Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Житомирская кондитерская фабрика «ЖЛ»: 70 лет успеха

11 мая житомирской кондитерской фабрике «ЖЛ» исполнилось 70 лет. Сегодня это один из самых любимых сладких брендов на украинском рынке. Не одно поколение потребителей использует продукцию «ЖЛ» в качестве сувениров.
История фабрики начинается с небольшой мельницы, которая в 1944 году уцелела после военных разрушений. Там производилась кондитерская продукция (галеты и печенье), которая шла на фронт. После войны началось возрождение промышленности, развивалась и кондитерская фабрика, появлялись новые виды продукции. В том числе, в 40-х годах производились карамельные конфеты «Мятная», «Дюшес» и «Барбарис», особо популярны в 50-е годы были конфеты «Старт», «Школьные», сахарное печенье «Шахматное» и «Молочное». Далее в 60-70-х годах фабрика производила конфеты «Ласточка», «Птичье молоко», «Грильяж», «Метеорит», а конфеты «Белочка» и вафли «Артек»» лидировали по популярности в 80-х годах. В 90-х годах к нам пришли «Бабушкины сказки» - любимые конфеты многих поколений.
Конец 2000-х годов ознаменовался началом модернизации предприятия. Начиная с 2010 года производство и ассортимент компании был существенно обновлен. Потребители увидели коробочные конфеты «Любви, удачи, богатства», «Приветствие из Житомира», «Ассорти», батончики «Пломбир» и вафельные конфеты «Гостинец от Ежика». Именно фабрика «ЖЛ» первой в Украине начала выпускать неглазированную нугу в промышленных масштабах – конфеты под названием «Ричвел Италиан», а в 2012 году был представлен продукт, который и сейчас не имеет аналогов на рынке постсоветского пространства – фадж «Молочная Крынка».
И сейчас «ЖЛ» движется в сторону качественного роста и к своему 70-летнему юбилею фабрика открывает новое направление сладостей для детей с изображением героев любимого мультфильма «Маша и Медведь». В эту линейку входят конфеты, вафли и печенье.
Сегодня компания входит в пятерку лидеров кондитерского рынка Украины и соответствует современным стандартам мировой кондитерской индустрии. «ЖЛ» делает ставки на традиции марки, инновации в отрасли, а кондитерские знания и 70-летний опыт работы, дополнились современными возможностями и технологиями. Расширяется и география поставок продукции по всему миру, растет ее конкурентоспособность на внешних рынках: сегодня сладости производства житомирской кондитерской фабрики можно приобрести в 26 странах мира и почти на всех континентах.
«Приобретенный опыт и высокое качество сладостей – это неизменные составляющие успеха фабрики «ЖЛ» и ценное преимущество для потребителей, существующих и будущих партнеров предприятия. «ЖЛ» старается внести современный дух в образ компании, что послужит дальнейшему развитию бренда», - прокомментировал председатель наблюдательного совета ОДО «ЖЛ» Игорь Бойко.

Контактное лицо: Лавирко Маргарита
Компания: ОДО "ЖЛ"
Добавлен: 23:54, 22.05.2014 Количество просмотров: 945


Фабрика «Красный Октябрь» продолжает партнерство с ПМЭФ и представляет эксклюзивный набор конфет для почетных гостей форума, "Объединенные кондитеры", 15:58, 02.06.2026, Россия70
Легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» вновь выступает официальным партнером главного делового мероприятия России – Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для почетных гостей и ВИП-участников форума изготовлена эксклюзивная партия премиальных конфет ручной работы.


Уральский разработчик БПЛА создал беспроводную зарядку для повышения автономности беспилотников, Лаборатория будущего, 15:52, 02.06.2026, Россия77
Платформа с индукционной системой позволяет заряжать практически любой БВС, оснащенный бортовым приемным адаптером.


Шоколад «Алёнка» вновь признан народным фаворитом и стал победителем конкурса «50 легендарных брендов» от «Комсомольской Правды», "Объединенные кондитеры", 15:51, 02.06.2026, Россия78
По итогам масштабного народного голосования, организованного издательским домом «Комсомольская Правда», известный отечественный бренд шоколада «Алёнка» занял лидирующую позицию в рейтинге самых любимых торговых марок страны.


Опубликован «Справочник радиоинженера» от специалистов АО «НПФ «Диполь», ITECH, 23:21, 30.05.2026, Россия301
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера» ITECH.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:30, 30.05.2026, Россия61
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:22, 30.05.2026, Россия58
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия93
С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер.


Сервисное локомотивное депо Иваново встретило кадровое пополнение, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:20, 30.05.2026, Россия73
В СЛД Иваново организована производственная практика для 81 студента Ивановских железнодорожного и технического колледжей


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия73
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка.


На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия76
Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с технологией производства напитков на заводе «Бочкари», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 19.05.2026, Россия162
14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.


В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций, УралЭнергоРесурс, 22:06, 19.05.2026, Россия100
В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:57, 19.05.2026, Россия94
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.


«Трансстроймеханизация» начала финальный этап модернизации аэропорта Элисты, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия68
Специалисты «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя начали финальный этап модернизации взлетно-посадочной полосы аэропорта столицы Калмыкии.


Программа переподготовки инженеров «Швабе» в области ИК-технологий стартует в МИСИС, Холдинг "Швабе", 21:40, 19.05.2026, Россия74
Программа переподготовки специалистов запускается по инициативе оптоэлектронных предприятий «Швабе» Госкорпорации Ростех на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» (НИТУ МИСИС). Поддержку проекту оказывает Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО».


  © 2003-2026 inthepress.ru