Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Если кадастровый инженер ошибся…Что дальше?

Максимально эффективно выполнять обязанности перед гражданами по оказанию государственных услуг в сфере кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства – одна из основных задач Кадастровой палаты на территории Пермского края. Очень важно повышать качество наших услуг, уменьшая число отказов и приостановлений в принятии решений по кадастровому учету. И, разумеется, качество работы зависит не только от уровня подготовки самих сотрудников органа кадастрового учета, но и, безусловно, от качества подготавливаемых межевых и технических планов кадастровыми инженерами в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными Законом о кадастре.

Но, к большому сожалению, полностью исключить человеческий фактор невозможно. Случается так, что кадастровые инженеры допускают ошибки, и тогда Кадастровая палата становится заложницей независящих от нее ситуаций, так как неверное оформление предоставленных в Кадастровую палату документов влечет за собой их возврат заявителю. А повторное составление документов и процедура их повторной подачи в орган кадастрового учета затягивают сроки начала реализации тех или иных бизнес-проектов юридических лиц или оформление недвижимости в собственность рядовыми гражданами.

Многие заявители ошибочно считают, что Кадастровая палата регулирует деятельность кадастровых инженеров. Однако, в соответствии с Положением о филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю, утвержденным Приказом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 25.11.2011 № 128,Кадастровая палата не является уполномоченным органом по осуществлению контроля за деятельностью кадастровых инженеров.

В соответствии со ст. 31 Закона о кадастре кадастровые инженеры вправе самостоятельно выбирать формы организации своей кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо работника юридического на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

Кадастровые инженеры вправе создавать на добровольной основе некоммерческие объединения в форменекоммерческого партнерства, основанного на членстве кадастровых инженеров в целях обеспечения условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, установления обязательных для членов таких объединений правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации кадастровых инженеров (далее - СРО).

Таким образом, если кадастровый инженер осуществляет кадастровую деятельность в качестве работника юридического лица, имеющиеся замечания относительно качества и сроков выполняемых работ можно направить непосредственно в адрес данного юридического лица.

Кроме того, если кадастровый инженер является членом СРО, то, чтобы воздействовать на него, можно обратиться в данную организацию (г. Пермь, ул. Аркадия Гайдара, 8Б, оф.205, генеральный директор СРО НП «Союз кадастровых инженеров Пермского края» - Булдакова А.А.). Перечень кадастровых инженеров, состоящих в СРО, Вы можете найти на сайте www.ski-pk.ru.

Также на территории Пермского края действует аттестационная комиссия кадастровых инженеров для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым кадастровым инженерам, расположенная по адресу: г. Пермь, ул. Сибирская, 30а, Министерство Управления имуществом и земельными отношениями Пермского края.

И если все-таки кадастровый инженер отказывается взаимодействовать и исполнять должным образом взятые на себя обязательства, то по данному вопросу также можно обратиться в прокуратуру, осуществляющую контрольно-надзорные функции за деятельностью кадастровых инженеров.

Контактное лицо: Специалист по связям с общественностью
Компания: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю
Добавлен: 11:37, 25.07.2014 Количество просмотров: 2939


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия371
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия213
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия215
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия126
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия184
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия725
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия517
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия395
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия258
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия187
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия333
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия180
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия141
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия820
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия577
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru