛокоТех-Сервис», 20:43, 05.02.2026, Россия723
Это увеличило скорость и точность измерений


Более 230 сотрудников Ростовского-на-Дону ЭРЗ пройдут обучение в 2026 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:36, 04.02.2026, Россия201
Одним из приоритетных направлений работы с персоналом на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») является организация обучения сотрудников. В 2026 году повышение квалификации, подготовку и переподготовку пройдут более 230 работников РЭРЗ.


«Будущее горного дела рождается здесь: как Магнитка покоряет "Неделю горняка" в Москве», УралЭнергоРесурс, 20:35, 05.02.2026, Россия105
Совместная делегация компании «УралЭнергоРесурс» и МГТУ им. Г.И. Носова принимает активное участие в работе XXXIV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2026», который проходит в Москве со 2 по 6 февраля.


Конфеты «Птичье молоко» «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» – в числе 100 лучших товаров России, Объединенные кондитеры, 20:32, 05.02.2026, Россия119
Продукция «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» вошла в число победителей Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России» по итогам 2025 года. Набор конфет «Птичье молоко по ГОСТ» стал лауреатом конкурса с правом использования золотого логотипа «100 лучших товаров России».


Холдинг «АГРОСИЛА» выводит на рынок новую линейку ультрапастеризованных молока и сливок под торговой маркой «Просто Молоко», Агросила, 20:31, 05.02.2026, Россия162
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает производство ультрапастеризованного молока и сливок на обновленном оборудовании


В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля, УралЭнергоРесурс, 22:33, 04.02.2026, Россия190
В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:33, 31.01.2026, Россия559
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:32, 31.01.2026, Россия612
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:21, 28.01.2026, Россия457
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


В ритме большого города: холдинг «АГРОСИЛА» представляет новинки сезона, Агросила, 21:18, 28.01.2026, Россия503
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает новую линейку продуктов, отвечающих современным запросам потребителей. В 2026 году планируется расширение ассортимента в двух ключевых категориях: продукты высокой степени готовности и молочной продукции.


Депо Карасук вошло в региональную команду проекта «Больше, чем работа», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:36, 27.01.2026, Россия145
Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» вошло в состав региональной команды Новосибирской области проекта Росмолодежи и Центра содействия молодым специалистам «Больше, чем работа».


Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:36, 23.01.2026, Россия526
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:34, 23.01.2026, Россия503
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


  © 2003-2026 inthepress.ru