Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Решение Navicon позволило «Сотексу» анализировать вторичные продажи

В рамках проекта была решена задача по консолидации данных по продажам из отчетов дистрибьюторов (т.н. «вторичные продажи») и создан механизм, позволяющий анализировать данные до конечных точек продаж. Решение разработано на базе Microsoft SQL Server 2008 R2.

Фармацевтическая компания «Сотекс» основана в 1999 году. Первоначально компания занималась фасовкой и упаковкой готовых лекарственных средств по контрактам с ведущими западными производителями, в частности, «Никомед», «КРКА» и др. В 2005 году был открыт завод по производству инъекционных препаратов. Сегодня ЗАО «ФармФирма «Сотекс» — это динамично развивающийся производитель лекарственных средств, входит в пятерку крупнейших в России фармпроизводителей. Является основой производственного сегмента ГК «Протек».

Одной из самых актуальных задач для любой фармацевтической компании является формирование сводного отчета о вторичных продажах. Сводный отчет формируется на базе отчетов отдельных дистрибьюторов, которые предоставляются в различных форматах, имеют различную структуру и т.д. Привести эти данные к единому формату, который позволит их консолидировать и анализировать – задача нетривиальная. Для ее решения и была приглашена компания Navicon.

«Мы выбрали Navicon после одного из мероприятий компании, на котором смогли оценить опыт ее специалистов по решению задач фармацевтической отрасли, - комментирует выбор «Сотекса» Андрей Смирнов, Начальник аналитического отдела Департамента развития и стратегического маркетинга. – Кроме этого, у Navicon есть собственное решение, позволяющее автоматизировать обработку данных о вторичных продажах. Причем, уже успешно апробированное на практике. Это позволило значительно сократить длительность проекта».

В ходе проекта было внедрено решение Navicon Sales-Out, созданное на базе Microsoft SQL Server 2008 R2. Были автоматизированы процессы загрузки, очистки и нормализации данных о вторичных продажах. В результате клиент получил возможность оперативно формировать консолидированные отчеты и проводить анализ собранной информации.

Специалистами Navicon была решена еще одна задача, связанная с отчетами дистрибьюторов. Ранее в отчетах в адресной строке информация предоставлялась в формате «город (поселок), улица (переулок), дом». Это было громоздко и неудобно для анализа, т.к. результаты по продажам нельзя было «привязать» к конкретной точке, которая их обеспечила. В связи с этим возникали сложности с более глубоким анализом, оценкой ситуации в разрезе точек продаж, разработкой маркетинговых активностей и т.д.

Специалистами Navicon был разработан алгоритм разбора адресной строки по КЛАДРу* (классификатор адресов России). Созданный инструмент позволяет «присвоить» каждому адресу специальный код в соответствии с общероссийским классификатором адресов, что дает возможность анализировать информацию по регионам. Результатом подобного анализа становится определение трендов продаж в разрезе каждого региона, оценка эффективности конечных торговых точек за конкретный период, разработка грамотной маркетинговой стратегии и т.д.

*КЛАДР (классификатор адресов Российской Федерации) — ведомственный классификатор ФСН России, созданный для распределения территорий между налоговыми инспекциями и автоматизированной рассылки корреспонденции.

Контактное лицо: Людмила Зарецкая
Компания: Navicon
Добавлен: 18:52, 11.03.2013 Количество просмотров: 2137


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия364
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия327
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия334
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия329
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия330
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия325
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия295
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия325
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия327
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия326
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия113
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия68
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия86
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия64
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия209
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru