Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа компаний РСК построит суперкомпьютерный центр для Политеха

Группа компаний РСК – ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных – построит для Санкт-Петербургского государственного политехнического университета один из самых мощных в России суперкомпьютерных центров на базе новейшего процессора Intel® Xeon® E5-2600 v3 и Intel® Xeon Phi™

В рамках проекта будет создан вычислительный центр на основе гибридного комплекса с прямым жидкостным охлаждением и пиковой производительностью более 1,1 петафлопс, включающего самую передовую суперкомпьютерную систему на базе сверхплотного массивно-параллельного решения RSC PetaStream™ и кластерную систему на базе архитектуры «РСК Торнадо».

Суперкомпьютерный центр (СКЦ) СПбПУ создается в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и Федеральной адресной инвестиционной программы «Техническое перевооружение Санкт-Петербургского государственного политехнического университета на основе создания Суперкомпьютерного центра».

Целью создания СКЦ является решение актуальных естественнонаучных задач, связанных с разработкой наукоемкой промышленной продукции, а также опережающая подготовка высококвалифицированных инженерных кадров для проведения мультидисциплинарных исследований и разработок. СКЦ ориентирован на проектирование сложных технических систем с использованием суперкомпьютерных технологий, нацеленных на реализацию инновационных проектов. Это позволит СКЦ стать региональным центром высокопроизводительных вычислений для выполнения прорывных научно-технических разработок в таких наукоемких секторах науки и промышленности, как энергетическое машиностроение, самолетостроение, биоинженерия, радиоэлектроника, системы управления, и др.

Ресурсы СКЦ СПбПУ будут использоваться для решения актуальных проблем в механике, гидро- и аэродинамике, физике твердого тела, физике плазмы, материаловедении, электронике, вычислительной и квантовой химии, биофизике и биотехнологиях. СКЦ будет обеспечивать работу CAD/CAM систем для проектирования сложных технических систем. Центр станет технологической базой для углубленной подготовки специалистов в области информатики и компьютерного инжиниринга, позволит вести разработку прикладного программного обеспечения для высокопроизводительных вычислителей с ультравысокой многопоточностью, активно развивать и применять технологии визуализации результатов численного моделирования на суперкомпьютерах.

Поставка и тестирование оборудования будут завершены до конца 2014 г., окончательный ввод в эксплуатацию нового СКЦ СПбПУ запланирован на 2015 г.


Александр Речинский, проректор по учебно-методической работе СПбПУ: «Мы вели планомерную подготовку для масштабной модернизации вычислительных ресурсов нашего вуза. Создавая самый современный суперкомпьютерный центр не только в Северо-Западном регионе, но и в масштабах всей страны, мы стремимся дать возможность студентам, преподавателям и научными коллективам Политеха использовать передовые информационные технологии для решения образовательных, научно-исследовательских и практических задач, актуальных как для развития самого университета, так и для наращивания научного, промышленного и экономического потенциала всей России».

Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК: «Для Политехнического университета будет создан самый современный и один из самых крупных в стране вычислительных центров. В производстве нашей продукции мы активно опираемся на потенциал и производственные мощности российских промышленных предприятий, и для нас очень важно, что все разработки РСК были сделаны в России. Уверен, что многолетний опыт специалистов РСК в разработке технологий высокоэффективного прямого жидкостного охлаждения и сверхплотной интеграции суперкомпьютерных решений на базе стандартных серверных компонент позволит реализовать этот проект на самом высоком уровне с применением самых передовых суперкомпьютерных технологий – в том числе на базе новейшего серверного процессора Intel Xeon E5-2600 v3, фактически одновременно со всемирным анонсом этого продукта корпорации Intel».

Контактное лицо: Марина Арканникова
Компания: ФГАОУ ВО "СПбПУ"
Добавлен: 12:13, 10.09.2014 Количество просмотров: 767


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия580
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия579
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия584
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия77
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия581
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия580
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия582
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия574
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия574
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия578
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия584
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия606
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия584
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия586
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия615
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru