Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сертифицированные ФСТЭК решения на основе СПО набирают обороты

Компания «РОСА» рассказала на вебинаре 6 июня об особенностях своих решений, среди которых ОС, обладающая сертификатом ФСТЭК.

Высокий интерес к прошедшему вебинару и большое количество слушателей доказали, что в настоящее время особенно востребованы рынком ИТ-продукты, соответствующие правилам защиты конфиденциальной информации и персональных данных (ПДн), прошедшие сертификацию ФСТЭК. При возрастающих угрозах информационной безопасности это вполне закономерно, а разработчики уделяют внимание соответствию предлагаемых решений этим условиям. Об этом рассказала на вебинаре 6 июня 2013 года Юлия Никитина-Атилла, коммерческий директор компании «РОСА», отечественного разработчика широкого спектра решений на основе свободного программного обеспечения (СПО).

В линейке разработки ЗАО «РОСА» есть сертифицированная ФСТЭК операционная система "ROSA 2011", предназначенная для организаций, работающих с персональными данными, служебной и конфиденциальной информацией на персональных компьютерах и серверах начального уровня. Пользователями такой операционной системы (ОС) могут быть как органы государственной власти (ОГВ), так и коммерческие организации, в инфраструктурах которых обрабатывается информация ограниченного доступа, в частности ПДн.

ОС «ROSA 2011» соответствует требованиям российского законодательства для использования в системах обработки персональных данных. Она отличается наличием поддержки непосредственно компании-разработчика, удобна для работы простых пользователей и системных администраторов за счет уникального пользовательского интерфейса. Благодаря тому, что в основе ОС «ROSA 2011» лежат технологии Linux, она высоконадежна и гарантирует безопасность в обработке и хранении данных. Особо стоит отметить отсутствие вирусов, работающих в среде "ROSA 2011". Для решения вопросов безопасности система снабжена необходимыми встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации и реализует дискреционный принцип контроля доступа, очистку памяти, целостность КСЗ.

На прошедшем вебинаре также была представлена ОС ROSA Enterprise Desktop (релиз Marathonrx1), ориентированная на корпоративных пользователей. ROSA Marathon 2012 — операционная система с расширенным 5-летним сроком технической поддержки для настольных ПК и ноутбуков – отвечает требованиям стандарта Linux Standard Base (LSB). Это позволяет запускать в системе совместимые с этим стандартом приложения, в том числе проприетарные и коммерческие решения, важные для корпоративных пользователей.

Самое «свежее» системное и пользовательское ПО разработки ЗАО «РОСА», а именно ROSA Desktop Fresh, позиционируется как продукт для коммьюнити, то есть опытных пользователей, разбирающихся в основных компонентах Linux-систем и ожидающих получить инструмент с широким выбором персональных настроек. Поэтому ROSA Desktop Fresh 2012 будет интересна прежде всего тем, кому нравится менять окружающий мир и себя. Преимущества системы – это отличное состояние репозиториев, около 20 000 пакетов, новое поколение фирменных утилит ROSA с расширенными возможностями. Соответствует требованиям стандарта Linux Standard Base (LSB).

В продуктовой линейке ЗАО «РОСА» присутствует также ROSA Enterprise Linux Server (RELS) – операционная система для построения серверных решений, которая подойдёт корпоративным пользователям и органам государственной власти. В основу RELS положены серверные разработки Red Hat и Mandriva, в которые дополнительно были интегрированы инструменты для развёртывания частных облаков, а также для централизованного управления сетевыми ресурсами. RELS совместима с популярными свободными и коммерческими приложениями уровня предприятия, в том числе на бинарном уровне.

Вопросы участников вебинара касались в первую очередь системы обновлений сертифицированной версии, а также положительного опыта внедрения ОС "ROSA" в госструктурах (в частности, в МВД Челябинской Области). Большой интерес вызвала возможность интеграции ROSA Desktop Fresh с 2Safe – облачным сервисом удаленного хранения документов и любых других файлов (при хранении данных в облаке 2Safe корпоративные и частные пользователи могут получить доступ к ним с любого компьютера в любой точке мира). Представителей СМИ интересовали возможности миграции внутри продуктовой линейки и построение всей ИТ-инфраструктуры предприятия исключительно на продукции ЗАО «РОСА». Эксперты «РОСЫ» подтвердили: возможна интеграция серверной и десктопной платформы внутри одной инфраструктуры, что дает заказчику дополнительные преимущества в виде единой точки технической поддержки в лице компании-разработчика, а также в виде значительной экономической выгоды.

Решения «РОСЫ» отвечают строгим требованиям бизнеса: они бюджетны, соответствуют уровню SLA и совместимы с прикладными бизнес-системами. Кроме того, в свете возрастающей популярности BYOD и BYOC (Bring Your Cloud), особый интерес вызвала возможность внедрения данных концепций в компаниях с использованием платформенной линейки "ROSA". Хотите узнать больше о продуктах «РОСЫ»? Следите на новостями на сайте www.rosalab.ru и в соцсетях http://www.facebook.com/ROSALaboratory.

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ЗАО "РОСА"
Добавлен: 02:56, 18.06.2013 Количество просмотров: 727


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия101
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия105
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия99
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия103
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия117
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия107
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия104
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия56
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия46
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия45
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия49
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия62
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия42
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия49
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия53
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru