Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Концерн Jungheinrich озвучил финансовые результаты за 2012 год

В 2012 г. немецкий концерн Jungheinrich продемонстрировал устойчивую положительную динамику развития и стабильный рост объемов заказов, чистых продаж и прибыли в рыночных условиях, характеризующихся циклической нестабильностью. Jungheinrich продолжает расширять зону своего присутствия на мировом рынке складского оборудования при сокращении доли ключевого для компании европейского рынка на 6 %.

Объем заказов по всем направлениям – продажи новой техники, краткосрочная аренда, продажи б/у техники и оборудования и послепродажное обслуживание - увеличился на 3 % по сравнению с прошлым годом и составил 2 251 млн. евро (для справки: в предыдущем году этот показатель составил 2 178 млн. евро). В основном данный прирост был обеспечен за счет продаж логистических систем и техники с двигателями внутреннего сгорания. Объем заказов новой техники сократился на 7 % и составил 73.2 тыс. единиц по сравнению с 78.7 тыс. единиц в прошлом году. Объемы производства новых заказов с учетом времени ожидания составили 73.2 тыс. ед. в 2012 году, что ниже аналогичного показателя за предыдущий год на 3 %, составившего 75.7 тыс. ед. Таким образом, производственные объемы не достигли своего рекордного уровня 2007 года, когда было произведено 82.4 тыс. погрузчиков. На 31.12.2012 общая сумма заказов на новую технику составила 298 млн. евро (в предыдущем году - 305 млн. евро).

В отчетном периоде общие чистые продажи увеличились на 5 % и составили 2 229 млн. евро (в предыдущем году – 2 116 млн. евро), главным образом, за счет реализации новой техники, прирост которой составил около 8 %, причем прирост чистых продаж наблюдался практически во всех регионах. Продажи на внутреннем рынке увеличились на 5 % по сравнению с прошлым годом и составили 598 млн евро (в предыдущем году - 571 млн евро). Продажи на зарубежных рынках показали более высокий 6% прирост и составили 1 631 млн. евро (предыдущий год – 1 545 млн. евро). Аналогично прошлому году соотношение продаж на зарубежном рынке к продажам на внутреннем рынке составило 73%. Доля продаж за пределами европейского рынка незначительно возросла с 7 до 8 %.

"В довольно непростых рыночных условиях наша компания продемонстрировала новый небывалый рост чистых продаж и показателя EBIT (прибыли до уплаты процентов и налогов)", - заявил г-н Ханс-Георг Фрай (Hans-Georg Frey), председатель совета директоров, на ежегодной пресс-конференции, прошедшей 26 марта 2013 г. в Гамбурге. Достигнув величины операционной прибыли до уплаты налогов и процентов (EBIT) в размере 150 млн евро, компания Jungheinrich тем самым превысила рекордное значение предыдущего года в размере 146 млн евро. Рентабельность EBIT составила 6.7 % (в предыдущем году - 6.9 %). Соответствующая прибыль на вложенный капитал (ROCE) составила 24.1 % (предыдущий год - 26.2 %). Чистая прибыль увеличилась на 4 % и составила 110 млн. евро (предыдущий год - 106 млн евро), превысив рекордные показатели предыдущего года. Соответственно доход на привилегированную акцию увеличился до 3.27 евро (предыдущий год - 3.13 евро).

Принимая во внимание данную динамику, Совет директоров концерна Jungheinrich AG на ежегодном собрании директоров 11 июня 2013 г. собирается представить Наблюдательному Совету проект решения о выплате дивидендов в размере 0.80 евро (прошлый год - 0.70 евро) за каждую обычную акцию и 0.86 евро (прошлый год - 0.76 евро) за каждую привилегированную акцию.

На 31.12.2012 штат группы компаний Jungheinrich насчитывал 11 261 сотрудников (предыдущий год – 10 711 чел.), 6 094 из которых работают в зарубежных филиалах (предыдущий год – 5 786 чел.), а 5 167 - в Германии (предыдущий год – 4 925 чел.). За последний финансовый год основной штат сотрудников увеличился на 550 человек, 242 из которых работают в Германии. Более 80% роста персонала пришлось на офисы продаж, в основном, в зарубежных филиалах. Численность сотрудников на предприятии в Нордерштете выросла на 45 человек, а на заводе Мосбурга - на 21, таким образом, штат завода составил 966 человек. На 31.12.2012 общая численность сотрудников компании Jungheinrich, работающих в районе Гамбурга, составила 2 411 человек (предыдущий год – 2 303 сотрудников), из которых 1 362 человек работают в Нордерштете.

Группа компаний Jungheinrich значительно увеличила инвестиции на развитие и разработку, сумма которых в отчетном финансовом году составила 45 млн евро (предыдущий год - 38 млн. евро). В 2012 году капиталовложения на материальные и нематериальные активы увеличились на 26 млн евро, или на 50 %, составив 78 млн. евро (прошлый год - 52 млн евро). Как заявляет г-н Ханс-Джордж Фрей, продуманная инвестиционная политика позволяет Jungheinrich подготовиться к будущему росту. Проекты, требующие крупных капиталовложений, включают центр запасных частей в Кальтенкирхене (стоимость проекта составляет примерно 35 млн евро), завод по производству складского оборудования и техники в Дегернпойнте, недалеко от Мосбурга (примерно 40 млн евро), и строительство завода в Квингпу (Шанхай, Китай, примерно 18 млн евро). Все три проекта запланированы на 2013 год. Помимо этого, крупные инвестиции были использованы на развитие собственного производства, в частности, завода в Нордерштете. Коэффициент окупаемости инвестиций увеличился до 3.5 % (прошлый год - 2.5 %).

Текущее состояние бизнеса и перспективы на 2013 год

В текущем году компания Jungheinrich прогнозирует умеренный рост. За первые два месяца сумма заказов по всем направлениям составила 371 млн евро, что на 2 % ниже прошлогоднего показателя в размере 380 млн. евро. На конец февраля 2013 г. объем заказов на новую технику составил 343 млн. евро, что на 15 % выше соответствующего показателя на 31.12.2012 (298 млн. евро). В конце февраля 2013 года общие чистые продажи составили 326 млн евро (предыдущий год - 335 млн. евро).

На фоне прогнозируемого мирового экономического роста и более оптимистических оценок развития экономики Евросоюза в сравнении с 2012 г, компания Jungheinrich ожидает, что объемы рынка складского оборудования и техники останутся примерно на том же уровне с возможным незначительным приростом. Продолжится неравномерное развитие регионов. На европейском рынке, вероятнее всего, будет наблюдаться незначительный, но устойчивый прирост. Азиатский рынок продолжит свое развитие, а китайский рынок, скорее всего, начнет активно развиваться не ранее второй половины года. На североамериканском рынке также прогнозируется стабильный рост.

"При сдержанном росте в начале года и таком же умеренном последующем развитии и удержании доли продаж на европейском рынке в 2013 году, мы ожидаем, что объем наших заказов составит 2.1 - 2.3 млрд. евро с соответствующим приростом чистой прибыли. По нашим расчетам, EBIT может составить 140 - 150 млн евро", - заявляет г-н Ханс-Георг Фрай.

Контактное лицо: Дарья Дмитриева
Компания: Юнгхайнрих подъемно-погрузочная техника
Добавлен: 17:09, 03.04.2013 Количество просмотров: 656


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия364
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия365
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия378
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия377
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия370
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия58
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия76
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия68
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия72
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия69
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия70
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия117
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия58
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru