 |
Представители РЖД и ОПЖТ приняли участие в консультативном совете IRIS
12-13 июня 2013 года в г. Вена (Австрийская республика) в рамках итогового заседания Европейского союза железнодорожной промышленности UNIFE состоялось заседание консультативного совета IRIS. В совещании приняли участие представители ведущих европейских компаний производителей железнодорожной техники и операторов железнодорожного транспорта, в том числе ОАО «Российские железные дороги» и НП «ОПЖТ».
На заседании консультативного совета была отмечена положительная динамика сертификации российских предприятий. На сегодняшний день 17 российских заводов получили сертификаты, ещё 14 организаций планируют завершить процесс сертификации до конца 2013 года.
В рамках состоявшихся переговоров с представителями UNIFE и на основании Протокола о намерениях, подписанного между НП «ОПЖТ» и UNIFE в г. Сочи 30 мая 2013 года принято решение о разработке дорожной карты взаимодействия в рамках совместной работы по стандарту IRIS, гармонизации технических требований, организации выставок, проведении конференций. В качестве первого мероприятия запланировано проведение семинара на предприятиях ALSTOM TRANSPORT в республике Франция в октябре 2013 года.
В ходе переговоров с членами консультативного совета IRIS российской делегацией передано приглашение, подписанное старшим вице-президентом ОАО «РЖД», президентом НП «ОПЖТ» В.А. Гапановичем, о проведении следующего заседания консультативного совета IRIS в рамках Международного салона Expo 1520 в Щербинке 11 – 14 сентября 2013 г., где наряду с текущими вопросами состоится презентация русской версии стандарта IRIS.
По итогам заседания достигнуто принципиальное согласие членов наблюдательного совета IRIS о расширении областей сертификации на предприятия, выпускающих продукцию для инфраструктуры железнодорожного транспорта. В рамках подготовки изменений стандарта будут реализованы несколько пилотных проектов на российских заводах. Ввод стандарта IRIS с расширенными областями сертификации будет осуществлен совместно с введением новой версии стандарта ISO 9001 в 2015 году.
Следует отметить, что в Европе началась вторая волна сертификации предприятий на требование стандарта IRIS. Сегодня крупные сборочные предприятия уже внедрившие стандарт IRIS инициируют сертификацию заводов комплектаторов.
В настоящее время руководством менеджмента IRIS ведется активная работа по повышению информативности и удобству использования инструментов портала IRIS. С 27 мая 2013 года доступна для приобретения новая версия Audit Tool ver. 4.02.10 для зарегистрированных пользователей портала и опубликованы специфические требования стандарта IRIS для ремонтных предприятий.
По итогам заседания консультативного совета IRIS и взаимодействия с UNIFE отмечена активная роль компании ОАО «Российские железные дороги» и НП «ОПЖТ» в продвижении стандарта IRIS в России. В периодическом издании UNIFE будет размещена обзорная статья о реализации российскими предприятиями инструментов IRIS.
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: НП "ОПЖТ"
Добавлен: 03:01, 20.06.2013
Количество просмотров: 832
«Завод НАРТИС» установил зарядные станции в Москве и Московской области, АО «Национальная энергетическая компания», 22:10, 11.03.2025, Россия113 |
«Завод НАРТИС» (входит впромышленную Группу «НЭК») установил и сдал в эксплуатацию первые зарядные
станции в модификации «НАРТИС-С150» и «НАРТИС-С90» в Москве (БЦ «Луч», ЦентрМеждународной торговли) и Московской
области (КП Булатово). Заказчиком проекта выступила компания «РН-Энерго». |
ЧЭРЗ принял делегацию региональных промышленников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 21:09, 04.03.2025, Россия123 |  |
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) посетили представители предприятий, специализирующихся на производстве и поставках промышленного оборудования. Визит был организован Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России в целях развития кооперационных связей между производителями региона. |
«Швабе» направил в регионы России и Казахстан свыше 2 200 светофоров, Холдинг "Швабе", 19:28, 02.03.2025, Россия74 |
Уральский оптико-механический завод им. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил в 2024 году светофоры для дорожно-транспортных сетей Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, а также Магаданской и Свердловской областей. |
|
 |