Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

AVITO Недвижимость: летнее затишье на рынке – спрос упал на 30%

В апреле спрос держался на уровне февраля-марта, а пик падения пришелся на май-июнь, что в значительной мере связано с сезонным фактором (длительные майские праздники и начало отпускного сезона), а также макроэкономической ситуацией. Во 2 квартале 2014 года на AVITO Недвижимость было зафиксировано почти 397,7 млн просмотров, по результатам которых было получено свыше 24,4 млн звонков.

Структура спроса на жилую недвижимость по статусу правообладания традиционно существенно смещена в сторону вторичного жилья, доля потенциальных покупателей 2 квартала 2014 года которого составила 80% против 20% желающих приобрести квартиры в новостройках.

По сравнению с 1 кварталом 2014 года показатель сегмента строящегося жилья уменьшился на 3% (тогда спрос на квартиры в новых домах составил 23%), что также является результатом летней «передышки» на рынке.

Как во вторичном, так и в сегменте новостроек спрос ориентирован на более доступные по бюджету одно- и двухкомнатные квартиры – такие объекты в структуре спроса на AVITO Недвижимость во 2-ом квартале 2014 года составили 76% и 86% соответственно.

Динамика цен

Цены на жилую недвижимость в крупных городах России относительно 1 квартала 2014 года в среднем увеличились на 1% на вторичном рынке и в сегменте новостроек. Инфляция за аналогичный период, согласно данным Минэкономразвития, составила 2,3%.

Такая динамика цен обусловлена тем, что, несмотря на большой интерес к недвижимости, финансовые возможности большинства потенциальных покупателей ограничены. Кроме того, снижение цен на строящееся жилье объясняется большим количеством акций, проводимых девелоперами, которые пытаются стимулировать покупателей к совершению сделки.

В итоге, по результатам 2 квартала 2014 года темпы изменения цен в крупнейших городах России варьировались от -3% до +8%. На рынке вторичного жилья отсутствие изменений было отмечено в Москве, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми, Воронеже и Волгограде. Отрицательная динамика (-1-2%) отмечена на рынке вторичной недвижимости Санкт-Петербурга, Московской области и Челябинска. Остальные регионы продемонстрировали прирост среднего уровня цен во вторичном фонде, причем максимальные темпы отмечены в Уфе (+5% относительно 1 квартала 2014 года) и Новосибирске (+4%). Здесь наблюдалось более активное, по сравнению с другими городами, оживление покупательского интереса.

Что касается сегмента новостроек, то здесь корректировка цен в сторону снижения (-1–3%) отмечалась на рынках Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска и Краснодара. Наиболее заметный ценовой прирост относительно 1 квартала 2014 года зафиксирвоан в Екатеринбурге и Казани (+8% и +6% соответственно). Остальные регионы не продемонстрировали динамики или отметились небольшим приростом (1-2%).

Об AVITO Недвижимость
«AVITO Недвижимость» – крупнейшая площадка для продажи и аренды недвижимости в России с ежемесячной посещаемостью более 12 миллионов уникальных пользователей. Каждый день здесь размещается более 200 000 новых объявлений – в месяц эта цифра составляет около 6,5 миллионов, – и уже сегодня на сайте совершается ,8,3 сделок c недвижимостью в минуту.

Контактное лицо: Ян Гурин
Компания: Avito
Добавлен: 14:53, 08.08.2014 Количество просмотров: 632


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия143
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия151
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия64
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия100
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия221
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия396
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия331
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия98
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия100
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия130
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия544
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия172
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия599
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия204
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия335
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


  © 2003-2025 inthepress.ru