Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены итоги осуществления государственного земельного надзора в Прикамье – нарушителям есть о чём задуматься

Одним из основных направлений деятельности Управления Росреестра по Пермскому краю (Управление) является осуществление государственного земельного надзора. По основным показателям реализации полномочий по государственному земельному надзору в 2013 году Управление вошло в пятерку лучших в Приволжском федеральном округе.
В 2014 году перед госземинспекторами руководителем Управления Ларисой Аржевитиной были поставлены задачи по повышению качественных показателей, усилению взаимодействия инспекторского состава с государственными регистраторами, органом кадастрового учета и органами местного самоуправления Пермского края.
Анализируя показатели деятельности Управления за 1 полугодие 2014 года, можно отметить положительные тенденции.
Если в первом полугодии 2013 года инспекторским составом Управления было проведено 3718 проверок соблюдения земельного законодательства в Прикамье, то за аналогичный период 2014 года их количество увеличилось на 13,5% (501 проверка) и составило уже 4219 проверок.
В ходе данных проверок инспекторами Управления зафиксировано 2733 нарушения земельного законодательства, то есть нарушения выявлены более чем в 60% случаев.
Количество нарушений, выявляемых в Прикамье, возрастает с каждым годом, при этом основным нарушением продолжает оставаться нарушение по ст.7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
По результатам контрольных мероприятий количество лиц, привлечённых к административной ответственности в 1 полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, увеличилось на 226 и составило 1714.
Наложено административных штрафов на сумму 1 млн. 379 тыс. руб., из них взыскано – 1 млн. 295 тыс. руб, что составило 95 % от общего количества.
Если в 1 полугодии 2013 года выявлено 442 нарушения, из них устранено 270, то в 1 полугодии 2014 года выявлено 1425 нарушений, из них устранено 957 (в настоящее время по многим оставшимся нарушениям ещё не истекли установленные предписаниями сроки устранения).
В 2014 году устраняемость выявленных правонарушений выросла на 6% и составила 66 % от общего количества. На уровень устраняемости значительное влияние оказывают несущественные для нарушителя штрафы (для физических лиц – до 1000 рублей, для юридических лиц – до 40000 рублей), которые не могут выступать в качестве эффективной меры по предотвращению и устранению правонарушений.
В первом полугодии 2014 года особое внимание уделялось информированию жителей Прикамья о деятельности Управления в сфере государственного земельного надзора посредством официального сайта Управления, страницы Управления в социальной сети «ВКонтакте», проведения «горячих линий», оказания консультаций в ходе личных приемов, освещения в СМИ.
В результате граждане стали чаще сообщать в Управление о самовольных захватах или использовании не по назначению земельных участков, что, в свою очередь, привело к увеличению количества внеплановых контрольных мероприятий.
Количество внеплановых проверок по обращениям, заявлениям физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за первое полугодие 2014 года составило 377, т.е. на 90 проверок больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Большое количество материалов проверок поступает в Управление и от органов местного самоуправления г. Перми и Пермского района, в то же время на территории края активность муниципалитетов в целом остаётся невысокой, несмотря на все предпринимаемые Управлением меры (совместные рабочие встречи, семинары и учебные занятия для специалистов муниципального земельного контроля).
Как отмечает Лариса Аржевитина, главный государственный инспектор Пермского края по использованию и охране земель, достичь качественно нового уровня недопущения, выявления и устранения нарушений земельного законодательства на территории Прикамья невозможно без активного взаимодействия органов, осуществляющих государственный и муниципальный земельный контроль, органа кадастрового учета и качественной работы кадастровых инженеров. Поэтому совершенствование сотрудничества в данной сфере и в дальнейшем остаётся одним из приоритетных направлений деятельности Управления.

Контактное лицо: Пономарева Светлана Анатольевна
Компания: Управление Росреестра по Пермскому краю
Добавлен: 10:46, 30.07.2014 Количество просмотров: 697


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия371
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия213
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия215
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия126
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия184
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия725
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия517
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия395
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия258
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия187
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия333
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия180
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия141
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия820
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия577
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru